Сушилка для макаронных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 97832

Класс 82а, 25.":

82а, 2

С С С P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Шустер, М. И. Никольский и А. Ш.

СУШИЛКА ДЛЯ МАКАРОННЫХ ИЗДЕ

Заявлено 18 марта 1952 г. за Ма 2874 447407 в Министерств пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1954 г.

Сушилки для макаронных изделий, выполненные в виде заключенной в кожух карусе.ш, известны.

Такие сушилки не позволяют создать соответствующий режим для каждого вида и сорта изделий.

Описываемая сушилка дает возможность сушить как трубчатые, так и короткорезанные макаронные изделия, благодаря тому, что ее карусель выполнена из нескольких горизонтально расположенных один над другим дисков, скрепленных вертикальными образующими сушильные секции перегородками, из которых одна сплошная перегородка проходит по оси карусели и образует с соответственно перегороженным кожухом два замкнутых циркуляционных канала, а для направления нагретого воздуха в пространстве между дисками в каждом канале установлены перегородки с регулировочнымн клапанами.

Кроме того, в верхней части кожуха предусмотрены камеры, снабженные калориферами для подогрева и патрубками для выпуска излишнего увлажненного воздуха, а также шарнирными шиберами для изменения направления потока воздуха на обратное.

При этом в каждой "àìåðå верхHeIi части кожуха установлены осе— вые вентиляторы для принудительной циркуляции возду.,а.

На фиг. 1 изображен боковой внд л шнлкн с частичным разрезом; на фиг. 2 — — вид в плане с частичным разрезом.

На опорной металлической плите

1 укреплены стойки 2 с шариковыми нли роликовыми подшипниками, на которых вращается карусель, образованная пятью горизонтальными, расположенными один над другим дисками о, соединенными между собой распорными перегородками 4, образующими четыре этажа рабочих сушильных секций, в которых размещаются рамки или кассеты э для изделий.

Между дисками 8 по осп карусели проходит сплошная перегородка 6, которая вместе с перегородкой 7 кожуха 8 делит сушилку на две половины и образует два замкнутых канала, по которым циркулирует нагретый воздух, омывающий сушильные секции. Для направления возду_#_e 97832 ха в пространстве между дисками 8 в кожухе 8 установлены перегородки

9 с регулировочными клапанами 10.

Верхняя часть кожуха в каждом циркуляционном канале образует камеру 11, снабже1шую для подогрева воздуха калорифером 12, выполненFlbIil нз нескольких параллельных секций, которые могут подключаться независимо друг от друга, и вентилятором И для принудительной циркуляции воздуха.

Ка>кдый вентилятор 18 расположен над калорифером !2, в которьп1 поступает воздух, прошедший сушильные секции. Оба вентилятора 18 приводятся во вращение от общего электродвигателя 14 через ременные передачи 15.

Каждая из обеих камер 11 снабжена шарнирным шибером 1о, позволяющим при помощи рычагов 17 и контргруза 18 менять направление потока воздуха на обратное. Для этого шибер 16 приводится в положение, указанное «а чертеже пу11ктиром. Для выпуска излишнего увлажненного воздуха в каждои камере предусмотрен патрубок 19.

Загрузка и выгрузка кассет с изделиями производится вручную с фронта сушилки в выступающую из кожуха 8 часть карусели (со стороны, показанной стрелками О на фиг. 2). Выстуггающая часть карусели отгорожена от внешнего пространства в каждом этаже двумя гибкими п>торами 20, передвигающимися в па Bx дисков > . Это дает возможность выключать для загрузки и выгрузки каждый отдельный этаж карусели без нарушения работы остальных этажей.

Для этого обе шторь1 требуемого этажа раздвигаются в стороны (как это показано в правой части FIB фиг. 2), открывая доступ в рабочие секпи1, :и одновременно перскрывая поступление в них горячего воздуха. (На фиг. 1 условно показано положение штор 20 только в двух средяих этажах левой части сушилки, не попавшей в разрез: сплошными лн11иями -- в рабочем положении и пунктирнымн линиями — при загрузке и выгрузке.) После того как загрузка одной половины карусели закончена, ее поворачивают вручную на

180 и тем самым подводят к фронт загрузки вторую половину, оборудоганную точно такими же шторoisbivIII затворами.

Предмет изобретения

1. Сушилка для макаронных издс.— ii1lI, выполненная в виде заключен11011 в кожух KBph сели, от I и ч а!ощ а я с я тем, что карусель выполнена из нескольких горизонтально расположенных один над другим дисков, скрепленных вертикальными, образующими сушильные секции перего1родками, из которых одна сплошная перегородка проходит по оси карусели и обпазует с соответственно пере1ороженным кожухом два замкнутых циркуляционных канала, а для направления нагретого воздуха в пространстве между дисками в каждом канале установлены перегородки с ре улировочными клапанами.

Су1пилка по п. 1, отл и ч B ющ а я с я тем, что в верхней части «о>Ку>;а предусмотрены камеры, снабженные калориферами для подогрева

I1 патрубками для выпуска излишнего увлажненного воздуха, а также шарнирными шиберами для изменения;1аправления потока воздуха на обратное.

3. Применение в сушилке по пп. 1 и 2 осевых вентиляторов для принудительной циркуляции воздуха, устаIroa IeI;FIbiK a каждой камере верхней части кожуха.

¹ 97832

1, Отв. редактор И. Д. Тихомиров.

Стандартгиз. Поди. к печ. 15 Х(-1955 г, Объем 0,25 и. л. Тираж 400. (!ена 50 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат, г. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 731.