Устройство гидроизоляции подошвы бетонных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 978!7

Класс 84а, 4„

CCC Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8. М. Моисеенко

УСТРОЙСТВО ГИДРОИЗОДЯЦИИ ПОДОШВЫ БЕТОННЫХ

СООРУЖЕН И Й

Заявлено !8 февраля l950 г. за М 4351/412822 в Гостехнику СССР

Устройства гидроизоляции подошвы бетонных сооружений, например плотин, для предохранения бетона от разрушения агрессивными грунтовыми водами известны.

Сопротивление таких сооружений сдвигу недостаточно, а расход битума на них большой.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены благодаря тому, что в подошве сооружения уложены естественные камни, частично заглубленные в грунт основания и частично втопленные в бетон сооружения, а между камнями на грунт основания уложен слой битумной изоляции.

На чертеже изображен разрез устройства.

Устройство гидроизоляции состоит в следующем.

Естественные камни укладываются на основание с зазорами 3—

5 см, причем обеспечивается наилучшее прилегание их к грунту. В случае большой угловатости камня при укладке его делаются небольшие углубления его в основание.

Битумная композиция осуществляется в виде обработанного битумом песка для подсыпки или битумной мастики состава 65 о песка и

35 )о битума, приготовляется в котлах и подается на место в расплавленном виде в ковшах для разливки ее в зазоры между камнями. Толщина слоя битумной мастики в гидроизоляции 3 — 5 см, что обеспечивает водонепроницаемость гидроизоляции.

В условиях сооружения сопряжение битумного сгноя с камнем будет улучшено тем, что под нагрузкой, при заглублении камня в основание, грунт снизу будет давить на битум.

Таким образом может быть получена гидроизоляция для гравитационных плотин, плит водобоев, шлюзов и др. гиротехнических сооружений, работающих на сдвиг, надежная в смысле защиты сооружений от агрессии минерализованных грунтовых вод с высоким коэффициентом трения сооружения по основанию.

¹ 97817

Экономичность предлагаемого типа гидроизоляции закл1очается в том, что уменьшается объем плотины, т. к. укладываемый крупный камень входит в объем кладки и заменяет собою бетон в сооружении.

Предмет изобретения

Бетон ги фотехни еского со(ружения

Dumyn neco = 35 55%

Комитет по делам изобретений,и открытий,при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар

Поди. к иеч. 4.1Х-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7216

Типография Комитета по делам изобретений и открь|тий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство гидроизоляции подошвы бетонных сооружений, например плотин, для предохранения бетона от разрушения агрессивными грунтовыми водами, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью увеличения сопротивления сооружения сдвигу и экономии битума, в подошве сооружения уложены естественные камни, частично заглубленные в грунт основания и частично втопленные в бетон сооружения, а между камнями на грунт основания уложен слой битумной изоляции.