Крепление сердечника статора мощного турбогенератора к корпусу статора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Г, 45

J% 97858 .

ОПИСАНИ

К ABTQPCHG.; Ó СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н. Грузов, К. Ф. Костин и В. И. Страхов

КРЕПЛЕНИЕ СЕРДЕЧНИКА CTATOPA МОЩНОГО

ТУРБОГЕНЕРАТОРА К КОРПУСУ СТАТОРА

Заявлено 25 марта 1952 г. за ¹ 5141/447431 в Мннистсрство электропромышленности СССР

Предлагается крепление сердечника статора мощного турбогенератора к корпусу статора при помощи расположенных по периферии сердечника параллельно оси машины брусьев, на которых собраны листы активной стали сердечника и которые крепятся в корпусе, Устройство предлагаемого крепления, в отличие от известного жесткого, предотвращает повреждение крепления при температурных изменениях диаметрального размера сердечника. Это достигается благодаря тому, что брусья устанавливаются в приваренных к корпусу скобообразных обоймах с возможностью свободного перемещения в них в радиальном направлении. Обоймы размещаются в корпусе ярусами, а на брусьях закрепляются опорные планки, посредством которых и промежуточных роликов нагрузка от веса сердечника статора передается на верхние торцовые плоскости обойм среднего яруса.

На чертеже представлено устройство предлагаемого крегления.

Здесь: 1 — брусья с ласточкиным хвостом; 2 — скобообразные обоймы; 3 — стяжные шпильки; 4 — регулировочные болты; 5 — болт для крепления бруска к обойме; б — опорная планка; 7 — ролик; 8 — корпус статора; 9 — активная сталь статора; 10 — цажимной фланец; 11 — обмотка статора.

Сборку активной стали производят на брусьях 1 с ласточкиным хвостом, развитыми в радиальном направлении и размещенными в обоймах 2. После сборки и опрессовки активной стали обоймы привариваются к корпусу 8 статора.

В торцовые плоскости каждого бруса ввернуты шпильки 8, посредством которых производится стяжка активной стали. На торцовые плоскости этих же брусьев опираются регулиравочные болты 4, воспринимающие реакции давления при стяжке активной стали.. № 97858

Перед сборкой активной стали между каждым брусом и обоймой закладывают дистауиунную прокладку толшинои 5л.я, при этом брус крепится к обойме посредством болтов 5.

После сборки всего сердечника и приварки обойм к корпусу статора дистанционные прокладки удаляют, благодаря чему создается возможность расширения сердечника при нагреве. К каждому брусу прикрепляют при помощи болта или приваривают опорную планку 6, опирающуюся на ролик 7, который в свою очередь опирается на верхнюю плоскость средней обоймы.

Таким образом, вертикальная нагрузка от веса сердечника статора с обмоткой, брусьями и нажимными фланцами воспринимается средними обоймами через цилиндрические ролики, которые обеспечивают ничтожное сопротивление при расширении сердечника.

Чтобы освободить корпус статора от усилий веса узла верхней крестовины и температурных деформаций, крестовина выполняется опирающейся на фундамент за корпусом статора.

Поскольку в статорах крупных тидрогенераторов относительно слабым местом является стык отдельных частей сердечника, сборку активной стали каждой части статора рекомендуется производить на заводе в виде отдельных пакетов толщиной по 10.ил, а на месте установки в зону стыков закладывать пакеты активной стали такой же толщины и производить стяжку активной стали в этой зоне. 1 аким образом сердечник статора будет представлять собой цельное замкнутое кольцо без стыков активной части в зоне стыка частей корпуса статора.

Предмет изобретения

1. Крепление сердечника статора мощного турбогенератора к корпусу статора при помощи расположенных по периферии сердечника параллельно оси машины брусьев, на которых собраны листы активной стали сердечника и которые крепятся в корпусе, о т л ич а ю ш е е с я тем, что, с целью предотвращения повреждений крепле ния при температурных изменениях диаметрального размера сердечника, брусья установлены в приваренных к корпусу скобообразных обоймах с возможностью свободного перемещения в них в радиальном направлении.

2. Крепление по п. 1, о т л н ч а ю шее с я тем, что обоймы размещены в корпусе ярусами, а на брусьях закреплены опорныс «ланки, посредством которых и промежуточных роликов вес сердечника передается на верхние торцовые плоскости обойм среднего яруса.

М 97858

Разрез па ББ

Вид по стрелке 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел. Поди, к печ. 25/1-1960 г.

Объем 0,34 и. л. Заказ 267 Тираж 300. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Мнннстерства культуры Чувашской АССР. Я1

Разрез по 44

t - — »