Карусельная рыборазделочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34l, 15„

97891

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г А. Никитин

КАРУСЕЛЬНАЯ РЫБОРАЗДЕЛОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 1 сентября 1951 r. за ¹ 2099/447457 в Министерство рыбной промышленности СССР

Основное авт. св, № 67752 от 23 ноября 1943 г. на имя того же лица

В основном авт. св. Мя 67752 описана карусельная рыборазделочная машина с горизонтальным столом-ротором, снабженным зажимами для рыб и расположенными вокруг него рабочими органами. Для выполнения всех операций, включая отрезание головы, машина снабжена приспособлением для установки рыб различных размеров по длине,в положения, требуемые для отрезания головы и лрорезания брюшка.

Известно также применение в карусельной рыборазделочной машине неподвижного фасонного ножа двоякой кривизны, подрезающего голову по линии плечевых костей, и принудительно вращающегося дис. кового ножа, окончательно отделяющего голову рыбы.

В описываемой карусельной рыборазделочной машине (авт. св.

Кя 67752), с целью уменьшения габаритов машины, применен ротор конической формы, несущий пальцы и лопасти для поддержания головы рыбы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид сверху; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по БВГДЕ нафиг. 2; на фиг. 4 — разрез по ЖЖ на фиг 2; на фиг. 5 — разрез по ЗЗ на фиг. 3.

На рабочем столе 1 машины укреплены ротор 2 конической формы, несущий пальцы 3 и лопасти 4 для поддержания головы рыбы. Ротор по направляющим планкам 5 подает рыбу к рабочим инструментам, остоящим из укрепленного на кронштейне б неподвижного фасонного ножа 7 двоякой кривизны, подрезающего голову рыбы по линии плечевых костей, и дискового ножа 8, окончательно отделяющего голову рыбы.

Дисковый нож 8 получает вращение через шпиндель 9 и пару шестерен 10 и 11 от электродвигателя 12, укрепленного на кронштейне 13.

От шпинделя 9 через фрикционные колеса 14 и 15 и пару шестерен 1б и

17 вращение передается валу 18 ротора 2. № 9789l

Вал шестерни 1б вращается в двух шарикоподшипниках, расположенных в рамке 19, которая может качаться вокруг оси вала 18 ротора

2. На валу шестерни 1б закреплено фрикционное колесо 15, которое под дей твием пружины 20 прижимается к фрикционному колесу 14.

Ротор за счет фрикционной передачи может периодически включаться и выключаться в соответствии с подачей рыбы в загрузочный лоток рабочего стола 1.

Механизм периодического включения и выключения ротора выполнен в виде рычага 21, постоянно прижимаемого пружиной 22 к упорному винту, сидящему в рамке 19.

Штифты 28 шестерни 17 через каждые пол-оборота ротора упираются,в плечо рычага 21 и отклоняют его, отчего другое плечо рычага, упираясь через упорный винт в рамку 19, также несколько отклоняет ее.

Вместе с рамкой отклоняется и фрикционное колесо 15, которое благодаря этому выходит из сцепления с фрикционным колесом 14, и вращение ротора п рек р а щается.

Рычаг 21 свободно сидит на валике 24 и может передвигаться вдоль его оси. Если сдвинут рычаг 21 в сторону, то он соскочит со штифта 28, рамка 19 станет в первоначальное положение, фрикционное колесо 15 силой пружины 20 прижмется к фрикционному колесу 14 и вращение ротора возобновится.

Отвод рычага 21 в сторону производится рукояткой 25, расположенной около рабочего места. Возврат рычага 21 в исходное положение происходит под воздействием пружины 2б.

Рыба с палубы подается на вспомогательный стол 27 машины, затем укладывается в загрузочный лоток рабочего стола 1 и жаберной щелью надевается на фиксирующий штырь 28 После этого нажимом на рукоятку 25 включается ротор, который,,поворачиваясь, своими пальцами захватывает рыбу, снимает ее с фиксирующего штыря и надевает на иглу фасонного ножа. При движении рыбы по фасонному ножу голова ее подрезается по линии плечевых костей и перерезается колтычок.

Верхняя тупая кромка фасонного ножа подводит хребет рыбы под вращающийся дисковый нож 8, который окончательно отделяет голову от тушки рыбы.

Голова рыоы падает в подставленную корзину, а тушка по наклонной плоскости соскальзывает на рыбодел для дальнейшей обработки.

Предмет изобретения

Карусельная рыборазделочная машина по авт. св. № 67752, отл и ч а ю щ асяс я тем, что, с целью уменьшения габаритов машины для подачи рыбы головой на фасонный и дисковый ножи, применен ротор конической формы, несущий пальцы и лопасти для поддерживания головы.