Устройство для пересадки растений из горшков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

rti>978774

CoIo3 Советсиин

Сециалистичесиин

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (613 Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено(12. 06. 81 (21) 3350392/30-15 с нрисоединение>н заявки М (23)Приоритет (53)М. Кл.

А 01 С 9/02

ЬсуаарстваивЯ квинтет

СССР

00 Аелал нзобретеннй н открытий (53) УД 631. .346(088.8) Опубликовано 07. 12. 82. Бк>ллетень № 45

Дата опубликования описания 10.12.82

В. В. Игнатенко, И. Г. Ломонос и Л. Б. Гомберг ( ( (72) Авторы изобретения (71) Заявитель ( (Р .-((-(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ РАСТЕНИЙ

ИЗ f OPllll(OB

Изобретение относится к области цветоводства.

Известны устройства для пересадки растений из горшков, содержащие закрепленный на основании стержень $1 2).

Однако эти устройства неудобно применять при массовой пересадке растен«й в цветоводческом хозяйстве, так как это приводит к большим затра- 1о там времени. ,Этот недостаток вызван тем, что стержень необходимо удерживать в исходном положении. При выталкивании крышки вместе с грунтом и растением из горшка наблюдается перекашивание крышки по отношению к оси стержня, вызываемое нессиметричным приложением нагрузки. Перекашивание крь шки приводит к тому, что нарушается це- 2о лостность земляного кома, одни его слои начинают перемещаться относительно других, что вызывает повреждение корневой системы растения, неблаго2 приятно сказывающейся на дальнейшем его росте.

Цель изобретения — сокращение времени при пересадке растений.

Цель достигается тем, что устройство для .пересадки растений из горшков, содержащее закрепленный на основании стержень, снабжено фиксатором и емкостью, при этом последняя установлена свободно на стержне и подпружинена относительно его основания, а фиксатор закреплен на основании стержня посредством держателя, причем снаружи емкости выполнен кольцевой выступ, взаимодействующий с фиксатором, который снабжен ручкой, а держатель выполнен в виде упругой пластины.

На фиг. 1 изображено устройство для пересадки растений из горшков, исходное положение; на фиг. 2 — то же, после выдавливания корневой системы растений из горшка.

Устройство для пересадки растений содержит стержень 1, который закреп3 97877 лен на основании 2. На стержне свободно установлена емкость 3, подпружиненная относительно основания 2, на котором посредством держателя 4 в виде упругой пластины закреплен фиксатор 5, снабженный ручкой 6 и рабочей поверхностью 7.

Снаружи емкости 3 выполнен кольцевой выступ 8, взаимодействующий во время пересадки растений с рабочей 10 поверхностью 7 фиксатора 5, Во время пересадки растений из горшка 9 его вставляют в емкость 3 устройства.

При этом горшок должен иметь в дне отверстия с крышкой 10. 1$

Технологический процесс пересадки растений из горшка осуществляют следующим образом.

В исходном положении пружина разжата и стермень 1 примат к крышке 10. 20

В емкость 3 устанавливают корпус цветочного горшка 9, верхний конец стержня 1 проходит через отверстие дна корпуса цветочного горшка и упирается в крышку 10. Нажимая на корпус цве- 2S точного горшка 9, сжимают пружину.

Емкость 3 перемещается без перекосов по стержню вниз до захождения рабочей поверхности 7 фиксатора 5 в выступ 8 емкости. Емкость 3 с корпусом зо цветочного горшка удерживается в нижнем положении фиксатором 5, а крышка 10 цветочного горшка вместе с корневой системой цветка выталкивается вверх. Цветок вместе с его корневой системой отделяется от крышки 10 и пересаживается в новую емкость. Руч4 4 кои 6 выводят из зацепления рабочую поверхность 7 фиксатора 5 с высту-

RoH 8. EMKocib под действием пружины поднимается до упора в крышку 10.

Удаляется корпус цветочного горшка, и устройство готово к следующей пересадке, Использование изобретения позволяет сократить время пересадки раСтений из горшка, 1

Формула изобретения

l, Устройство для пересадки растений из горшков, содержащее закрепленный на основании стержень, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени при пересадке растений, оно снабжено фиксатором и емкостью, прй этом последнял свободно установлена на стержне и подпружинена относительно его основания, а фиксатор закреплен на основании стержня посредством держателя, причем снаружи емкости выполнен кольцевой выступ, взаимодействующий с фиксатором.

2. Устройство по и, l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что фиксатор снабжен ручкой, а держатель выполнен в виде упругой пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент Германии К 547677, кл. 45 f 9/02 1931.

2. Патент Германии М 40585, кл. 45 f 9/02, 1887 (прототип).