Приспособление для смачивания сиропом кондитерских изделий, например, бисквитных пластов для тортов и пирожных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 531, 50

45f, 26

97813

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Даниленко

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СМАЧИВАНИЯ СИРОПОМ КОНДИТЕРСКИХ

ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР, БИСКВИТНЫХ ПЛАСТОВ ДЛЯ ТОРТОВ

И ПИРОЖНЪ|Х

Заявлено 24 декабря 1953 г. за _#_ - 37/17311447397 в Министерство торговли СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ла 4 за 1954 г, Для отмеривания необходимого количества сиропа мерник 3 снабжен водомерным стеклом 7 со шкалой 8.

При работе наполняют мерин«о необходимым количеством сиропа, закрывают кран 2 и, держа в руке за рукоятку 9 шланг с укрепленным на конце наконечником-разбрызгнвателсм 10, смачивают бисквитные пласты. Прп необходимости отключения при работе разбрызгивателя или меринка, предусмотрены «раны 11.

Изобретение относится к приспособлениям для покрывания и смачнвания кондитерских изделий.

Известны приспособления для смачивания сиропом кондитерских изделий, например, бисквитных пластов для тортов и пирожных, включа,ощее резервуар и сообщающийся с ним шланг с наконечником-разбрызгивателем.

Недостатком таких приспособлений является невозможность производить дозирование сиропа, необходимого для смачпвания бисквитного пласта определенных размеров.

В предлагаемом приспособлении этот недостаток устранен тем, что резервуар снабжен сосудом-меринком, с водомерным стеклом-шкалой и краном, к которому присоединен шланг с наконечником-разбрызгивателем.

На фиг. 1 — изображен вид приспособления сбоку; на фиг. 2 — вид в плане.

Приспособление состоит из резервуара 1, соединенного трубой с краном 2 сосуда-мерника 3 и шланга 4.

Резервуар установлен на подставке 5 и соединен с мерником хомута,ми б.

Предмет изобретения

Приспосооление для смачпвания сиропом кондитерских изделий, например, бисквитных пластов для тортов и пирожных, включающее резервуар и сообщающийся с HII I шланг с наконечником-разбрызгивателем, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью дозированпя разны.; порций сиропа, необходимых для смачнвания бисквитного пласта определенных размеров, резервуар снабжен сосудом меринком, с Водомерным стеклом-шкалой и краном, к которому присоединен шланг с наконечником-разбрызгивателем.