Инерционный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59а, 1

СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. М. Гайдамаченко

ИНЕРЦИОННЫЙ НАСОС,.

Зи)(вг(ено !) нояорн )М() т. зв ¹ У/Л1!!11-;II)!)/ ()(Iã!)! в ) оетехннку (Х(:1

Предметом настоящего изобретения является глубинный насос инерционного типа для откачки жидкости,из скважины.

На чертеже приведена схема устройства этого насоса.

OIi состоит из приемного клапана 1, гофрированной трубы 2 с помещенным внутри нее направляющим цилиндром 8, подъемных труб 4, камеры 5 с выкидным патрубком 6 и окна|ми 7, поршня 8 со штоком 9 и пружиной 10.

Работа насоса осуществляется следующим образом.

Ку 1 LI I r<3 1 (, I ) ALIL 1OAII IK дви гате 1е1(, дH Bят через LLITOI< на пОр шень, который в исходном положении приподнят кверху пружиной 10.

Поршень, опускаясь под действием кулачкового механизма, перекрывает окна 7 и через столб жидкости, предварительно налитой в подъемные трубы 4, передает давление на приемный клапан насоо I. Под действ: ем этого давления Io(pp((poi)a)i!I;I)I труба 2 растягивается, III)каплииа)1 энерги)0, и cTo;lo жидкости в подъемных ) р бах сжимается и также накапливает энергию.

Кг(к TO,.".(I

При малой глубине скваж(ин действие гофрированной трубы приобретает большое значение, так как значительно увеличивается амплитуда колебания столба жидкости.

Во время движения столба жидкос))и в подъемных трубах вверх во всасывающей части насоса создается разрежение над клапаном I, в результате чего клапан открыва(ется и происходит всасывание очередной порции жидкости (из скважины.

В дальнейшем цикл повторяется.

Предмет изобретения

Инерционный насос для откачки жидкости из скважин, снабженный приемным клапаном на нижнем конце подъемных труб и порш№ 97875 нем на верхнем конце их, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения амплитуды колебания столба жидкости в подъемных трубах, нижняя часть подъемных труб выполнена гофрированной.

° °

Комитет но делам изооретеиий и открыт .é нГр-1 Со ете министров СССР

Редактор Р. Б. Кауф.;-ан

Гор. Алатырь, типография . чо 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Информационно-издательский отдел.

Объем ОЛт и л.,"-;оказ Ы!2

Пони. к цен. 24/3 I- %9 г. ! и ра гк 360 Кена 25 коп.