Способ производства строительных материалов и изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

7904

Класс 80b, 12ссср 7. и

7 >

OnVC Sae ИЗОВРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Д. Соколов и А. С. Фефер

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬН ЫХ

МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ

Лаявлен(> 13 яая 1953 г. «и X 147169 в .">>Иннстерстя<;

IEpoA1B <. С(;Р

Аргиллиты, широко распространенные В Геосинкли>1<1.!I I!ь х 0<>,iaстях Советского,. оюза. не находили практического использования в промышленности строительных материалов вследствие их малой изученности, В керамической промышлен)юсти аргиллиты не прим HHлись, так кЯк не ОблЯдали В естестВВHHO)E OcTOHHH!i перви !HIEAIH призН Я К Я М И, Х Я Р а КТС Р Н Ь! М И Д, и Г,"< и Н (0 < > P a S 0 H a! < И < П, 1 а С Т И Ч Н 0 Г 0 Т((Т Я П Р И увлажнении) .

Проведенные исследования яр>и, lc (>р<кой мульды конг10 Ka .ic» 10 ГО т! ИОГ ) бассейна, взятых из различных точ("; залега!<и; .1 разл,<чных глубин, показали. что при естественной влажности в пределах,3,1 -5,4Ъ они легко поддаются размолу на бе> унах, Г!ричс;, IE(е пссле IOB!HHhic пробы и их смеси с 20 — 30,о песка В Ка i!c(TÂC От<>ц!и-1 < .!H. (И).) H.<Я 10Т х< pOE!Eci! фор

МОВОЧПОй CIIOCOOHOCTb!O, Макроскопически api и,,п(ты были представл(пы >в мя ра=!!Овндностями: затвердевшие б(з iiзм(<гс H!III;< кс ры (.

<физико-химические свойства взятых Eip01) были H(. H;jcнтичны и температура и, IaR.г(ни I ко>сбалась в !11 делаj 1100- — 1400 .

Химический состав по <одержа!>Ию .к ..Огп ых ко >понен Гон к<>,1(ба Icv в cлсду!ощих пределах, в процентах1..

1(ремнезе«! 57 ()н

1 лиíîacм -8 -?7 () к и с> )Ic e I c a a --, 1- 1!

ОКИСЬ 1 <ЗЛЫ),ИЯ 1,1

Окись магния — l),61

Г10 Гранулометрии фракии<>ННHEEI . )0) ->н быгi такж( н составлял в (

Песчаные фракции .S8

¹ !37!304

Показатели о бъем н ы и вес. — 0,6 — 1,2 кгlсм прочность — 5 — 60

Изделия из пеноаргиллита гвоздятся, пилятся и режутся. Пеноаргиллит морозоустойчив и выдерживает до 18 циклов замораживания.

П редм ет изобр етения

Способ производства строительных материалов и !изделий, о т л ич а ю шийся тем, что в качестве сырьевого связующего материала применяют предварительно измельченный аргиллит, с целью превращения его из жесткой полускальной породы в рыхлые образования, способные давать при затворении с водой суспензии или пластичное тесто.

Комитет по делам изобретений н открытий нрн Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве

Подп. к печ, 13/XI 1959 г.

Тираж 300. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 6687.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Пылеватые — 30 -- 51

Глинистые — 18 -- 46

По пластичности в основ!юм исследованные разности аргиллитов относились к первому классу.

В процессе промышленного освоения аргиллитов на действуюшем кирпичном заводе, без изменения технолопии, было осуществлено производство кирпича, причем установлено, что срок сушки сырца из аргиллитов может быть сокращен (в камерных сушилках Росстромпроекта) до 24 час. благодаря высокому классу пластичности Формовочной массы и возможност!и введения в шихту до 30% отощателя

Поскол! ку известно, что добавление в шихту дегидратированной глины ускоряет процесс обжига, следует полагать, что возможен также и ускоренный оожиг сырца из аргиллитов. Сырец из аргиллитов с добав!"ОЙ 30% песка, Обожжс I!ный B камер!!ОЙ кольцевой Г!еч!! кир пичного завода при температуре, не превышаюгцей 850, показал !а рочность до «250», что на 166% выше мар ки кирпича, предусмотренной

ГОСТ 530-4!. Этим самым установлена воэможность получения из аргиллитов кирпичей новы пенных марок по сравнению с изготовляемыми из обычных глин, Указанные обстоятс,п:ства созда!от реальные возможности для !!ро!изводства пустотелых кирин !ей с такой жс марочностью, какая соответствует обыкновенному кирпичу.

Другой особенностью аргил; итов является ro, что при наличии камневидной структуры они под влиянием замораживания и атмосферных воздсйствии, разрушаясь, превраш ются в дресву, что облегчает их последую!цую переработку и не требует утепле!:,ия карьеров в зимнее время.

Как показали исследования, аргиллиты могут примсняться также и для производства пенокерагмики (пеноаргиллита). Пеноаргиллит получается в обычных пенобетономешалках с использова!!ием аргиллита в качестве вяжущего порошка кирпичного боя или глиежей в качестве наполнителеи и клеекани ро.:!ьного пенообразователя.

В зависимости от соотношения компонентов сырья пеноаргиллитовые изделия могут иметь различный объемный вес и прочность.

Примерная характерист! ка пеноаргиллитовых материалов, изготовленных и испьгганных в 3(аборатории строительства, следующая:

Состав (в процентах): аргиллита — 50 заполнителей — 50 пеноооразователя — О, !