Машина для сортировки коконов по деформации их оболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 28;в

cccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Новиков и М. В. Голиков

МАШИНА ДЛЯ СОРТИРОВКИ КОКОНОВ ПО ДЕФОРМАЦИИ

ИХ ОБОЛОЧЕК

Заявлено 5 февраля 1951 г. за ЛЪ 442865 в Гостехнику СССР

Обуликовано в «Бюллетне изобретений» Л% 4 за 1954 г.

Известны машины для сортировки коконов по деформации пх оболочек, осу?IJecTB?iÿeìoè г Окям?1 т?!снов> нагp) >кенных постоянl!ыл! Тсlлием, включающие в себя механизм для отведения коконов из т?;снов в соответствующий сборник.

Описываемая машина имеет упрощенную конструкцию !! проще

B обслуживании. Зто достигается тем, что неподвижные и подвижные губки тисков смонтированы по окружности вращающегося вокруг вертикальной оси горизонтального стола, а для приближения подвижных губок к неподвижным при обжатии кокона применен соединенньш с грузовым рычагом копир, взаимодействующий с роликами подвижных губок, последовательно набегающих на копир при вращении стола.

Механизм для отведения коконов из тисков в соответствующий сборник выполнен в виде укрепленного на конце неподвижного и ?c IB оси стола поворотно подпружиненного пальца, входящего в промежуток между губками и управляемого от грузового рычага.

Для управления поворотным подпружиненным пальцем, входящим в промежуток между губками тисков, применена для каждых тисков вертикальная шпилька стола, устанавливаемая своим верхним концом ня урОВень штифта пяльца, я свои ъ! флянцем — на ) рОВень неподВнжной направляющей, обеспечивающей поддержание шпильки на требуемом уровне до взаимодействия ее верхнего конца со штифтом пальца.

На фиг. 1изображен общий вид машины; на фиг. 2 — вид ее B плане; на фиг. 3 — механизм для отведения коконов из тисков.

На оси 1, укрепленной на деревянном основании 2, смонтирован стол 8, приводимый во вращение двигателем 4 через червячную передачу 5, вертикальный вал 6 и пару зубчатых колес 7.

gs 4

НМаФоЛе д смонтированы десять тисков 8, из которых каждые состоят из двух клиновидного вида губок 9, 10. Губка 10 жестко закр ецаена на столе 8, ".а губка 9 связана со штоком 11, скользящими в поййипицках 12 и снабженными пружинами 18.

Концы штоков 11 соединены перемычкой 14, несущей упор ûé ролик 15, вступающий во время прессования кокона во взаимодействие с грузовым рычагом 1б, поворотным относительно оси 17, укрепленной на стойке 18. Для замера деформации оболочки коконов и настройки прибора имеется индикатор 119.

Одно плечо грузового рычага 1б снабжено копирсм 20, взаимодействующим с роликом 15, а другое грузом 21, создающим постоянное усилие прессования кокона.

Плечо грузового рычага 1б, снабженное грузом 21, связано пальцем 22 с дополнительным рычагом 28 поворотным на оси 24.

Длинное плечо дополнительного рычага 28 снабжено площадкой 25, взаимодействующей со шпилькой 2б, прикрепленной к столу 8.

B нижней части шпилька 2б имеет опорный фланец 27, которым шпилька 2б при вращении стола 8 навешивается на одну из направляющих 28, 29 и 80, снабженных конусными наконечниками 81 и расположенных на стойке 82. Направляющие установлены на уровнях, в соответствии с установленными для 1, 2 и 3 сортов пределам деформации коконов.

Нижнее положение груза 21, соответствующее верхнему пределу деформаций коконов 3 сорта, фиксируется винтом 88.

При вращении стола 8 тиски с заложенными в них коконами 84 поочередно вступают во взаимодействие с грузовым рычагом 16 и огклоняют его в направлении от центра стола 8 на величину, соответствующую деформации кокона того или иного сорта.

В этот момент шпилька 2б, имеющаяся при каждом из тисков, падает на площадку 25 дополнительного рычага 28, скользит по площадке и при дальнейшем вращении стола 8 своим опорным фланцем

27 навешивается на одну из направляющих 28, 29 или 80, под-,ерживающих шпильку 2б с помощью штифта 41 на уровне, соответствующем сорту кокона 84.

При дальнейшем своем движении по направляющей шпилка 2б доходит до механизма, отводящего;окопы из тисков.

Этот механизм состоит из тяги 85, жестко укрепленной на головке 8б, насаженной на ось 1. ha конце тяги 85 посредством кронштейна

87 установлена вертикальная ось 88, на верхнем конце которой закреплена планка 89, снабженная подпружиненным пальцем 40, сбрасывающим коконы. Нижний конец оси 38 несет штифг 41, взаимодействующий с проходящей шпилькой 2б так, что ось 88 поворачивается на определенный угол и штифт 41 становится в промежутке между губками 9 и 10 и сбрасывает кокон в сборник.

Для возвращения пальца 40 в исходное положение служит вертикальная ось 88, которая смонтирована в подпружиненной втулке 42 с пружиной 48, действующей против направления вращения стола 8, а также вырез 44, имеющийся на планке 89, и установленный на тяге

85 штифт 45.

Описанный механизм для отведения коконов служит только для сбрасывания коконов 2 и 3 сортов, а для сбрасывания коконов 1 сорта служит жестко соединенный с тягой 85 палец 4б.

Для отвода коконов стол 8 снабжен окнами 47, а для приема их имеются коконосборники 48. № 97830

Предмет изобретения

1. Машина для сортировки коконов по деформации их оболочек, осуществляемой губками тисков, нагруженных постоянным усилием, включающая в себя механизм для отведения коконов из тисков в соответствующий сборник, отличающаяся тем, что неподвижные и подвижные губки тисков смонтированы по окружности вращающегося вокруг вертикальной оси горизонтального стола, а для приближения подвижных губок к неподвижным при обжатии кокона применен соединенный с грузовым рычагом копир, взаимодействующий с роликами подвижных губок, последовательно набегающими на копир при вращении стола.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что механизм для отведения коконов из тисков в соответствующий сборник выполнен в виде смонтированного к концу неподвижного плеча оси стола поворотно подпружиненного пальца, входящего в промежуток между губками и управляемого от грузового рычага.

3. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для управления поворотным подпружиненным пальцем, входящим в промежуток между губками тисков, применена для каждых тисков вертикальная шпилька стола, устанавливаемая своим верхним концом на уровень штифта пальца, а своим фланцем — на уровень неподвижной направляющей, обеспечивающей поддержание шпильки на требуемом уровне до взаимодействия ее верхнего конца со штифтом пальца. фца 1

¹ 97830

Фиг.2

Редактор К. А. Токарева

Техред Т. П. Курилко Корректор Т. Д, Хромцева

Типография, пр, Сапунова, 2

Поод. к печ, 6/I — 64 г. Формат бум. 70 0(108 /ы Объем 0,35 изд. л.

Заказ 3513/16 Тираж 200 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4