Установка для сварки крупногабаритных трубопроводов с отводами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 979057 (5l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 20. 1О. 80 (21 } 2995085/25-27 с присоединением заявки № (23) П риоритет

Опубликовано 07. 12. 82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 11..12.82 (5l)M. Кл.

В 23 К 37/04

«Ьоударетеенный комитет

СССР (53) УД К 621. 791 ° .037 088.8) но делам изобретений н открытий.!

pe 8 (f и Ф

Ф.А. Клованич, В.Т. Романенко, Г.Н. Чебот

В.И. Гордеев, Н.А. Павлов, Ю.Д. Бочаров и Н.В. Ланин (72) Авторы изобретения б

Всесоюзный Белгородский филиал Проектно-к нструкторского

I технологического института атомного машинс трттиемия-" .—,,„..., и котлостроения "Атомкотломаш" (71) Заявитель (54 } УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ

ТРУБОПРОВОДОВ С ОТВОДАМИ

Изобретение относится к области сварочного производства, а именно к устройствам для автоматической сварки тяжеловесных блоков трубопроводов, а также трубопроводов, оканчивающихся отводами.

Известно устройство для вращения изделий, содержащее вращатель, зажимной патрон, роликоопоры, сварочный автомат с механизмом его перемещения и источник питания 1 1.

Указанное устройство не позволяет сваривать крупногабаритные трубопроводы с отводами, неуравновешенность которых превышает крутяций момент, развиваемый вращателем.

Кроме того, на укаэанном устройстве значительно усложняется сварка при колебаниях стыка, возникающих при непрямолинейности вращаемого трубопровода вследствие установки его на жестких опорах.

Известна установка для сборки и сварки крупногабаритных трубопроводов с отводами, содержащая основание с вращателем, связанным с противовесом, на котором закреплен зажимной патрон для трубопровода и также смонтированные на основании передвижные тележки с корпусами,,в которых установлены роликоопоры (2 ).

Эта установка является наиболее близкой к предложенной по технической сущности и достигаемому эффекту.

Известная установка снабжена двумя передвижными тележками с жестко закрепленными на них роликоопорами с установочным перемецением роликов горизонтали и вертикали в зависимости от диаметра свариваемых трубопроводов.

Собранный на прихватках трубопровод, например иэ двух элементов вследствие неперпендикулярности торцов стыкуемых элементов, допускаемых техническими условиями, в месте стыка имеет излом. Поэтому в известной установке при вращении отцентрирован979057 ного первого элемента трубопровода, опирающегося на роликоопору первой тележки, ось второго элемента, лежащего на второй тележке будет описывать конус с вершиной в плоскости .стыка.

При наличии. жестко закрепленной в горизонтальном и вертикальном направлениях роликоопоры, поддерживающей второй элемент трубопровода, последний будет оказывать дополнительное давление по роликоопору или подниматься над ней, создавая дополнительные моменты в плоскостях стыка и зажима трубопровода в патроне, это приводит к образованию трещин и разрыву стыка при сварке, а также к ослаблению крепления трубопровода в патроне. Кроме того, вследствие непараллельности образующих трубопровода и опорных роликов роликоопоры во время вращения возникает осевая сила, стремящаяся вырвать трубопровод из зажимного устройства и вывести стык из плоскости горелки сварочного автомата, создавая при этом дополнительные напряжения в сварочном шве, Указанная установка также не позволяет сваривать трубопроводы., окан чивающиеся с двух концов отводами,.

Целью изобретения является повышение качества сварочного шва путем снижения напряжения в сварных швах опоры и безопасности работы при свар ке крупногабаритных трубопроводов, а также расширение технологических возможностей установки.

