Способ крепления проволочных держателей к кристаллическим пластинам пьезоэлектрических резонаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 213, 10

97859

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Г. Поздняков и E. Г. Бронникова

СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ПРОВОЛОЧНЫХ ДЕРЖАТЕЛЕЙ

К КРИСТАЛЛИЧЕСКИМ ПЛАСТИНАМ

ПЬЕЗОЗЛ ЕКТРИЧ ЕСКИХ РЕЗОНАТОРОВ

Нвввлеио 3 вв!нв 1!!52 г. вв X Л-1(!(!3,4 1т 32 в 11в((!(стенство ((1!со(!(шлевпосTI(средств связи 0((:Р

11зобретспие относится к способу

=о(динения проволочных держателей с кри T3ëëè÷ññêèìè пластинами

;!ьезоэлсктрических резонаторов, ос-! юванном Н3 припаивянии держате,(ей к металлическим пластинкам, приклеенным к кристаллу.

Такой способ крепления отличает.-.я простотой и обеспечивает высосу(о мсхан(!чсску(о прочность соеди: с н и я . 0;I l I г! к о Il p я к т и !с с ко Го п р и мс(!сни1! этот спосоо не получил, зслсдствис малой стабильности электр!!веских параметров таких резонаторов во времени. Как правило, B процессс эксплуатации наблюдается изменснис частоты и доброт:!Ости, р 30113TopOB с прик. Iеенными держателями что исключает возможность их использования для радиотехнических целей.

Изменение параметров резонаторов с проволочными держателями, приклеенными клеями органического

".ðîèñõîæäåíèÿ, объясняется изме:!ениями мсчханических свойств клеевого слоя — упругости и вязкого трения.

Особенность предлагаемого способа крепления проволочных держатслсй. обеспечивяющ(. i o стабилизацию упругиx свойств клеевогo соединения и прсдотврап(ающсго тем самым измепснис электрически.; п3ря метров пьезоэлектрическим резонаторов во времени, заключается в примсиснии тсрмообряботки крис! яллов с приклеенными и ним метс!.Iличсск имH П. !3 TIIHIi3311(, П1 TOM длитс Il>HoI нагревания их при тсмперятуре около 100 .

При ол щсствлении пред,.(агаемого способа к кристаллическим 3.13стинам приклсива(от при помощи органического клея (например, клея ня основе бутвароф Holi.HI Ix м л с малым содержанием плястификатора типа БФ) крх глыс металлические пластинки тол(пипой 0,1—

0,2 !1,!! и диаметром 1,5 — 2,5 .!!.!!.

Кристаллические пластины с приклеенными к ним круглыми мстялли !ескими пластинками подвергают затем нагреванию в течение 4 — 6 дней при температуре 80 — 100 .

С целью ускорения процесса. можно чередовать нагревание пластины с кратковременными охлаждениями до комнатной или более

HHçêîé температуры или применять

«¹ 97859

П1)сдмет изоорстсния

Комитет о делам изобретений и открытий при Совсте й1иннстрон ХС1Редактор Л. П. Ситников

Поди к печ 30/Ч11-1958 г

Тир11)к 20 il, Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,125 и. л. Зак. З1112.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувап)ской АССР.

Обл че!1ис ультрафиолстовыми л,чами.

HOC,IC TePMOO01)3OOTKH K Il1)IIK;IC. енным металлическим кружкам легкоплавким припоем припяивают проволочные держатели, и пластины поступа)от на д<1льнсйп1ис операции.

Предлагаемый способ крепления проволочных держателей к кристаллическим пластинам позвотяет изготовлять пьезоэлектрические резонаторы, об,тадяющие высокой стабильностью частоты и других э,)ектрических параметров во времени.

Способ крсп»ениsr проволn и)ых ,держателей к кристаллическиM плясти11я»1 r I l>c:>oý, 1oKT1) ичс(к их рсзонаторов путем припяйки их к металлическим пластинкам, приклеенным к кристапь1у при помощи органического клея (например, клея на ос1гове бутварофспольных смол с маlым годер)кэпи< м пластификаторг ти и я 1) Ф) > отличающийся тем, что, с целью стаоилизации >пругих свойств клесвого соединения для предотвращения изменений электрических параметров резонаторов

Во времени после приклеивания металлических пластинок к кристал.1ям, последние подвс.ргаются в те;ение 11есколькиx;Irråé нагреванию при температуре 811 — 1(10 .