Автоматическая линия для изготовления гнутосварных дисков из пруткового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетсиик

Социапистичесиин

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 979059 (61) Дополнительное к авт. саид-ву № 927465 (22) Задавлено 16.01.81 (21) 3235051/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 07.12 82 Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 09.12.82 (5I)M. Кл.

В 23 К 37/04

3ЪоударстюныН комитет

СССР

Il0 аелам нзобротеннй н открытнй (53) УДК621.791. .039 (088.8) Л.С.Кривошеев, А.М.Сеничкин, B. Н.Антоно и I -.Ì,Насакттн

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель I (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ГНУТОСВАРНЫХ ДИСКОВ ИЗ ПРУТКОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции автома тической линии для изготовления гнутосварных дисков из пруткового материала.

В основном изобретении по авт. св.

5 № 927465 описана автоматическая линия для изготовления гнутосварных дисков из пруткового материала. Эта линия содержит установленные на основании по ходу технологического процесса и связанные транспортными средствами гибочный станок, устройство разделения спирали на мерные отрезки, разделители потока, сварочные автоматы с устройствами подачи мерных отрезков спирали, установки индукционного нагрева и пресс.

Кроме того, линия снабжена оснащенным захватами и подпружиненным ножами ро» тором, смонтированным на основании на оси, размещенной параллельно основа- 2о нию и расположенной между гибочным станком и устройством разделения спирали на мерные отрезки, а устройство .по дачи мерных отрезков спирали снабжено подвижными ножами и питателями с подпружиненными направляющими, при этом разделители потока выполнены в виде передающих устройств с захватами, снабженными пластинами-фйксаторами, а устройство разделения спирали на мерные отрезки выполнено в виде абразивноразрезного станка с подвижной панелью

Недостатком основного изобретения является то, что оно не обеспечивает ,получение высокого коэффициента исполь зования пруткового материала, так как велики отходы концов спирали.

Целью дополнительного изобретения является повышение коэффициента исполу зования пруткового материала за счет уменьшения отходов концов спирали.

Это достигается тем, что автоматическая линия для изготовления гнутосвар8bIK дисков из пруткового материала по авт. св. % 927465 снабжена ориентирукьщим устройством спирали из пруткового

MBTBpHBJIB и подпружиненной тормозной колодкой, при этом ориентирующее устрой3 М9059 4 на гибочный станок 2, на котором происходит HBBHBKB спирали.

При навивке усилие, создаваемое тормозной колодкой 32 на спираль, незначительно по сравнению с усилием навивки. После окончания навивки усилие, пе редаваемое тормозной колодкой 32 на спираль, достаточно для удержания спирали от прокручивания, вызываемого трением спирали о вращающиеся ролики гибочного станка.

Захваты 5 ротора 4 снимают готовую спираль со станка 2 и, поворачиваясь на 90, останавливаются над подъемноC поворотным столом 25 ориентирующего устройства 6. Пиноль 24 ориентирующего устройства 6 поднимается и устанавливает стол 25 в верхнее положение, после чего захваты 5 раскрываются и освобождают спираль, которая остается на столе 25.

Затем перемещается шток-рейка 27, поворачивая при этом стол 25 с находящейся на нем спиралью на угол, заданный положением регулировочных винтов30, Далее захваты 5 ротора 4 зажимают спираль, стол 25 опускается и поворачивается в исходное положение.

Захваты 5 ротора 4 вместе с зажатой спиралью поворачиваются на 90о и устанавливают спираль на абразивно-разрезной станок 3, где спираль разрезается на мерные отрезки.