Указанная цель достигается тем, что в установке для сборки и сварки крупногабаритных трубопроводов с отводами, содержащей основание с вращателем, связанным с противовесом, на котором закреплен зажимной патрон для трубопровода и также смонтирован ные на основании передвижные тележки с корпусами, в которых установлены роликоопоры, на одной из тележек с возможностью перемещения перпендикулярно основанию смонтирована платформа с направляющими и корпус роликоопоры этой тележки установлен в упомянутых направляющих, при этом в корпусе этой роликоопоры в свою очередь закреплены направляющие с установленной на них с возможностью перемещения параллельно основанию подпружиненной с двух сторон кареткой и опорные ролики смонтированы на карет ке с возможностью перемещения параллельно основанию, а на тележке закреплен двуппечий рычаг, на котором с возможностью перемещения вдоль рычага установлен груз и платформа при помощи тяги соединена с упомянутым рычагом

На противов"=;o закрепленo водило с параллель-;:-.и .:,яками для крепления отвода трубг:пров= да, q становленными с возмож -ос ью Eç3vм-опярпендикулярНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ÎTI-IOСИтЕЛЬНO ВОДИ-. ла.

На фиг. 1 представлена прядл3 ае-. мая установка, общий вид, Hà фиг 2ки,pHBTvi÷åñêàë схема подвижной лежки, 1 .а ф :,-; - р з,>ез /4-А 1-3 фи1

Установка содержит вращатель соединенный муфтой 2 с противовесом

3, который установлен на основании ри помощи цапф 5 ; 6, жяскто закрепленных на корпусе -ротивовеса 3.

БН !Т„-,Vi КОРПУC3 ПPCтИВОВЯ .а В 33ПРаа ляющих g раз, ящ"I-l груз 8., соединенный винтом 9 с приводс1" 10.

На цапфя 6 закряп.-l=-но водило 11 с зажимным патроном 12 Боди.по 11 с -1абпЕНО ПЛОСКИНИ ..13-1:: дин=-нными винта ivl, -; 1 -,; ..=.=да ) 1И,, И 3 го попереч;ol v паря яще, — 1и,= 1-, 3 пик деля вращатяля 1: ioívi vlpo33;- -;. ссъемник 1) для подвода злектроэняргли к приводам 10 li 18 и сварочного тока к изделию. Для поддержания блока — трубопровода 20 служа в роа хоопоры 21-23„ размещенные на пяредвлжнь;."; — .о рельсам 2I :,тележках 2 vi 26. ?o.;1л" коопора 23 размещена в направляющих корпуса 27 с возможностью горизонтального перемещения, ограниченного с торцов пружинами 28. Корпус 27 установлен в салазках платформы 2 и соединен винтами 30 с приводом 31 его вертикального перемещения. Платформа 21 соединена при помощи тяги 32 с двуплечим рычагом 33, в направляющих которого установлен груз 34, соединенный винтом 35 с приводом 36 его перемещения. На платформе 2$ и тележке 26 жестко закреплены стрелки 3/ и

38, указывающие положенле оси элемента трубопровода относлтельно оси вращателя. Для плавного изменения голожения платформы 2:"1 рычаг 33 соединен с демпфером 3 . PoJtviKoollopbl 21 N 22 я отличие от роликоопоры 23 жестко за979057 но снабжены ми подъема. сех роликоопор

Та 3 1;: ПРИВО ь Одновреиенеремещения.

3 устанОВлен

ВОВЕС

НО: ПЛОСуолпол с i  ю но про- 2Î анавлиИ О.

Формула из обре те ни я

3 аж и и;- О Г Г! а т р О: —. :а бло-РОПРИ КОЗ,=. В Икреплены на корпусе 27 аналогичными механизма

Опорные ролики 40 В попарно при помощи Ви да 42 имеют Возможност ного горизонтального и

Сварочный автомат 4 на тележке !;4,,;-есушей питания, Роликоопо!рь! 21 и . 3 .... . -.".= -От роликоопоры 23 жестко закреплен-:. на тележке 23, но снабжены аналогичными механизмами подъема.

Установка оаботает следуюции Образом.

