Установка для очистки сточных вод от нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистически к

Республик ()978888

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.02.80 (21) 28882 10/23 26 (51)NL. Кд.

В 01 0 17/02 с присоединением заявки №

С 02 F 1/40

Гооударотесииый комитет

СССР (23) Приоритет ио делам иэобретеиий и открытий

Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 07. 12.82 (53) Уд К 628. . 16 (088.8) I

В. С. Образцов, В. А. Большуткин, Д. Г. Ломаг

М. И, Верховский, Л. Б. Свердлов и В. И. Каза фМч (Ф (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проек алый, институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Изобретение относится к производству графитированных электродов, в частности к очистке всех производственных и дождевых стоков, содержащих нефтепродукты, перед их сбросом в промливневую канализацию и может быть использовано в соответствуюшей отрасли промышленности.

Очистка сточных вод предприятий иветной металлургии от нефтепродуктов представляет собой весьма трудную задачу ввиду того, что под понятием нефтепродукты подразумевают неидентифицированную группу углеводородов нефти, мазута, керосина, масел и их смесей.

Наиболее близкой к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для очистки сточных вод от нефтепродуктов, включающая приемные камеры неочищенных стоков и очищенной воды, самоочищаюшийся фильтр, установленный за камерой неочищенных стоков, и линию отвода промывочной воды 513 .

Недостатками известной установки являются значительные энергозатраты и незначительный срок службы оборудования.

Белью изобретения является снижение энергозатрат и увеличение срока службы оборудования.

С этой целью установка для очистки сточных вод от нефтепродуктов, включающая приемные камеры неочищенных стоков и очищенной воды, самоочишающийся фильтр, установленный за камерой неочищенных стоков, и линию отвода промывочной воды, снабжена установленным на линии отвода промывочной воды сгустителем, многосекционным и рамным фильтрами, размещенными соответственно между самоочишаюшимся фильтром и камерой очищенной воды и .между сгустителем и камерой неочищенных стоков, при этом вывод рамного фильтра соединен с камерой неочищенных стоков.

Сущность изобретения поясняется чертежом. Установка содержит приемную ходы химического производства техничес кого сукна «Сипром«, содержащего 50% цитрона и 50% лавсана, после очистки стоков собираются в переносную емкость для сжигания на специальной установке типа «Вихрь".

Предложенное Устройство обладает надежностью в эксплуатации. Многосекционный фильтр, хотя и применяется впервые, прост в изготовлении и, как показала практика, хорошо зарекомендовал себя в эксплуатации., Изобретение повышает степень очистки сточных вод от нефтепродуктов до

2,6 мг/л, что ниже допустимых значений (3-5 мг/л). Изобретение позволяет использовать очищенные стоки для оборотной системы предприятия, расширяет рабочий диапазон его применения и впервые в цветной металлургии СССР решает проблему глубокой очистки сточных вод от нефтепродуктов.

Формула изобретения

Установка для очистки сточных вод от нефтепродуктов, включающая приемные камеры неочищенных стоков и очищенной воды, самоочишаюшийся фильтр, установленный за камерой неочищенных стоков, и линию отвода промывочной воды, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения энергозатрат и увеличения срока службы оборудования, установка снабжена установленным на линии отвода промывочной воды, сгустителем, многосекционным и рамным фильтрами, размещенными соответственно между самоочишающим фильтром и камерой очищенной воды и между сгустителем и камерой неочищенных стрков, при этом вывод рамного фильтра соединен с камерой неочищенных стоков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Карелин Я. А. Очистка сточных вод нефтяных промыслов и заводов. М., 1959, с. 172.

3 978888 камеру 1 неочищенных стоков, высокопроизводительный самоочишающийся фильтр

2 (ВСФ), многосекционный фильтр 3, приемную камеру 4 очищенных стоков, сгуститель 5, рамный фильтр 6, насосы

7, 8 и 9, линию 10 отвода промывочной воды.

Устройство работает следующим образом.

Производственно-дождевые стоки, тре- 10 буюшие очистки, поступают в камеру 1 неочищенных стоков и насосами 7 подаются в высокопроизводительный самоочишаюшийся фильтр 2 типа ФСВ-1000, где они очищаются от взвешенных вещеср1% до 10 мг/л и частично от нефтепродуктов. Часть очищенных стоков в количестве 5% от общего расхода направляется на промывку фильтрующей поверхности фильтра 2. Очистка стоков на фильтре 2 щ происходит одновременно с промывкой фильтрующей поверхности фильтра.

Очищенные на фильтре 2 стоки в количестве 90-95% от общего расхода поступают на стандартный многосекционный 2s фильтр 3, где в качестве фильтруюшего материала применены отходы техсукна

"Сипром«, для очистки их от нефтепродуктов до 3-5 мг/л, а также от взвешенных веществ. После многосекционного щ фильтра 3-5 мг/л, а также от взвешенных веществ. После многосекционного фильтра 3 очищенные от нефтепродуктов и взвешенных веществ стоки поступают в камеру очищенных стоков 4, из которой з5 насосом 8 подаются в сеть промводопровода завода, а избыток воды через переливную трубу отводится в промзаводской коллектор. Промывные воды от самоочишающегося фильтра 2 направляются в сгуститель 5 типа UH-9 для осветления и сгущения осадка. Осветленные промывные воды сбрасываются после рамного фильм ра 6 в камеру неочищенных стоков 1, а сгущенный осадок обезвоживается на рамном фильтре 6 и используется после прокалки в технологическом цикле или как строительный материал.

Нефтепродукты, уловленные многосек- ционным фильтром 3, где в качестве фильтрующего материала применены оэ