Ротационная ремизоподъемная каретка ткацкого станка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К ПАТЕНТУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<;1978736 (6I) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 21.09.79(2l ) 2818046/28-12 (23) Приоритет - (32) 22.09.78 (31) Р284 1279Л (33) ФРГ, 9 (51) М. Кл.
D 03 С1/00
Гооудвретеелный комлтет
CCCP
Опубликоваио30.11.82. Бюллетень йа 44 (53) УДК677. .054.22 (088.8) де делам нзобрателий и открытий
Дата опубликования описания 30,11,82
Иностранцы
Йозеф Врок и Пауль Суркамп (ФРГ) (72) Авторы изобретен и я с с
Иностранная фирма
«Машиненфабрик Карл Баигс АГ». (ФРГ) (7I ) Заявитель (54) РОТАЦИОННАЯ РЕМИЗОПОДЬЕМНАЯ КАРЕТКА
ТКАЦКОГО СТАНКА
Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к кон- струкции ткацкого станка.
Известна ротационная ремизоподъемная каретка ткацкого станка, содержащая 5 приводные блоки по числу ремиз, каждый из которых включает экспентрик, установленный с возможностью сцепления и распепления с приводным валом в двух диаметрально противоположных положениях 10 посредством подпружиненного клина, смонтированного в радиальном пазу экспентрика и имеющего открытый в осевом нап равнении паз для размещения фиксатора тяги включения, кинематическн соединенной с программным механйзмом, н управляюпвай ремизкой шатун, жестко закреп« ленный на эксцентрике (1J .
Недостатком известной каретки является низкая надежность ее работы прн высокой скорости вращения вала ткацкого станка, что обусловлено конструклией кли-,, нового соединения, направляющие планки которого перемещаются возвратно-пост,у
2 пательно с шатуном, на которо; они закреплены»
Ввль изобретения - повышение падеж кости работы каретки.
Указанная кель достигается тем, что ,в ротапнонной ремнзопоцьемной каретке ткапкого станка, содержащей прявсешвте . блоки по числу ремиз, каждый яз которых включает экспентряк, установлвиный с возможностью сжниаения и распеплення с приводным валам в двух диаметрально противонолсокных положениях посредством, подпружиненное о кдяна, смонтироваапии о в раднажном пазу экспентряка и имею
mего открывай в осевом . направления наз для размещения фиксатора тяги âêàîчения, кинематнческн соединенной с про граммным механизмом, н управпякппий ремнзкой латук,жестко закрепленный на экспентрщке, каждый приводной блок яме% ет два кольна, установленных коаксиаль-. но на приводном валу между экспентри-. ком я тжой включения, при этом варум ное колыю жестко закреплено на станине, 3 9787М 4 а внутреннее смонтировано шарнирно, связаны между собой соединительной контактирует торцом с боковой плоскос- штангой 27 и осями 28 и 29. чью клина и имеет два радиальных паза На оси 28 управляющего рычага 25 для поочередного размещения клина в смонтировано коромысло 30, на котором положении его Расцепления и подпружи- S шарнирно закреплены два нажимных ненный ограничитель поворота. стержня 31. Нажимные стержни 31 соеКроме этого, каждая тяга включения динены с щупами 32, контактирукщими имеет продольный направляющий паэ, а с перемещаемой цилиндром 33 бумажной на торце неподвижного кольца выполнен картой (не показана). Нажимные планки выступ, размещенный в этом пазу, 10 34 смонтированы таким образом, что при
На фиг, 1 изображена схема привода попадании щупов 32 в отверстия бумажремизки в положении нижнего зева; на ной карты нажимные стержни 31 смещафиг. 2 - то же, в положении верхнего ются на траекторию нажимных планок 34. зева; на фиг. 3 - клиновое соединение, Управляющий Рычаг 25 овальным отвид сбоку на Ф"г. 4 - РазРез А-А на 15 верстием 35 установлен на оси 36 управфиг. 3; на фиг. 5-8 - схемы управления ления, имеющей возможность возвратноклиновой муфтой для перемещения реми-,поступательного перемещения. Управляюэок из нижнего зева в верхний и для щий рычаг 26 установлен на неподвижфиксации ремиэок в положении нижнего ной оси 37. Управляющие рычаги 25 и и верхнего зева; на фиг. 9 — вариант m 26 имеют пружины 38 для их возврата выполнения клинового соединения, в исходное положение.