При этом концы спирали, идущие в отход, имеют минимальную длину, так как спираль устанавливается на пиноли

24 абразивно-разрезного станка 3 в оптимальном положении, обусло ленном по- воротом спирали посредством ориентирующего устройства 6. ство выполнено в виде подъемно поворотного стола H установлено на основании под ротором с захватами между гибоч ным станком и устройством разделения спирали на мерные отрезки, а тормозная колодка смонтирована на гибочном станке. Такое конструктивное решение обеспечивает повышение коэффициента ис— пользования пруткового материала путем уменьшения отходов концов спирали. I0

На фиг. 1 изображена автоматичес кая линия в плане; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Автоматическая линия для изготовл ;ния гнутосварных дисков из пруткового

Материала содержит установленные по ходу технологического процесса механизированный стеллаж 1, гибочный станок

2, абразивно-разрезной станок 3, рас- 20 положенные между гибочным и абразивноразрезным станками на общей оси ротор

4 с захватами 5 и ориентирующее устройство 6, установленное по центру захватов 5. Кроме того, в состав линии входят сварочные автоматы 7 и 8 с устройствами 9 и 10 подачи мерных отрезков спирали и питателями 11 и 12, разделители

А 3 и 14 потока, двухручьевая установка

15 индукционного нагрева с накопителями 16 и 17 сваренных колец, перегружатели 18 и 19, размещенные между сварочными автоматами 7 и 8 и установкой l 5 индукционного нагрева, устройство 20 нагрузки в пресс 21 и устройство 22 выгрузки из пресса 21.

Ориентирующее устройство 6 представляет собой сварной корпус 23, в котором, размещена выдвижная пиноль 24, жестко связанная с подъемно-поворотным сто- 40 лом 25. Кроме того, в корпусе 23 смонтирован реечный гидроиилиндр 26 поворота стола 25,шток-рейка 27, поршни 28, крышки 29 с расположенными в них регулировочными винтами 30, предназначенны- м ми для регулировки угла поворота стола 25.

На корпусе гибочного станка 2 во втулке кронштейна 31 смонтирована тормозная колодка 32, выполненная с возможностью взаимодействия со спиралью. Тормозная колодка 32 находится под воздействием пружины 33 и алеет жестко закрепленный упор 34.

Рабэтает автоматическая линия след„ уюшим образом, Пруток загружается на механический стеллаж 1, откуда поштучно поступает

После окончания разрезки захваты 5 ротора 4 перемешают пакет мерных отрезков на позицию выгрузки. Пакеты мерных отрезков спирали поступают поочередно по разделителям 13 или 14 потока в питатели.11 или 12 сварочный автома-.. тов 7 или 8, откуда по одному подаются в сварочные автоматы 7 и 8, где и свариваются в диски.

Сваренные в диски мерные отрезки спирали по перегружателям 18 и 19 по даются в накопители 16 и 17 установ ки 15 индукционного нагрева.

Нагретые. диски поочередно подаются из двух ручьев установки 15 индукционного нагрева в устройство 20 загрузки и далее устанавливаются на штампы 35, осуществляющие калибровку дисков по

Формула изобретения

5 979059 d внутреннему диаметру и плюкенне, поо- материала по авт. св. М 927465, о т ле чего полученные заготовки удаляются л и ч а ю т а я с я тем, что, с целью иэ пресса с помоп ью устройства выгруэ- повышения коэффициента использования ки и транспортируются на дальнейшую цруткового материала путем уменьшетермическую и механическую обработку. ния отходов концов спирали, пинии снаб жена ориентирукяцнм устройством спирали из пруткового материала и подпружи ненной тормозной колодкой, при этом ориентируклцее устройство выполнено в

10 виде подъемно-поворотного стола и уста новлено на основании.под ротором с эа хватами между гибочным станк м и устройством разделения спирали на мерАвтоматическая линия для изготовле- . ные отрезки, а тормозная колодка смонния гнутосварных дисков из пруткового 1$ тирована на гибочном станке.

979059

Составитель В. Писаренко

Редактор Г. Прусова Техред Л.Пекарь Корректор О. Билак

Заказ 9476/17 Тираж 1 153 Подписное

ВНИИПИ . Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4