Устройство обработки сложных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соикалкстмческих

Республик

< о978092 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 031080 (21) 2g 80823/18-09 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано 30,11.82. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 30,11.82. f5)) М К . 3

G 01 S 7/36

Государственный комитет

СССР по делам изобретенйй и открытий (53) УДК 621.396. .9б(088.8) !

) к а g р2 (72) Авторы изобретения

В. Г. Бартенев и Г. Б. Гольфельд (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ОБРАБОТКИ СЛОЖНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехФ нике и может использоваться в когерентно-импульсных радиолокаторах с внутриимпульсной фазовой или частотной модуляцией зондирующих сигна5 лов для выделения полезных отраженных сигналов на фоне помех, обусловленных собственными шумами приемника и отражениями от дискретных и протяжных по дальности местных предметов, при сохранении постоянного уров- ня мощности помех.

Известно устройство обработки сложных сигналов, содержащее последовательно включенные усилитель промежу- 15 точной частоты, блок череспериодной компенсации, ограничитель и согласованный фильтрГ1 ).

Однако известное устройство имеет низкую помехозащищенность от дискретных по дальности неподвижных и медленно движущихся пассивных помех вследствие того, что после ограничения остатки дискретных помех сох- . раняют свою фаэовую структуру и после сжатия превышают уровень шума, воспринимаясь как полезный сигнал.

Цель изобретения — увеличение.помехоэащищенности.

Указанная цель достигается тем, что в устройство обработки сложных сигналов, содержащее последовательно включенные усилитель промежуточной частоты, блок череспериодной компенсации, ограничитель и согласованный фильтр, введены последовательно включенные обнаружитель дискретных пассивных помех и блок бланкирования, второй вход которого соединен с выходом согласованного фильтра, при этом выход усилителя промежуточной частоты соединен с входом обнаружителя дискретных пассивных помех, обнаружитель дискретных пассивных помех содержит последовательно включенные ограничитель, согласованный фильтр, блок череспериодного перемножения, блок череспериодной компенсации, первый детектор, первый накопитель, первый. пороговый блок и дешифратор, при этом выход согласованного фильтра соединен с вторым входом дешифратора через последовательно включенные второй. детектор, второй накопитель и второй пороговый блок, а входом и выходом обнаружителя дискретных пассивных помех соответственно является вход ограничителя и выход дешифратора.

3 978092 4

На фиг. 1 показана структурная электрическая схема предлагаемого устройства," на фиг. 2 - эпюры, поясняющие работу устройства, на фиг.3 -.результаты расчета вероятности правильного бланкирования диск- 5 ретной пассивной помехи РБП от вероятности бланкирования цели РБЦ при различном числе К накапливаемых импульсов.

Устройство обработки сложных сигналов содержит усилитель 1 промежуточной частоты, блок 2 череспериодной компенсации, ограничитель 3, согласованный фильтр 4, обнаружитель 5 дискретных пассивных помех и блок б бланкирования, обнаружитель 5 дискретных пассивных помех содержит ограничитель 7, согласованный фильтр

8, блок 9 череспериодного перемножения, блок 10 череспериодной компен- сации, первый детектор 11, первый накопитель 12, первый пороговый блок 13, дешифратор 14, второй детектор 15, второй накопитель 16 и второй пороговый блок 17.

Устройство обработки сложных сигналов работает следующим образом.

С выхода преобразователя. частоты приемного устройства радиосистемы (не показаны) принимаемые сигналы поступают на вход усилителя 1 промежуточной частоты. Практически во всех когерентно-импульсных радиосистемах для сглаживания провалов слепых скоростей скоростных характеристик используется вобуляция перио- 35у да повторения последовательности зондирующих импульсов. Поэтому сигналы, поступающие на вход усилителя 1 промежуточной частоты имеют доплеровский набег фазы за период 40 повторения, определяемый как скоростью перемещения движущегося объекта и (или 1 дискретной пассивной помехи, так и длительностью данного периода повторяния. После усиления в усилителе 1 промежуточной частоты (фиг.2а) принимаемые сигналы поступают на вход блока 2 череспериодной компенсации. В блоке 2 происходит эффективное подавление сигнала от . протяженной пассивной помехи .(фиг.2б), остатки которой не увЕличиваются после прохождения первого ограничителя 3 и сжатия в согласованном фильтре 4 (фиг.2 в) . Сигналы от дис кретной пассивной помехи, хотя и будут подавлены в блоке 2 череспериод- ной компенсации, однако после ограничения (нормировки) в ограничителе 3 и сжатия в согласованном фильтре 4 дадут на втором входе блока 6 бланкирования ложный сигнал (фиг.2в).

