Шпалоподбойка двухстороннего действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЕИДг=ТЕЛЬСТБУ

И. С. Леванков

ШПАЛОПОДБОЙКА ДВУХСТОРОННЕГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 22 чая 1993 г. за ¹ 1279,447145 и Министерство нуте!! сообщения СССР

Онублнновано в,11к1ллетене изобретении" № 4 за !95! г, Шпалоподбойки двухстороннего действия, подбойники в которых укреплены на концах двух шарнирно соединенных рычагов, известны.

В равной мере известно применение в шпалог.одбойках од«осторо«него действия вибраторов, с целью поьь. пения качества подб«вки оалласта. Зтимп известными подбойками ьсе же не обеспечивается надлежащее качество подбивк«, так как в н«х не дост«гается направленное двухсторо шее в«брац«онное действие подбое-«и!ого инструмента на балласт.

В оп«сываемой подбойке этот недостаток устране«. Особенностью шпалоподбойки является то, что переда !а вибрации направленного действия от вибратора и подбойникам осуществлена при подачи двух рычагов, шарнирно связанных меж ду собой в виде ножниц.

На фи-. 1 изображена в двух проекциях схема шпалоподоойки; на фиг. 2 — — голожен«е частей шпалоподбойки s момент соприкосновения бойков с балластом; на фиг. 3 — положение частей шпалоподбойки в процессе работы.

На ос«1 шарнирно укреплены два жестких рычага 2, имеющих форму угла с проушинами 8 для ос«. К нижним концам каждого рычага 2 шар««рно прикреплено по одному жестКоМх . !овом рычагх 4. K н«жннм плечам рычагов 4 жестко прикреплены с ленные оойки 5 формы, соответствующей виду подоавленного оалласта. Верхние плечи рычагов 2 соед«нс«ы и.!оской пру>к«ной 6, сред; ей частью прикрепленной к в«братору 7 «аправле««ого действия. Вал в«братора соединен с валом вертикального электродвигателя 8 посредством эластичной муфты. К корпусу электродвигателя прикреплены две рукоятки 9. Кроме того, корпус электродвигателя соединен жесткими планками 10 с осью 1. К нижн«м плечам рычагов 2 прикреплены (на их внутренних сторонах) ограничители

ll поворота рычагов 4 «, следовательно, хода бойков поперек шпального ящика при подъеме шпалоподоойкн вверх.

Подбивка балласта с. помощью предлагаемой шпалоподбойки производится следующим образом.

Шпалоподбойка устанавливается № 97872

1 поперек шпалы и опускается байками на балласт. Приведенный в действие вибратор передает виорацию на плоскую пружину б, которая заставляет вибрировать рычаги 2. Когда верхние плечи рычагов 2 при Виорации отклонятся в стороны, их нижнше

ПЛЕЧИ ОТКЛОНЯТСЯ ВНИЗ К CCPP.. (ilIIP.

Соединенные с ним рычаги 4 также начнут вибрировать, причем соединенные с ними бойки будут передавать вибрации балласту, направляя его под шпалы. Работа механизмов как с одной, так и с другой стороны шпалы олинаковая.

Предмет изобретения

1. Шпалоподбойка двухстороннего действия, снабженная подбоечным инструментом, о т 7 и ч а ю щ а я с я, тем, что передача виорации направленного действия от вибратора к подбойникам осуществлена при помощи двух рычагов, шарнирно связанных между собой в виде ножниц.

2. Форма выполнеш я шпалоподбойки по п. 1, отличающаяся тем, что для соединения двух рычагов применена плоская пружина, прикрепленная к плите корпуса вибраТОра.