Устройство для автоматического выбора пределов измерения цифровых приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ив978052 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 130580 (21) 2923278/18-21 с присоединением заявки 1 4о(23) Приоритет—

РЦМК з

G 01 R 15/08

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (33) УДК 621;317. 7 (088.8) Опубликовано 30.11.82. Бюллетень Hо 44

Дата опубликования описания 30. 11. 82 (72) Авторы изобретения

А.В.Фролов, В.К.Барбанаков и Н.Г.Бычков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЗТЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫБОРА

ПРЕДЕЛОВ ИЗМЕРЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для использования в информационноизмерительных системах, к которым предъявляются высокие требования по быстродействию.

Известно устройство для автоматического выбора пределов измерения цифровых приборов, основанное на прина ипе последовательного уменьшения чувствительности с предварительной установкой промежуточного предела измерения, содержащее блок коммутации пределов измерения, выход которого подключен к входам блоков сравнения с промежуточным и верхним пороговыми

:значениями напряжения, а управляющие входы — к выходам указанных блоков

:сравнения (13.

Недоотаток известного устройства определяется необходимостью осуществления выбора предела в каждом цикле . измерения, что отрицательно сказывается на общей продолжительности измерительного процесса и обусловЛивает в конечном счете низкую перегрузочную способность измерительного прибора.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для автоматического выбора пределов измерения цифровых приборов, реализующее реверсивный принцип слежения и содержащее последовательно включенные блок коммутации пределов измерения, блок защиты от перегрузки, аналого-цифровой преобразователь, блок управления,реверсивный счетчик импульсов и дешифратор, выход которого соединен с управляющим входом блока коммутации (2).

Недостаток указанного устройства связан с невысоким .быстродействием, вызванным начальным последовательным выбором пределов измерения с частотой аналого-цифрового преобраэова15 теля

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства и создание предпосылок к увеличению перегрузочной способности цифровых измерительных приборов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для автоматического выбора пределов измерения цифровых приборов, содержащем последовательно включенные блок коммутации пределов измерения, блок защиты от перегрузки, аналого-цифровой преобразователь, блок управления, реверсивный счетчик импульсов и дешифратор, выход которого соединен с управ978052

Формула изобретения

ВНИИПИ Вака

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4 ляющим входом блока коммутации пределов измерения, один из выходов блока защиты от перегрузки через вспомогательный формирователь подключен к установочному входу реверсивного счетчика импульсов. 5

На чертеже представлена функциональная схема предложенного устройства для автОматического выбора пределов измерения цифровых приборов.

В состав устройства входят после- 10 довательно включенные блок 1 коммутации пределов измерения блок 2 за,щиты от перегрузки, выполняющий одновременно функцию сравнения, аналогоцифровой преобразователь 3, блок 4 !5 управления, реверсивный счетчик 5 импульсов, дешифратор 6, выход которого соединен с управляющим входом блока 1 коммутации пределов измере ния.Один из выходов блока 2 защиты ьт 20 перегрузки через вспомогательный формирователь 1 подключен к установочному входу реверсивного счетчика 5 импульсов.

Работа устройства, обеспечивающего N пределов измерения происходит следующим образом.

При подаче на вход блока 1 ком,мутации пределов измерения скачка напряжения более определенного уровня срабатывает блок 2 защиты от перегрузки и через формирователь 7 воздействует на установочный вход реверсивного счетчика 5 импульсов.

Последний скачком переходит в состояние, соответствующее промежуточному и -ому пределу измерения (3 < и < К l, и через дешифратор 6 переводит на этот предел блок 1 коммутации. Окончательное (при необходимости > уточнение предела измере- 40 ния производится по следующему алгоритму со скоростью, задаваемой аналого-цифровым лреобразователем 3.

Дополнительное скачкообразное изменение предела измерения позволяет в большинстве случаев существенно повысить быстродействие устройства. Вместе с тем оно предопределяет сокращение времени нахождения измерительного прибора на самом чувствительном пределе, что способствует повышению его перегрузочной способности.

Устройство для автоматического выбора пределов измерения цифровых приборов, содержащее последовательно включенные блок коммутации пределов измерения, блок защиты от перегрузки, аналого-цифровой преобразователь, блок управления, реверсивный счетчик импульсов и дешифратор, выход которого соединен с управляющим входом блока коммутации пределов измерения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия, один из выходов блока защиты от перегрузки через вспомогательный формирователь подключен к установочному входу реверсивного счетчика импульсов.

Источники информации, прицятые во внимание при экспертизе 1.Прянишников В.А. Интегрирующие цифровые вольтметры постоянного тока.

Л., "Энергия", 1976, с. 208.

2. Beck F. D1gitalmuitimeteг

mi t Be re i chs-eand l automat i è . -"E 1 åktronik, 1976, 25, Н. 8, s. .47-52,