Способ изготовления рантовой стельки с накладной губой и пресс-форма для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

849

Класс 71а, 20и

71 с, 3002

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Луков, В. И. Опанасенко, В. Д. Штрамбранд, И. Ш. Ясногородский и И. П Гороховский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАНТОВОЙ СТЕЛЬКИ С НАКЛАДНОЙ

ГУБОЙ И ПРЕССФОРМА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 24 мая 1951 г. за Ко 1106/447422 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 4 за 1954 г.

Известные способы изготовления кожаных рантовых стелек с губой, подрезаемой с одной стороны — c торца или с двух сторон — с торца и с внутренней части бахтармянной стороны, причем подрезанная губа . отгибается и затем отклеивается полотном по всей площади стельки или лентой по периметру.

Кроме того, известен способ изготовления рантовых стелек с губой, отформованной на текстильном слое, к которому затем приклеивают второй слой из кожи илн другого м атер и ал а.

Особенностью предлагаемого способа является то, что, с целью упрощения процесса изготовления рантовой стельки, рантовую губу из сырой резиновой смеси образ1ют в прессформе и прикрепляют ее к стельке в процессе формования н вулканизации.

Для осуществления способа предлагается прессформа, выполненная в виде подвижной в вертикальной плоскости матрицы и двух поворотных на осях и попеременно подводимых к матрице пуансонов: одного для формования полотна, а другого для формования и вулканизации губы из сырой резины и прикрепления губы к стельке.

На фиг. 1 изображен вид прессформы спереди, на фиг. 2 — вид ее сбоку; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 4, 5, 6 и 7 — схемы взаимного расположения матрицы и пуансонов в процессе изготовления рантовой стельки.

На общем рабочем столе устанавливаются две прессформы: одна для изготовления левой стельки, другая — для изготовления правой.

Основные рабочие органы прессформы — матрица 1, пуансон 2— для формования полотна и пуансон

8 — для формования губы из сырой резины и прикрепления губы к стельке.

Прессформа монтирована на цилиндре 4, имеющем плунжер 5, соединенный с матрицей 1. Полость 6 цилиндра сообщается с магистралью пневматического или гидравлического давления, обеспечивающего подъем матрицы I.

Под действием возвратной пружины 7, собственного веса плунжсра и матрицы происходит опускаДо 97349 ние последних после разобщения полости 6 с магистралью давления, причем плунжер 5 выжимает воздух или жидкость через опускную трубу (на чертеже не указана) .

Пуансоны 2 и 8 закреплены соответственно на брусках 8 и 9, соединенных с концами кронштейнов 10 и 11, другие концы которых свободно насажены на осях 12 и 18, укрепленных в корпусе цилиндра 4.

Для поворота пуансонов 2 и 8 и подведения их к матрице 1 кронштейны 10 и ll снабжены ручками

14.

Для получения требуемой при вулканнзации температуры матрица снабжена нагревательными элементами 15.

Изготовление рантовой стельки с накладной губой производится сл»вЂ” дующим образом.

На матрицу 1, имеющую углуолснис для губы и подпяточника, помещают заготовку полотна 16 (прн отодвинутых в стороны пуансонах

2 и 8) н подводят пуансон 2 и матрице

В цилиндре 4 создают давление, матрица поднимается и происходит формование полотна.

После формования полотна полость 6 цилиндра разобщают от магистрали давления, матрицу возвращают в первоначальное поло>кени, а пуансон 2 отводят от матрицы.

Затем на сформованное полотно над углублениями для гуоы и подпяточника помещают заготовку 17 из сырой резины и накладывают на нее стельку 18, смазанную клеем, например, типа уна-с на участках, к которым привулканизовывается сырая резина.

Пуансон 8 подводят к матрице, в цилиндре создают давление, матрица поднимается, после. чего в прессформе происходит формование и вулканизация губы и подпяточника и приклеивание их к стельке.

По истечении времени вулканизации давление выключают, прессформу раскрывают и готовую рантовую стельку снимают с матрицы.

П р едм ет изоб рстения

1. Способ изготовления рантовой стельки с накладной губой, обтянутой полстном, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения процесса изготовления рантовой стельки, рантовую губу из сырой резиновой смеси образуют в прессформе и прикрепляют ее к стельке в процессе формования и вулканизации.

2. Прессформа для осуществления способа по п 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что она выполнена в виде подвижной в вертикальной плоскости матрицы и двух поворотных на осях и попеременно подводимых к матрице пуансонов: одногi) для формования полотна, а друго10 для формования и вулканизацин губы из сырой резины и прикрепления губы к стельке.