Устройство для коррозионных испытаний образца на осевое растяжение под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиии

Соцнапистмчесими респубпми

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 24.06.81 (2t ) 3305802/25-28 с присоединением заявки J% (23) Приоритет

Опубликовано 30. 11.82. Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 02.12.82 (Sl)M. Кл. („01 К 17/00

Гавудараиииы1 квмитет

СССР ив деизм изобретений и отирнтий (53) УД1 620.193..4 (088.8) А. Ф. Светличкин, Г. Ф. Райзман, А. Ю. Ра рв, Ц,,П. Нкввлев и В. К. Голубев 1Й с д л

/ и проект ститут (72) Авторы изобретения

Ф (71) Заявитель Волго-Уральский научно-исследовательский по добыче и переработке сероводородсодержащих газов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРОЗИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ

ОБРАЗБА НА ОСЕВОЕ РАСЧ ЯЖЕНИЕ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к корроэионным испытаниям и может быть использовано для определения коррозионной стойкости напряженных металлов.

Известно устройство для испытания ме5 таллического образца на коррозию под нао пряжением, содержащее корпус в виде скобы с опорными плоскостями, нажимной винт и средства для поджатия концов образца к опорной плоскости 11. о

Недостатком укаэанного устройства яв- ляется невозможность проведения коррозионпых испытаний при растяжении образцов с постоянной нагрузкой.

Наиболее близким к предлагаемому по . технической сущности и достигаемому реультату является устройство для корроэионных испытаний образца на осевое растяжение под давлением, содержащее кор- 20 пус с цилиндрическим отсеком, заполняемый агрессивной средой, источник давления среды, размещенные в корпусе неподвижный захват для крепления одного кон 2 ца образца и подвижный захват в виде поршня, установленного в цилиндрическом отсеке, для крепления второго конда образца Г23.

Недостатком данного устройства является то, что для варьирования величины растягивающих напряжений необходимо изменять давление агрессивной среды в кор-, пусе устройства, что весьма затруднительно и снижает функциональные воэможности устройства.

Бель изобретения — расширение функциональных воэможностей путем упрощения варьирования величины растягивающих напряжений.

Указанная цель достигается,тем, что в устройстве для корроэионных испытаний образца на осевое растяжение под давлением, содержащем корпус с цилиндрическим отсеком, заполняемый агрессивной средой, источник давления среды, размещенные в корпусе неподвижный захват для крепления одного конца образца и подвижный захват в виде поршня, установленного на подвижный захват 6 от=дополнитель ного поршня 7 через тягу 10 и клинья 8 и 9. Момент разрыва образца фиксируется сигнализатором 11. Для изменения нагрузки на образец 5 можно не только изменять давление агрессивной среды, но и заменйть клинья 8 и 9 на клинья с другим углом. Для построения кривой длительной прочности получают несколько значений длительной прочности металлического образца 5 при различных напряжениях путем смены пар клиньев.

Предлагаемое устройство вследствие использования клиньев с различными углами и дополнительного поршня позволяет существенно расширить его функциональные возможности, так как позволяет проводить коррозионные испытания в широком аиапазоне растягивающих напряжений, в том числе не меняя давление среды.

Устройство для коррозионных испытаний образца на осевое растяжение под давлением, содержащее корпус с цилиндрическим отсеком, заполняемый агрессивной средой, источник давления среды, размещенные в корпусе неподвижный захват для крепления одного конца образца и подвижный захват в виде поршня, установленного в цилиндрическом стсеке, для крепления второго конца образца, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем упрощения варьирования величины растягивающих напряжений, в корпусе выполнен второй цилиндрический отсек, ось которого перпендикулярна оси первого цилиндрического отсека, а устройство снабжено дополнительным поршнем, установленным во втором цилиндрическом отсеке, и взаимодействующими соответственно с непо вижным и подвижным захватами двумя сопряженными клиньями, один из которых связан с дополнительным поршнем.

Источники информации, принятые во внимание при эКспертизе . 1. Авторское свидетельство CCCp

J4 355546, кл. G 01 N 17/00, 1970.

2. "Исследование коррозионной стойкости сталей с изготовлением образцов свидетелей ° Тема 0352-78-42. Отчет БКБ нефтеаппаратуты ВПО Союзнефтехим маш.

Минхиммаш. Подольск, 1978 (прототип).

3 97 8017 го в цилиндрическом отсеке, для крепления второго конца образца, в корпусе выполнен второй цилиндрический отсек, ось которого перпендикулярна оси первого цилиндрического. отсека, а устройство снабжено аополнительным поршнем, установленным во втором цилиндрическом отсеке, и взаимодействующими соответственно с неподвижным и подвижным захватами двумя сопряженными клиньями, один из которых 10 связан с дополнительным поршнем.

На фиг. 1 приведена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1„ на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. l. 15

Устройство состоит из корпуса 1 с двумя цилиндрическими отсеками 2 и 3, выпол-, ненными так, что их оси взаимно перпендикулярны, источника давления агрессивной среды (не показан), неподвижного захва- 20 та 4, размещенного в корпусе и служащего для крепления одного конца образца 5, подвижного захвата 6 в виде поршня, размещенного в цилиндрическом отсеке 2 и служащего для крепления второго конца 25 образца 5, дополнительного поршня 7, размещенного в цилиндрическом отсеке 3, двух сопряженных клиньев 8 и 9, взаимодействующих с неподвижным захватом 4 и подвижным захватом 6, причем клин 9 30 . неподвижно закреплен на подвижном захвате 6, а клин 8 подвижно размещен в пазах (не показаны) неподвижного захвата 4 и соединен тягой 10 с аополнительным поршнем 7. Кроме того, устройство содержит сигнализатор 11 разрушения образца.

Устройство работает следующим образом.

В корпус 1 от источника давления по- 40 дается агрессивная среда под давлением.

Агрессивная среда оказывает давление на дополнительный поршень 7, вызывая его смещение в цилиндрическом отсеке 3 и, в свою очередь, с помощью тяги 10 — пе-45 ремещение клина 9 в пазах неподвижного захвата 4 вдоль сопряженной поверхности . клина 8, создавая усилие на подвижный захват 6. Кроме того, агрессивная среда оказывает давление на подвижный захват 50

6, вызывая его перемещение в цилиндрическом отсеке 2. В результате этого нагрузка на образец 5 складывается из усилия, создаваемого подвижным захватом 6

Ъ счет епосредственного дав ения на наго 55

"бтрессивной среды, и усилия, передаваемоФормула изобретения

97 80 17

Составитель С. Зеленепкий

Редактор Ю. Ковач Техред М.Коштура Корректор У. Пономаренко

Заказ 9203/58 Тираж 887 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская.наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4