Апертурная антенна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соез Советскик

Социалистических

Республик

Н 01 0 13 00

3Ьоудорстеапвй комнтет

СССР ао делам нзооретеевй и открытий

Опубликовано 30.11.82. Бюллетень № 44 (53) УД К Ы1З9б. .677.73 (088.8) Дата опубликования описания 30.11.82

«

А. А. Тимофеева, Н. Н. Спивак и Т. А. Казакова

1 ц

/ (72) Авторы .изобретения (7I ) Заявитель (54) АПЕРТУРНАЯ АНТЕННА

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться как самостоятельно, так и в качестве облучателя зеркальных антенн СВЧ-диапазона.

Известна апертурная антенна, содержащая излучатель с плоским раскрывом, снабжен5 ный поглощающим фланцем, установленным по периметру раскрыва под 1 глом к его плоскости (11.

Однако известная апертурная антенна имеет большой уровень бокового излучения.

Цель изобретения — уменьшение уровня бокового излучения в широком секторе углов при сохранении ширины и формы главного лепестка диаграммы направленности.

Для достижения цели в апертурной антенне излучатель с плоским раскрывом выполнен в виде рупора с изломом образующей, содержащего примыкающую к горловине основную синфазную и внешнюю расфаэиро- 20 ванную части, причем угол наклона поглощающего фланца к оси рупора выбран больше утла наклона его внешней расфаэированной части, но ие превышающим угол, образованный. „ осью рупора и прямой, соединяющек противолежащие точки кромки раскрыва н сечения излома образующей. При этом рупор может быть выполнен коническим или. пирамидальным.

На чертеже показан излучатель апертурной антенны в виде рупора.

Апертурная антея а состоит иэ излучателя, выполненного в виде рупора, содержащего внешнюю расфазированную и основную синфазную части 1 и 2, и поглощающего фланца 3, кроме того, на чертеже показаны углы наклона составных частей рупора к его оси а, e>, p u

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Для сохранения неизменным главного лепестка в рабочем секторе углов, что соответствует уровню 15 — 30 дБ, угол раствора. поглощающего фланца 3 должен быть больше угла раствора основной расфаэированной части

2 (2P т 2аа), чтобы ослабить ее влиЯние на главный лепесток ДН.

Формула изобретения

Апертурная антенна, содержащая излучатель с плоским раскрывом, снабженный поглоща.

3 978243

Для подавления бокового излучения в более широком секторе углов, необходимо обеспечить 2P < 2а, так как в этом случае поглощающий материал, покрывающий поглощающий фланец 3, уменьшает боковое излучение, не затрагивая главного лепестка.

Если требуется сохранить неизменным главный лепесток ДН до сравнительно высокого уровня — 10-15 дБ, то угол раствора поглощающего фланца 3 может приближаться к. 1п углу раствора основной расфазированной части 2, что позволяет увеличить сектор подавления.

Таким образом, поглощающие фланцы с уг. лами раствора 2р ) 2а„2Р с2 Я, умень- 15 шая уровень бокового излучения на 5 — 10 дБ в широком секторе углов, практически не изменяют формы и ширины главного лепестка ДН.

4 ющим фланцем, установленным по периметру раскрыва под углом к его плоскости, отличающаяся тем,что,с целью уменьшения уровня бокового излучения в широком секторе углов при сохранении ширины и формы главного лепестка диаграммы направленности, излучатель с плоским раскрывом выполнен в виде рупо- ра с изломом образующей, содержащего примыкающую к горловине основную синфазную и внешнюю расфазированную части, лричем угол наклона поглощающего фланца к оси рупора выбран больше угла наклона его внешней расфазированп:части, но не превышающим угол,, образованный осью рупора и прямои, соединяющей противолежащие точки кромки раскрыва и сечения излома образующей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Захарьев Л. И., Леманский А. А. Рассеяние волн черными телами. М., "Сов. Радио", 1972, с. 259 †2 (прототип)., ВНИИПИ Заказ 9231/69 Тираж 630 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4