Огнегасительное средство для тушения пожара, жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61а, 22

3% 9781Ж

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИ4 ТЕЛЬЗТВУ

Г. H. Худяков

ОГНЕГАСИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО

ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено б февраля 1950 г. за ¹ 411835-П)25 „и" в Гостехнику СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретений ¹ 4 за 1954 г.

Огнегасительные средства для тушения пожара жидкостей, состоящие из слоя, плавающего на поверхности горючих жидкостей, известны.

Такое средство, как, например, жидкая пена, имеет тот недостаток, что разрушается при нагревании и растворении в ряде горючих жидкостей, и не может многократно использоваться

В описываемом изобретении этот недостаток устранен благодаря тому, что плавающий на поверхности горючей жидкости слой выполняется из пустотелых или пористых тел различной формы и размеров, изготовленных из металла или других твердых материалов, не разрушающихся при нагревании, не растворяющихся в горючих жидкостя х и не реагирующих с ними.

Пустотелые или пористые тела, заброшенные на поверхность горящей жидкости, расплыва ются по ней, образуя слой, резко сокращающий испарение жидкости. При создании слоя, состоящего из нескольких рядов твердых тел, горение жидкости прекращается.

Предмет изобретения

Огнегасительное средство для тушения пожара жидкостей, состоя-щее из плавающего на поверхности. горючих жидкостей слоя, о т л ичающееся тем, что, в целях предотвращения разрушения при тушении пожара и возможности многократного использования, слой выполняется из пустотелых или пористых тел различной формы и размеров, изготовленных из металла. или других твердых материалов,. не разрушающихся при нагревании, не растворяющихся в горючих жидкостях и не реагирующих с ними