Двухтактный усилитель мощности с защитой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социаписткчвскик

Рвсттублкк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i ii 9783 1 7 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заяв е о 19. 05. 81 (21) 3294828/18-09 (51)M. Кл.

H 03 F 1/52 с присоединением заявки № (23) П риоритет

ВеударстваеыМ камнтет

СССР ао делам кзобретвккй к открыткй

Опубликовано 30. 11. 82. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 30. 11.82 (53) УДК 621 375, .026(088.8) В.М. Дубовис, П.JI. Ионов и В. В. Репин

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ДВУХТАКТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ИОЦНОСТИ

С ЗАЦИТОЙ

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и может использоваться для высококачественного воспроизведения сигналов звуковой частоты.

Известен двухтактный усилитель мощ ности с защитой, содержащий в каждом плече два каскада на транзисторах одного типа проводимости, включенных по схеме с общим коллектором, при этом база транзистора первого каскада каж10 дого плеча является входом двухтактного усилителя мощности, а эмиттер подключен к базе транзистора второго каскада и к базе .транзистора защиты то15 го же типа проводимости, база-эмиттер. ный переход которого включен параллельно база-эмиттерному переходу транзистора второго каскада, а также датчик перегрузки по току (1 j.

Недостатком известного yñèëèòåëÿ является невысокий коэффициент полез ного действия за счет падения напря" жения на резисторах датчикй тока.

Цель изобретения - повыюение коэффициента полезного действия.

Поставленная цель достигается тем, что в каждое плечо известного двухтактного усилителя мощности с защитой введен дополнительный транзистор защиты другого типа проводимости, база которого подключена к коллектору транзистора защиты, эмиттер — к базе транзистора первого каскада, а коллектор соединен с эмиттером транзистора защиты, при этом датчик перегрузки по току включен параллельно база-эмиттерному переходу дополнительного транзистора защиты.

Во второй каскад каждого плеча двухтактного усилителя мощности введены п-транзисторов, включенных по схеме с общим коллектором, базы которых объединены.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема двухтактного усилителя мощности с защитой.

3 97831

Двухтактный усилитель мощности с защитой содержит в каждом плече первый каскад, выполненный на транзисторе 1, включенном по схеме с общим коллектором, второй каскад, выполненный на транзисторах 2-2п, включенных по схеме с общим коллектором, транзистор

3 защиты, дополнительный транзистор 4 защиты, резистор 5 датчика перегрузки по току. 1О

Устройство работает следующим образом.

При достижении токами транзисторов

2-2п второго каскада величин, соответствующих- перегрузке, величина тока коллектора транзистора 3 защиты достигнет величины в и раз меньше, в случае равенства площадей эмиттеров транзистора 3 и любого из и транзисторов второго каскада. Если выбрать величи- о ну резистора 5 такой, что падение напряжения на нем будет достигать напряжения открывания дополнительного транзистора 4 защиты только при перегрузке по току, то он будет служить датчиком перегрузки по току. При открывании дополнительного транзистора

4 происходит шунтирование входной цепи плеча каскада, уменьшение величин токов возбуждения плеч и ограничение тем самым, выходного тока. Вследствие .того, что резистор 5 датчика перегрузки по току по величине B n раз больше„ чем у известного технического решения, а ток, протекающий через них, в и раз зз меньше, то и мощность, рассеиваемая в этих резисторах, равна

;=(:),где n - количество параллельно включенных транзисторов одного ао плеча.

Повышение коэффициента полезного действия достигается за счет снижения

7 4 мощности рассеяния в п,раз по сравнению с известным, устройством.

Формула изобретения

1. Двухтактный усилитель мощности с защитой, содержащий в каждом плече два каскада на транзисторах одного типа проводимости, включенных по схеме с общим коллектором, при этом база транзистора первого каскада каждого плеча является входом двухтактного усилителя мощности, а эмиттер подключен к базе транзистора второго каскада и к базе транзистора защиты того же типа проводимости, база-эмиттерный переход которого включен параллельно база-эмиттерному переходу транзистора второго каскада, а также датчик перегрузки по току, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения коэффициента полезного действия, в каждое плечо двухтактного усилителя мощности введен дополнительный транзистор защиты другого типа проводимости, база которого подключена к коллектору транзистора защиты, эмиттер — к базе транзистора первого каскада, а коллектор к эмиттеру транзистора защиты, при этом датчик перегрузки по току включен параллельно база-эмиттерному переходу дополнительного транзистора защиты.

2. Усилитель по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что второй каскад каждого плеча двухтактного усилителя мощности выполнен на п-транзисторах, включенных по схеме с общим коллектором, базы которых обьединены, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ Iwt 2338057, кл. Н 03 1 1/52, 15.01.81 (прототип).

978317

Заказ 9239/73

Тираж 959 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Водяхина

Редактор А. Власенко Техред С.Мигунова Корректор С. Шекмар,