Устройство для крепления нитевидного микрообразца при испытании на разрыв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ort NOAH SÅ <щ977992 изоваитания

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22)Заявлено 04.06,81(21) 3297556/25-28 с присоединением заявки И (23) Приоритет

Опубликовано 30 . 11. 82. Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 30.11.82 (5l )M. Кл.

G 01 Н 3/04

3Ъоударственный комитет

СССР но аннам изобретений и открытий (53) УДК 620..1.058 (088.8) (72) Авторы изобретения

А.П.Зиновский, В.В.Дронов, В. К. Федотов и В.Ю.Тогусов,!

Барнаул ь с кое опытно- кон стру ктор ское бюро автоматики Научно-производственного объединения Химавтоматика" (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ НИТЕВИДНОГО

МИКРООБРАЗЦА ПРИ ИСПЫТАНИИ НА РАЗРЫВ

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для крепления нитевидных ми крообразцов .

Известно устройство для крепле5 ния нитевидного образца при испытаниях на разрыв, содержащее узел крепления образцов и соединительную тягу к шаровой опоре, предназначенную для установки устройства в испытательной машине $1).

Нелостатком указанного устройства является невоэможност ь испытаний хрупких нитевидных микрообразцов, обусловленная выполнением узла крепления в виде ролика с диаметральной прорезью.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для крепления нитевидно- 20 го микрообразца при испытании на . разрыв, содержащее емкость для размещения и захвата образца, по меньшей мере частично заполненнчю жилкостью, и источник охлаждения, причем емкость охт1аждения выполнена в виде двух соосных втулок, между которыми циркулирует криоягент 12).

Недостатком ь,звестного устройства является низкая производительность испытаний, обусловленная затруднением доступа к испытуемому образцу.

Цель изобретения - повышение про-. изводительности .

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для крепления йитевидного микрообразца при испытании на разрыв, содержащем емкость для размещения и захвата образца, по меньшей мере частично заполненную . жидкостью, и источник охлаждения, емкость выполнена в виде кюветы, на, противоположных сторонах которой выполнены вертикальные щели для центрирования образца, и заполнена жидкостью с образованием мениска на уровне щелей.

3 97

Кроме того, источник охлаждения подпружинен в направлении, перпендикулярном к продольной оси кюветы.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - функциональная схема устройства.

Устройство для крепления нитевидного микрообразца при испытании на разрыв содержит емкость в виде кюветы 1, заполненную жидкостью 2. На противоположных сторонах 3 и 4 кюветы 1 выполнены вертикальные щели 5 и 6.

Источник 7 охлаждения через радиатор 8 охлаждения связан с пружиной

9 и подвижен в направляющих 10 перпендикулярно продольной оси 11 кюве. ты 1, Устройство также .содержит источник 12 тока, а источник 7 охлаждения имеет горячий 13 и холодный

14 спаи.

Устройство работает следующим образом.

Испытуемый образец помещают в вертикальные щели 5 и 6 кюветы 1 и последняя заполняется жидкостью 2, При этом в вертикальных щелях 5 и 6 образуется мениск и за счет сил поверхностного натяжения жидкость 2 удерживается в кювете 1. После этого и с точни к 7 охлаждения с помощью пружины 9 по направляющим 10 подводится к кювете 1 и подключается к ис точнику 12 тока. Холодный спай 14 охлаждается, происходит понижение температуры кюветы 1 и жидкость 2 переходит в твердую фазу . для предотвращения перегрева горячеГо спая 13 он соединен с радиатором 8 охпаждения.

При проведении испытаний источник 7 охлаждения отводится от кюве7992 ты 1 дпя исключения передачи на него силового воздействия

После испытания источ-и к ..хлаждения BHoBb подводится к кювете

1, переключается полярность источника 12 тока и >нидкос ь 2 в кювете

1 переходит в жидкую фазу . Извлекаются остатки образ,а, и цикл испь>таний повторяется.

10 Изобретение позволяет повысить производительнвсть, так как исключено силовое воздействие. на ис.точник охлаждения при проведении испытаний и обеспечен легкий доступ

15 испытуемому образцу. формула изобретения

1. Устройство для крепления нитевидного микрообразца при испытании на

2О разрыв, содержащее емкость для размещения и захвата образца, по мень— шей мере частично заполненную жидкостью, и источник охлаждения, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью

15 повышения производительности, емкость выполнена в виде кюветы, на противоположных сторонах которой выполнены вертикальные щели для центри. рования образца, и заполнена жидко3g стью с образованием мениска на уровне щелей.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что источник охлаждения подпружинен s направлении, перпендикулярном к продол ьной оси кюветы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 2896448, ао кп. 73-103, 1956, 2. Авторское свидетельство СССР

N 717613, кл. G 01 N 3/04, 1980 (прототип)., 977992

Pue f

poboVee гтложМиЕ

Яч огбюе поломанное

Фиг. Г

ВНИИПИ Заказ 9202/57 Тираж 887 Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4