B .Л С Х О г.;= О, П ОпожЕ Н И И:! Р О т:л уст3,л=р ло= Tr а В g> тик= !ir нее н!лжнее полa;;:;åiê3, соответ щее уравновешенности собствен тивовеса. Тележки Zq и 26 уст

gаIo Tся !за —, реоуеи;, с; с- > Оя и расположения:=т-ь! =-. зле ie —.!тО ка и фиксируются на гельсах 2 л!лкоопоры 21 23 ил!!л 21 и 22 соткл!х блоках Выста=..;;;.Iþòcë В л

- i Ос Гл оТ 0иа : гтоа г»:бОГ!ров

СОВПадеНиЯ сои =c - 8 Ш; па. рона 12, "ci.à -:Оз!.а г у а !;:! р

;: ."..ГС .. ла ib Hbli"i шка.. !а!!, i-: 3 ло1- .аз а -i =i I, !..по к ! рубопг ОВО;=- 0: Об,с-,-.= и .—.=:.. хватах. при помоши крача "c. !-анавливает-. ся на роликоопоры таким образом, чiобы неуравновешенна;-, ;-сть трубопровода находилась в вертикальной плоскОсти ниже Оси 3D= ", :, Пр, помо",!!

-О!л-= .= == 1 Г, ГО :З лансу свириваемого блока, Затем при помощи привода 36 перемещают груз 34 до тех пор, пока стрелки 37 и 38 не совпадут, чTQ указывает на уравновешенное состояние Опирающегося элемента трубопровода и груза.

После закрпления трубопровода в патроне 12 или в щеках 13 и 14 головка сварочного автомата устанавЮ ливается в плоскости стыка, включаются врац!атель 1 и сварочный автомат !!3 и Осуществляется заплавка стыка.

ВО Время вращения трубопровада роликоопора 23, пере:--:ещаясь В горизонтаЛЬНОМ Л ВЕРТИ:: =.!1ЬНО!л НаПРаВЛЕНИЯХ вслед за трубо ..В.3äо::-:„постоянно поддерживает Опирающиися I-Ia нее конец трубопровода, По окончании свар ки вращающаяся система устанавливается в исходное положение. Груз Ы устанавливается в крайнее нижнее положение, изделие 20 освобождается от зажима и при помощи крана снимается с роликоопор.

Применение установки по сравнению с базовым объектом, принятым за прототип, полностью исключает воэможность смещения трубопровода вдоль оси его вращения и появления трещин и изломов, в свариваемом шве, тем самым повышая качество сварного соединения. Кроме того, повышается безопасность работы на установке, рас" ширяются ее технологические возможности, повышаются надежность и долговечность ее работы.

1. Установка для сварки крупногабаритных трубопроводов с отводами, содержащая основание с вращателем, связанным с противовесом, на котором закреплен эажимной патрон для трубопровода, и также смонтированные на основании передвижные тележки с корпусами, в которых установлены роликоопоры с опорными роликами, О т и и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества путем снижения напряжения в сварынх швах, на одной из тележек с возможностью перемещения перпендикулярно основанию смонтирована платформа с направляющими, и корпус роликоопоры этой тележки установлен в упомянутых направляющих, при этом в корпусе этой роликоопоры, s свою очередь, закреплены направляющие с установленной на них с возможностью перемещения параллельно основанию подпружиненной с двух сторон кареткой и опорные ролики, смонтированные на каретке с воэможностью перемещения параллельно основанию, а на тележке закреплен двуплечий рычаг, на котором с возможностью перемещения вдоль рычага установлен груз, и платформа при помощи тяги соединена с упомянутым рычагом.

2. Установка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения безопасности работы установки, на противовесе закреплено водило с параллельными щеками для крепления отвода трубопровода, установленными с возможностью взаимноперпендикулярного перемещения относительно водила.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

979057 8

1. Явторское свидетельство СССР

М 428898, кл. В 23 К 37/04, 25.05.74.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ю 2944659/27, кл. В 23 К 37/04, 23.06.80 (прототип).

979057

Мтлри/ляжь карлуса Р7

ВНИИПИ Заказ 9476/17

Тираж 1153 Подписное

Филиал ППП Патент, r,Ужгород,ул.Проектная,4