Устройство для формирования струи текучей среды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АНИЕ„,> 27

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 110381 (21) 3256262/23-05 f5)) М. Кд.з

В 05- В 1/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио дедам изобретений и открытий (53) УДК бб. 069. . 83 (088. 8) Опубликовано 071282.Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 07.1282 (72) Авторы изобретения

Э.П. Крошечкин и В.Н. Иванов.(71) заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУИ

ТЕКУЧЕЙ СРЕДЫ

Изобретение относится к области пневматики и гидравлики и предназначено для формования струи газа или жидкости на около критических скоростях потока. Оно может быть использовано в любой. области, где применяется направленная и регулируемая струя газа или жидкости, например.для удаления деталей из рабочей зоны пресса.

Известно сопло для сдува деталей из рабочей зоны пресса, фасонный насадок которого имеет шесть равномерно расположенных пересекающихся в середине щелевых пазов 1) .

Недостатком указанного сопла является то, что истечение газа происходит фасонным потоком, при этом на деталь, имеющую небольшую парусность, попадает незначительная часть воздушной струи. I

Наиболее близким к изобретению по технической сути и достигаемому эффекту является устройство для формирования струи текучей среды, со.держащее корпус со штуцером для подвода жидкости и конический насадок с соплом из упругих элементов (2 .

B известном устройстве упругие элементы представляют собой гребенку с незаостренными зубьями одинаковой длины.

В таком выполнении сопло исключает образование фасонного потока в отличие от предыдущего.

Однако выполнение зубьеВ одинаковой длины способствует образованию щелей между ними при подаче текучей среды под давлением, что влияет на направленность струи, а незаостренность зубьев не позволяет значительно снизить уровень шума при истечении потока текучей среды.

Кроме того, недостатком известно20 го устройства является то, что регулирование диаметра сопла можно производить только путем отгибания зубьев гребенки, что, во-первых, неудобно при эксплуатации устройства и, во-вторых не позволяет осуществлять регулировку диаметра сопла плавно.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных свойств устройства путем снижения уровня шума при истечении струи и обеспечение плавной регулировки диаметра сопла.

978927

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 9455/11 Тираж 727 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Это достигается тем, что в устройстве для формирования струи текучей среды, содержащем корпус со штуцером для подвода жидкости и конический насадок с соплом из упругих элеменг тов, упругие элементы выполнены в ви- де набора заостренных игл разной длины, расположенных с чередованием и закрепленных посредством тороидалького колвца в корпусе, при этом насадок установлен на корпусе с возмож- !О костью перемещения относительно набора игл;—

Наличие игл разной длины ликвидирует щелевые отверстия, возникающие на конуской поверхности сопла, при регулировании выходного отверстия, что также снижает шум и обеспечивает направленность струи. Перемещение насадка относительно набора игл позволяет плавко регулировать диаметр сопла.

Все это улучшает эксплуатационные свойства устройства.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, разрез.

25 устройство содержит корпус 1 со

-атуцером 2 для подвода текучей среды и конический насадок 3. В корпусе посредством тороидального кольца 4 закреплен набор заостренных игл 5 разной длины, расположенных поочередно. Резиновое кольцо 6 служит для удерживания игл. Насадок 3 установлен с возможностью перемещения относительно набора игл (соединен с кор- ) кусом посредством резьбы), 35

Устройство работает следующим об,разом.

При истечении струи, например, сжатого воздуха из предлагаемого уст40 ройства на около критических скорос тях происходит снижение турбулентности пограничного слоя струи вследствие стекания ее с острия иглы и снижение уровня шума. Кроме того, возможность плавной регулировки диаметра выходного отверстия позволяет установить оптимальный расход. сжатого воздуха для конкретного вида детали, за счет чего достигается экономия сжатого воздуха ка 15-20%.

Устройство для формирования струи текучей среды, содержащее корпус со штуцером для подвода жидкости и конический насадок с соплом из упругих элементов, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств устройства путем снижения уровня шума при истечении струи и обеспечения плавной регулировки диаметра сопла, упругие элементы выполнены в виде набора заостренных игл разной длины, расположенных с чередованием и закрепленных посредством тороидального кольца в корпусе, при этом насадок установлен на корпусе с возможностью перемещения относительно набора игл.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Погодин A.Ñ. Шумоглушащие устройства. N., "Машикосроекие", 1973, с.. 106 .

2. Авторское свидетельство СССР

9 189764, кл. В 05 В 1/26, 1965 (прототип).