Фрезерный станок для фрезерования зарубок к замкам деревянных обручей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 97893

Класс 38b, о

СССР

- СО.; Здл ы

/ вс, 1

1».4 П n.-,. !

»;п

7 » С"..;,1» с-.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Ф. Пискун

ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ЗАРУБОК К ЗАМКАМ

ДЕРЕВЯННЫХ ОБРУЧЕЙ

Заявлено ll июля l952 г. за № 23411447459 в Министерство рыбной промышленности СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 4 за 1954 г.

Предметом изобретения является фрезерный сТанок для фрезерования зарубок к замкам деревянных обручей с применением двух вращающихся фрез, укрепленных на концах приводных горизонтальных валов, расположенных в боковых подшипниках станины станка.

Предлагаемый фрезерный станок позволяет за одну постановку одновременно обрабатывать оба конца деревянного обруча, а для обработки обручей различной длины в соответствии с расположением их по высоте бочки, его кулиса снабжена вертикальной рейкой.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого фрезерного станка; на фиг. 2 — его кинематическая схема.

На станине 1 расположены подшипники 2 с осями 3, на которых закреплены вращающиеся, выпол. ненные с соответствующим профилем, фрезы 4.

На двух вертикально-направляющих установлена разметочно-зажимная кулиса 5, снабженная по краям кулачковыми зажимами б для закрепления концов деревянного обруча при фрезеровании. С целью обработки обручей различной длины в соответствии с расположением их по высоте бочки, его кулиса снабжена вертикальной рейкой 7, < которой прикреплены неподвижные горизонтальные кронштейны 8.

Для подъема разметочно-зажимной кулисы 5 предусмотрены пружины 9. Наведение под вращающиеся фрезы закрепленног в разметочно-зажимной кулисе 5 деревян. ого обруча осуществляется ножной педалью 10 с тягой 11, Привод станка осуществляется от двигателя 12 через ременную передачу, шкивы 13 и 14 и фрикционную передачу 15.

После установки деревянного обруча на разметочно-зажимной кулисе 5 нажимают ножную педаль 10 и наводят концы деревянного 06pvча на вращающиеся фрезы 4, которые при включенном приводе фрезеруют зарубки к замкам одновременно на обоих концах деревянного обруча.

Посл фрезерования зарубок нажим на ножную педаль 10 прекращают, вследствие чего разметочноJ% 97893 зажимная кулиса 5 пружинами 9 приподнимается и при этом кулачковые зажимы 6 освобождают деревянный обруч.

Профрезерованный обруч снимают, устанавливают новый деревянный обруч и процесс повторяют.

При обработке деревянных обручей различной длины в соответствии с расположением нх по высоте бочки, вначале обруч серединой устанавливают в зависимости от его размера на соответствующем неподвижном горизонтальном кронштейне 8, затем укрепляют на зажимной кулисе кулачковыми зажимами 6 и фрезеруют зарубки к замкам деревянного обруча.

Предмет изобретения

1. Фрезерный станок для фрезерования зарубок к замкам деревянных обручей, отличающийся тем, что в нем, с целью одновременной обработки обоих концов деревянного обруча, применены две вращающиеся фрезы, укрепленные на концах приводных горизонтальных валов, расположенных в боковых подшипниках станины станка.

2. Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью обработки обручей различной длины в соответствии с расположением их по высоте бочки, его кулиса снабжена вертикальной рейкой. № 97892

Фиг. 2

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стаидартгиз. Полн. к печ. 10 XI-56 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности

Ярославский полиграфкомбинат, г. Ярославль, ул. Свободы, 97 Зак. 636