Этот ложный сигнал будет отселектирован блоком 6 бланкирования (фиг.2 е) следующим образом.

Сигналы от дискретных пассивных помех после прохождения через ограничитель 7 и согласованный фильтр 8 (фиг.2г) будут подавлены блоком 9 череспериодного перемножения и блоком 9 череспериодной компенсации (фиг.2д), и их остатки после детектирования в первом детекторе 11 и накопления.в первом накопителе 12 не вызовут срабатывания первого порогового блока 13. Но. поскольку эти сигналы от дискретных пассивных помех с выхода согласованного фильтра 8 .поступают через последовательно соединенные второй детектор

15 и второй накопитель 16 на вход второго порогового блока 17 и вызывают его срабатывание, то в этом случае дешифратор.14 по коду "01" формирует бланк-команду, которая поступает на первый вход блока 6 бланкирования закрывая его на время действия дискретной пассивной помехи.

Сигналы протяженной пассивной помехи после прохождения ограничителя 7 и согласованного фильтра 8 будут эффективно подавлены и их остатки не вызовут срабатывания первого и второго пороговых блоков 13 и 17 и формирование бланк-команды в дешифраторе 14 по коду "00" производиться не будет.

Сигнал, отраженный от движущегося объекта (полезный сигнал), также не будет забланкирован, поскольку он беспрепятственно пройдет блоки

7-16 и вызовет срабатывание обоих пороговых блоков 13 и 17 и в этом случае формирование блай-команды в дешифраторе 14 по коду "11" производиться не будет.

Состояние дешифратора 14 для рассмотренных выше ситуаций представлены в таблице.

Сравнительный анализ предлагаемого и известного устройств показывает, что предлагаемое устройсэво имеет более высокую помехозащищенность от дискретных пассивных помех, при этом его эффективность может быть определена через вероятность правильного бланкирования дискретной пассивной помехи из фиг.3.

978092

Выход блока 17 дешифратора 14 блока 13

Формула изобретения

1 ° Устройство обработки сложных сигналов, содержащее последовательно включенные усилитель промежуточной частоты, блок череспериодной компенсации, ограничитель и согласованный фильтр, о т л и ч. а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения помехозащищенности, введены последовательно .включенные обнаружитель дискретных пассивных помех и блок бланки. рования, второй вход которого соединен с выходом согласованного фильтра, при этом выход усилителя промежуточной частоты соединен с входом обнаружителя дискретных пассивных помех.

2. Устройство обработки сложных сигналов фо п.1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что обнаружитель дискретных пассивных помех содержит после1 довательно включенные ограничитель, согласованный фильтр, блок череспе риодного перемножения, блок череспериодной компенсации, первый детектор, первый накопитель, первый пороговый блок и дешифратор, при этом о выход согласованного фильтра соединен,с вторым входом дешифратора через последовательно включеннные второй детектор, второй накопитель и второй пороговый блок, а входом и

25 выходом обнаружителя дискретных пассивных помех соответственно являются вход ограничителя и выход дешифратора.

Источники информации, 30 принятые во внимание при экспертизе

1. Detection Per(ormance of

Hard Limited Phase Coded Signals, IEEE Traus, AES-15, 1979 г, Р 6, р. 795-802, Fig 1 (прототип).

97В092

Рогиюии

Йтатни

Составитель В. Иванов

Техред М.Гергель Корректор Н.Буряк

Редактор Н.Безродная

9210/62 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н откритий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская-наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,ул. Проектная, 4