Устройство для непрерывного гофрирования изделий из листовой заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

on@cA@HE

ИЗОБРЕТЕИИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

««979147 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 291280 (21) 3222817/23-05 с присоединением заявки Йо— (23) Приоритет—

Р1 М К з

В 29 G 5/00 I

Государственный комитет

СССР ио делай изобретений и открытий

Опубликовано 0712.82, Бюллетень М 45 (53)УДК 678.057.9 (088. 8) Дата опубликования описания 101282

Г.А. Кулинский и Б.А. Нигула (72) Авторы изобретения ь:.,," ь ю с

Экспериментальное проектно-конструкторскоеи технологическое бюро "Стройпластик"(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ГОФРИРОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛИСТОВОЙ ЗАГОТОВКИ

Изобретение относится к устройст вам.для гофрирования гибкого материала, например, пропитанной связующим стеклянной или органической ткани и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для непрерывного гофрирования листовых материалов, содержащее гофрирующий узел, выполненный в виде двух транспортеров, каждый из которых состоит из ряда цепей, смонтированных с возможностью попарного зацепления с соответствующими цепями другого транспортера, причем ряды цепей в каждом транспортере смещены по высоте, равной глубине ячейки (1) .

К недостаткам этого устройства относится сложность соблюдения точных размеров и обеспечения качества формования отдельных ячеек и всего изделия в целом из-за нежесткости цепей.

Известно также устройство для непрерывного гофрирования изделий из листовой заготовки, содержащее узел продольного гофрирования и узел поперечного гофрирования, выполненный с подвижными формирующими элементами, образующими поперечные гофры {2) .

1устройство является наиболее близким по технической сущности и достигае-, мому результату к изобретению.

К недостаткам этого устройства относится ненадежность конструкции и сложность обеспечения постоянства размеров ячеек изделий, что приводит к их невысокому качеству.

Целью изобретения является повышение качества гофрируемых изделий.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для непрерывного гофрирования изделий из листовой заготовки, содержащем узел продольного гофрирования и узел поперечного гофрирования. выполненный с подвижными формующими элементами, образу-, ющими поперечные гофры, согласно изобретению узел продольного гоф20 рирования выполнен в вде со,енненных плит с продольными пазами с дли" ной, уменьшающейся от центра плиты к периферии в сторону движения листовой заготовки а узел поперечного

25 гофрирования выполнен в виде траковых транспортеров.

На фиг.1 изображена схема устройства для изготовления гофрированных изделий, вид сбоку, на фиг.2 — узел

ЗО продольного гофрирования, вид в пла979147 не, с разрезами по А-А и Б-Б; на фиг.3 показаны звенья траки) транспортеров: а - верхнего, Ь нижнего на фиг.4 - гофрированный лист с приформованными нижней и верхней обшивками ° 5

Устройство для непрерывного гофрирования изделий включает рулон 1 предварительно пропитанной полимерным связующим стеклянной или органической ткани (препрег), два рулона 4О разделительной пленки 2 (целлофан, фторопласт, полипропилен или другие), . направляющие валики 3, узел 4 продольного гофрирования в виде двух сочленных плит 5 с продольными па зами б, длина которых уменьшается от центра плиты к периферии в сторону движения листовой заготовки.

Узел поперечного гофрирования выполнен в виде двух расположенных один над другим траковых транспортеров

7 с приводными звездочками 8 и обогревателями 9. Звенья (траки) верхнего транспортера выполнены с впадинами 10„ а звенья нижнего - с выступами 11. Используемое как заполнитель

25 отгофрированное изделие имеет продольные гофры 12 и поперечные гофры 13.

Устройство работает следующим образом.

Ткань-препрег с рулона 1 с двумя слоями разделительной пленки 2 через направляющие валики 3 поступает в узел. 4 продольного гофрирования в виде плит 5 с продольными пазами б. Вы-З5 полнение пазов с длиной, уменьшающейся от центра плиты к периферии,. т.е. в форме клина, позволяет обеспечить постепенное продольное гофрирование листовой заготовки от середины 4О к краям.

Далее продольно сгофрированный лист поступает в зазор между двумя траковыми транспортерами 7. Поперечные гофры 13 Формуются при помощи поперечных выступов 11 и впадин 10.

Формуя поперечные гофры, транспортеры одновременно перемещают изделие, которое отверждается под действием нагревателей 9. С отформованного отвержденного изделия снимают разделительные пленки.

Применение изобретения позволяет повысить качество гофрирования иэделий и расширить их ассортимент.

Формула изобретения

Устройство для непрерывного гофри. рования изделий из листовой заготовки, содержащее узел продольного гофрирования и узел поперечного гофрирования, выполненный с подвижными формующими элементами, образующими поперечные гофры, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения качества гофрируемых изделий, узел продольного гофрирования выйолнен в виде сочленных плит с продольными пазами с длиной, уменьшающейся от центра плиты к периферии в сторону движения листовой заготовки, а узел поперечного гофрирования выполнен в виде траковых транспортеров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по. заявке Р 2853405/23-05, кл. В 29 G 5/00, 1979.

2. Патент США Р 3673032, кл. 156-210, опублик. 1972 (прототип) °

979147

Ф-Б

Составитель Т. Небытова

Редактор Н. Коляда Техред A.йч КорректорН. Король

Закаэ 9497 22 Тираж 679 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретейий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4