Устройство для подавления импульсных помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ссиоз Соввтсиик

Соцналистичвсиик

Рвслублнн

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 04.05.81(21). 3286554/18-09 (51) M. Кл.

H 04 В 1/10

Н 04 В 1/15 с присоединением заявки ЭВ 3286399/09 (23) Приоритет

3ЪаудерстеекнаН кемнтет

СССР дю делам кзееретеннй н еткрытнй

Опубликовано 30.11.82. Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 04. 12. 82 (53) УДК 621.396;

66(088.8) (72) Автор изобретения

В,Ю. Солонин (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ

ИМПУЛЬСНЫХ ПОМЕХ

Изобретение относится к радиотех, нике и может быть использовано для подавления импульсных помех в устройствах различного назначения при приеме импульсных сигналов с постоянной или изменяющейся во времени амплитудой, Известно устройство для подавления импульсных помех, содержащее ключ и тракт обнаружения наличия им- 1о пульсных помех $1).

Однако данное устройство не обладает порогом, адаптирующимся к амплитуде импульсов полезного сигнала.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для подавления импульсных помех, содержащее ключ, интегратор и пороговый элемент, а точка соединения входов интегратора и порогово- 20 .го элемента является входом устройства 1. 2 ).

Однако известное устройство не обеспечивает подавления импульсных

2 помех с амплитудой, большей полезно- го сигнала, и не позволяет осуществить селекцию по априорно известным характеристикам сигнала, что приводит к его недостаточной помехозащищенности.

Целью изобретения является повышение помехоэащищенности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство,для подавления импульсных помех, содержащее ключ, интегратор и пороговый элемент, точка соединения входов интегратора и порового элемента является входом устройства, введен селектор сигнала llo его априорно известным характеристикам, выход которого соединен с управляющим входом ключа, выход интегратора соединен с входом ключа, между выходом ключа и входом корректировки порога порогового элемента включен,„ элемент памяти, на другой вход которого подан сигнал исходного порогового уровня, выход порогового элемен978366

Формула изобретения та соединен с входом селектора сигна" ла по его априорно известным характеристикам.

Выход порогового элемента соединен с входом селектора сигнала по его g априорно известным характеристикам через дополнительный ключ, между входом устройсгва и другим входом дополнительного ключа включен дополнительный пороговый элемент, вход 10 корректировки порогового уровня которого соединен с выходом элемента памяти.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого 45 устройства, Устройство для подавления импульсных помех содержит ключ 1 интегратор 2, пороговый элемент 3, селектор

4 сигнала по его априорно известным щ характеристикам, элемент 5 памяти, дополнительный ключ 6 и дополнительный пороговый элемент

Устройство для подавления импульсных помех работает следующим образом, Перед началом работы в элемент памяти заносится исходный пороговый уровень, который поступает на пороговый элемент 3 и дополнительный по-. щ роговый элемент 7, на другие входы которых подается входной импуЛЬсный сигнал. Одновременно уровень импульсного сигнала запоминается в интеграторе 2. Если входной сигнал отли" чается от порогового напряжения, хранящегося в элементе 5 памяти, меньше чем на заданную величину по модулю, дополнительный ключ 6 открывается и импульс поступает на селектор 4, где он анализируется например, по длительности. Если в результате анализа принято решение, что поступивший импульс соответствует априорно известным характеристикам полезного сиг45 нала, сигнал с выхода селектора 4 открывает ключ 1 и пороговый уровень в элементе 5 памяти корректируется в соответствии с уровнем полезного сигнала, хранящимся в интеграторе 2.

Импульсы с амплитудой, большей или меньшей порога, воспринимаются как помеха и на вход устройства не проходят, Таким образом, предлагаемое устройство благодаря адаптивному пороговому уровню, подавлению импульсных помех как большего, так и меньшего уровня и селекции полезного сигнала по его априорно известным характеристикам обладает более высокой помехозащищенностью по сравнению с прототипом.

1. Устройство для подавления импульсных помех, содержащее ключ, интегратор и пороговый элемент, точка соединения входов интегратора и порогового элемента является входом устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехозащищенности, в него введен селектор сигнала по его априорно известным характеристикам, выход которого сое динен с управляющим входом ключа, выход интегратора соединен с входом ключа, между выходом ключа и входом корректировки порога порогового элемента включен элемент памяти, на дру. гой вход которого подан сигнал исходного порогового уровня, выход порогового элемента соединен с входом селектора сигнала по его априорно известным характеристикам.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что выход порогового элемента соединен с входом селектора сигнала по его априорно известным характеристикам через дополнительный ключ, между входом устройства и другим входом дополнительного ключа включен дополнительный пороговый элемент, вход корректировки порогового уровня которого соединен с выходом элемента памяти.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 418984, кл. Н 04 В 1/10, 1972.

2, Авторское свидетельство СССР

11 653754, кл, Н 04 В 15/00 1977 (прототип).

978366

Составитель H. Мельников

«Редактор И. Михеева Техреду М ТЕпеР Корректор, Е. Рошко

Заказ 9243/76 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)ОЯд Москва, Ж" Я Ращская наб дд 4Д

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4