Транспортирующее устройство чесальной машины для пеньки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 3

¹ 97861

СССР

-6-:Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Б. Сущевский

ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ЧЕСАЛЬНОЙ МАШИНЫ

ДЛЯ ПЕНЬКИ

Заявлено 1б марта 1951 г. за X- 1065 4474З4 я Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретении" 9 4 за 1954 г.

Предметом изобретения является транспортирующее устройство чесальной машины для пеньки, выполненное в виде вращающегося диска с приспособлениями для зажимы пу:— ков пеньки.

Предлагаемое устройство, в срывкении с аналогичными устройствами того же назначения, имеет более простую конструкцию и упрощает o()ст живание чеса,.ьной мапп.ны, Конструкт |вныя особенность пред".àãàåìoão устройства заключается в том, что в нем приспособления для зажима пучков пеньки выполнены в виде прижпмающих пучки и монтированных в радиальных пазах лиска подпружиненных крючков, совершающих возвратно-поступательное движение от неподвижного эксцентрика, монтированного пы ocr вращения диска, Подпружиненные крючки снабжены двумя рабочимп кромками, одна из которых служит для зажима пучка, а другая для принудительного выталкивания прочесынного пучка из гнезда диска.

Диск снаожен с торцевых сторон поддерживающими пучки клиньями, р неположенными в непосредственной б..шзости к приспособлениям для зыжатия и чков пеньки.

На фиг. 1 схематически изображен впд сбоку предлагаемого транспортирующего устройства с расчесывающим оргы roar; на фиг. 2 — — вид узла крючка в разрезе; на фиг. 3-- ерспсктпвный вид того же трынспортпрукнцего устройства.

Ны вращающемся в вертикальной плоскости па осп 1 диске 2 монтироьыны подпружиненные Т-образной формы крючки 8, имеющие две рабочис кромки 4 и >. Кромка 4 служит для зажима пучка пеньки, а кромк,1,5 -- для принудительного выталкивания прочесанного пучка из гнезда диска.

Крючки 8 совершают при врашенпи диска возвратно-поступательное движение в радиальных пазах диска при взаимодействии с неподвижным эксцентриком 6 и выступают своими загнутыми концами за периферию диска при заправке пучков пеньки между кромками 4 lr и и при выходе прочесанных пучков на отводящий транспортер 7.

На оси 1 укреплена чугунная планшайба 8, имеющая пазы, в которых № 97861 скользит поликушка 9, соединенная пружинои с хвостовиком крючка «3.

На по.дзуптМ 9 монтировап ролик

10, еко)!Ьзящи!! по эксцентр!Н(у 6, монтированному ня оси «ращения диска.

Профиль эксцентрика подобран так, что крючок занимает последовательно следующие положения: п о л о ж е н и е а — отверстие крючка свободно для заправки очередног(пучка пеньки; и о л о ж е н и е б- — отверстие крючка закрыто, но пучок пеньки не зажат, 3 скользит в гнезде диска и зан им ает отвесное положен ие: положение в — — пучок пеньки зажат; п о л о ж е н и е г — уже прочесяпный пу Iol(пень«и В! !хОдия из гп("здя диска и отверстия крючка.

Щиток 11 обеспечивает,сс п(ие пучка пеньки с момента приближения ко))ця пучка K расчел)ваю)цему органу 12 с гребнями, 1 меющими параллельно направленные иглы И.

ДJIH прсдотврагцепия !!3(ло(IIHSf Iicl иглы подлежан1их чесанию и npo«( санных концов пучков пеньки диск 2 снабжен с торцевых сторон фасонными клиньями 14, поддержив пошимп пучки пеньки и расположс !ными в непосредственной близости к приспособлениям для зажима пучков пеньки.

Положение а cîîòâåòñòâóåò моменту, когда пучок пеньки огибает клин 14. По мере приближения крючка 8 к расчесывающему органу и последующего подъема крючка концы пучка начинают под де)!Ствпем натяжения скользить по округленным краям клиньев 14 и принимают положение в. Предыдущий пучок пень«И К ЭТОМ1 МОМЕ!!ТУ O O;II IT С РСОНЕй расчесь)гающего орг3!13, пр!н)лпжаясь к положению:, в котором прочесанный пучок выталкивается рабочей кромкой 5 крючка 8 из гнезда (пскя на От«одяш)!й трян HopT(.p 7.

Съем Очеса с гр(бней ffpo!I:ÿo,(HTñÿ !

i I Ог!ьчять .M Гр))нспо!и сром 10.

Г1рсдмет нзоорстепия

1. Tp3H(IIOpTHp c !OIII(. (\ (I )Ой(TBO l (. Я !ЬНОИ vie!11IHHLI,I, IЯ ГН:Ilcl(H. ВЫ

ПО:IHCH!10(««.i;l(. . Hell!le«C ПНЧ )СS! IHсея с прllспОсоо,f(l!! iH,"«1(,!.1)1:)Г!жима

П ЧКОВ ПСНЬК!1, О T,! ii Ч 3 Ю Ii!, С Е С и тем, что с целью упрощен,ii обслуживания, прис(!Особ(н !!!Гя дли .;яжима

ПУЧ«ОВ ПЕНЬ«1 ВЫПО.!!!(l;;! В ВИДЕ прижимающих пучки и моптированП Ы Х В Р ЯД и ЯЛ Ь Н Ы . !!Я.", 3. (j 1I! С « - 1 П ОДпружипснных крюч«о«, со«(ршаю.цих Возвратно-поступатслы)ос IBH;(HIIe от неподвижш! о экс:(())три«а, МОI)ТИРОЗЯНПОГО Hcl ОС!! ВРЯ!ЦС1)ИЯ ДИска.

2. ФОРМЯ ВЫПО. 111 Iiiiи Уc ГРО!1СТВЯ по и. 1, отличяющ II(>I тем, что гн)дпружиненныс «р)оч к) л)абжены двумя рабочими::,ромками, одна пз которых служт: .. ля зажима пучка, а другая — для принудительного выталкивания г р(: чес н .Гого

ГГУ )ка llз паза,)ис«Я.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ c е с я тсм, что, с !!сс!ь)о 1!рсдот«ращения наслоения на иглы рясчссыВ(пощего органа по,,лс.к;Ill!, i. чесанию и прочесянных «Ошн з пучков пеньки, диск снабжен с то1п,с:! -.)х сторОн поддержи«яlОщимl! и ) ч«i! !(лпньями, расположенными В непо(рсдстВенной олизости к приспособлен! Нм для зажима пучков пень«11.