Ремиэки 1 тягами 2 связаны с криво- Неподвижно смонтированные упоры шипом 3, установленным на эксцептрико- 39 служат для взаимодействия с коровом диске 4. Клин 5 служит для соеди- мыслом 30. пения эксцентрчкового диска 4 с ведущим Э ДлФ компенсадии производственных довалом 6, который имеет два диаметраль- пусков и предотвращения заедания в упно противолежащих паза 7. Клин 5 равлении рычаг 25 установлен на оси 28 имеет открытый в осевом направ- посредством продолговатого отверстия 40. ленин паз 8 для размещения соединитель- На фиг. 9 представлен вариант выполпого элемента 9. Соединительные эле- рр нения клиновой муфты, в которой отсутменты 9 закреплены на концах двух соос- ствуют кольцо 18 и неподвижное направны диаметрально противолежащих стерж- ляющее кольцо 20. Внешние концы раней 10 и 11. Паэ 8 имеет эаходные зомкпутого клина 5 могут входить в вынаклонные поверхности 12, а на конце емку 41 неподвижного и подпружиненного соединительного элемента 9 имеются з стопорного рычага 42. В остальном прикриволинейные поверхности 13. На сто- вод, а также управление остаются неизроне, противолежащей пазу 8, каждый менными. клин имеет насадку 14, размещенную Каретка работает следующим образом. в радиальном пазу 15 эксцентрикового При положении нижнего зева (фиг. 5) диска 4. В глУбоком отвеРстии 16 на- << щупы 32 попадают в отверстия в бумажсадки 14 установлена пружина 17. Над пой карте. При том нажимные стержни клином 5 концентрично с ведущим валом 31 поднимают коромысло 30 от упора
6 помещено кольцо 18, которое в зоне, 39 и сдвигают ось 28 на величину Y . включающих стержней 10 и 11 имеет Движение оси 28 через штангу 27 и рыдве осевые щели 19, в котоРые входит „, чаг 26 передается цапфе 24 включающенаружный конец клина 5. Направляющее го стержня 11. Цапфа 24 перемешается кольцо 20, охватывающее кольцо 18, за- на величину 2; клин 9 входит в паз 7 креплено неподвижно. Фиксатор 21 слу- ведущего вала 6. жит для фиксирования кольца 18 в его Балфе 24 включающего стержня 10 е ноРмальном Рабочем положении. при этом не сообщается движение пос50 кольку ось 36 управления одновременно
На направляющем кольце 20 закреп- смещается на величину у п редст м лены цапфы 22, а включающие шташи нажимных планок 34.
10 и 11 имеют овальные отверстия 23, в которых размещены цапфы 22 направ- При положении верхнего зева (фиг. 6) ляющих колец» Включающие штанги 10 SS клин 5 после половины оборота эксценрн 11 посредством папф 24, размещенных рикового диска 4 находит на соединительна свободных KoHUax штанг, соединены с ный элемент 9 включающего стержня 10 управляющими рычагами 25 и 26, которые и выходит иэ паза 7 в ведущем валу 6.
5 9787
При положении верхнего зева (фиг. 7) щупы 32 не попадают в отверстие бумажной карты, так, что нажимные стержни 31 не попадают на траекторию нажимных. планок 34 и поэтому не отжимаются. Ко- 5 ромысло 30 прилегает к своему упору 39 так, что ось 28 также не смещена. Поскольку ось 36 управления управляющего рычага 25 при неподвижной оси 28. смешается на величину X то и цапфа 24 включающего стержня 10 перемещается соответственно на величину 2„ и клин 5 снова входит в паэ 7 ведущего вала 6. При половине оборота эксцентриI кового диска 4 ремизка перемешается из 15 положения, представленного на фиг. 7, в положение, представленное на фиг. 8. Ремизка 1 в этом положении остается в положении нижнего .зева.
Таким образом, использование предла- гаемого устройства обеспечивает падеж ное направление и ориентировку клина при высокой частоте вращения ведущего вала ткацкого станка.
Формула изобретения
1. Ротационная ремизаподъемная каретка ткацкого станка, содержащая при- jN водные блоки по числу ремиз, каждый из
:которых включает эксцентрик, установлен1, 36 6 ный с воэможностью сцепления и расцепления с приводиым валом в двух диаметрально противоположных положениях посредством подпружиненного клина, смонтированного в радиальном пазу эксцентрика и имеющего открытый в осевом направлении паэ для размещения фиксатора тяги включения, кинематически соединенной с программным механизмом, и управляющий ремиэкой шатун, жестко закрепленный. на эксцентрике, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы, каждый приводной блок имеет два кольца, установлеинЫх коаксиально на приводном валу между эксцентриком и тягой включения, при этом наружное кольцо жестко закреплено на станине, а внутреннее смонтировано шарнирно, контактирует торцом с. боковой плоскостью клина и ийеет два радиальньгс паза для поочередного размещениц клина в положении его расцеплеиия и подпружиненный Ограни итель поворчав
2е Каретка пО Ifå 1, О т JI и ч а 1о ш а я с я тем, что каждая тяга включения имеет продольный направляющий паз, а на торце неподвижного кольца выполнен выступ, размещенный в этом пазу.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент ФРГ K 2036644, кл, 9 03 С 1/12, 1972 (прототип).