Способ управления процессом сушки дивинилстирольного каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз. Советских

Социалистических

Республик

<11 979149 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????(22) ???????????????? 170431 (2t)3279870>

Р1) М. Кл.з

В 29 Н 1/06

G 05 D 27/00 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государствеяный комитет

СССР

«о делам изобретений и открытий

Опубликовано 07. 12.82,Бюллетень №45

Дата опубликования описания 10,1282

РЙ УДК 6.6.. 012-52 (088 8) (72) Автор. изобретения

Т.И. Исмаилов.у

F.

6», Научно-исследовательский и проектный институт о-меомцлексвой автоматизации нефтяной и химической промышленности (lt) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СУШКИ.

ДИВИНИЛСТИРОЛЬНОГО КАУЧУКА

Изобретение относится к сушильной технике, в частности, к автоматизации процесса сушки дивинилстирольного каучука и может быть

5 использовано в производстве дивиннлстирольного каучука.

Известен способ управления процессом сушки каучука, выделенного из латекса, заключакидийся в изменении скорости движения ленты в сушилке в зависимости от скорости движения сетки лентоотливочной машины и степени усадки ленты при сушке (1) .

Недостатком вышеизложенного способа является сложность системы управления и колебания производительности сушилки.

Наиболее близким техническим решением и базовым объектом является способ управления процессом сушки дивинилстирольного каучука, предварительно отжимаемого на валках, путем регулирования температуры в зоне суш" ки по влажности ленты каучука изменением расхода теплоносителя (2g °

Недостатком данного способа является низкая точность стабилизации содержания. влаги в каучуке, так как этот способ не учитывает размер образующихся в процессе кослуляции крошек каучука, а этот размер сильно влияет на процесс сушки.

Целью изобретения является повышение точности стабилизации содержания влаги в каучуке.

Поставленная цель достигается тем, что в способе управления процессом сушки дивинилстирольного каучука, предварительно отжимаемого на валках путем регулирования температуры в зоне сушки по влажности ленты каучука изменением расхода теплоносителя, согласно изобретению корректируют температуру в зоне сушки в обратно пропорциональной зависимости от концентрации полимерных частиц, определяемой в обратном серуме, подаваемом в аппарат коагуляции.

На чертеже показана система управления процессом сушки.

Она содержит аппарат коагуляции

1, трубопровод 2 подачи латекса, состоящего из полимера, водной фазы, эмульгатора и т.д. лентоотливочную машину 3, трубопровод 4 подачи возвратного серума в аппарат коагуляции, трубопровод 5 для вывода в сточную воду избыточного серума, отжимные валки 6, транспортеры 7, многоходовой сушильный агрегат 8, трубопровод

979149

9 подачи горячего воздуха, анализатор влажности 10, индикатор отклонения влажности 11, датчик температуры 12, регулятор температуры 13, анализатор

14 концентрации полимерных частиц в возвратном серуме, индикатор 15 от.клонения концентрации полимерных частиц в возвратном серуме, исполнительный орган 16, установленный на трубопроводе подачи горячего воздуха, с помощью которого регулируют температуру в зоне сушки.

Система функционирует следующим образом.

В аппарат коагуляции 1 по трубопроводу 2 поступает латекс. Скоагулированная масса иэ аппарата 1 посту" пает на лентоотливочную машину 3.

Просачивающий через сетку лентоотлиночной машины

4 возвращается в аппарат коагуляции

1, а избыток его по трубопроводу 5 выноцится из производства. Из лентоотливочной машины лента каучука поступает на отжимные валки б для проведения отжима влаги из каучука., затем по транспортеру 7 .каучук поступает в многоходовую> сушилку 8, туда же по трубопроводу 9 подается горячий воздух. На выходе из сушилки каучук анализируется на содержание влаги при помощи анализатора 10. Индика- тор 11 определяет отклонение влажности от номинального значения. Выходной сигнал индикатора 11 поступает в камеру задания регулятора темпе-35 ратуры 13. Датчик 12, регулятор 13 и исполннтельный орган 16 образуют контур регулирования температуры в зоне сушки.

Концентрация полимерных частиц Щ измеряется анализатором 14 и поступает в индикатор отклонения 15 концентрации полимерных частиц в возвратном серуме, с помощью которого опре.деляется отклонения концентрации полимерных частиц в возвратном серуме от номинального значения. Значение этой концентрации находится в строгой зависимости от размера полимерных частиц, так как при образовании в процессе коагуляции мелких частиц они будут интенсивно проникать через отверстия сита лентоотливочной машины, и наоборот.

Выходной сигнал, индикатора 15 поступает в камеру "коррекция" регулятора температуры,13. В зависимости от этого сигнала регулятор 13 воздействует на исполнительный механизм 16 и меняет температуру в зоне сушки до тех пор, пока сигнал, рассогпасоваЮ ния регулятора 13 не будет равен ну лю »

При отклонении концентрации полимерных частиц в возвратном серуме против номинала в меньшую сторону увеСодержание влаги в каучуке,Ъ

Интервал изменения концентрации полимерных частиц в возвратном серуме, г/л

0 1-0,6

0,1-0,3

0,03-0,13

0,03-0,06

В целом среднеквадратическое отклонение содержания нлаги в каучуке уменьшается на 2-2,5%, что дает большую экоиомию в народном хозяйстве страны за счет увеличения срока службы резинотехнических изделий, изготовляемых из этого каучука.

Формула изобретения

Способ управления процессом сушки дивинилстирольного каучука, преднарительно отжимаемого на валках, путем регулирования температуры в зоне сушки по влажности ленты каучука изменением расхода теплоносителя отличающийся тем, что, с целью повышения точности стабилизации содержания влаги в каучуке, корректируют температуру в зоне сушки в обратно пропорциональной зависимости от концентрации полимерных частиц, определяемой в обратном серуме, подаваемом н аппарат коагуляции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Литвин О.Б. Основы техноло:.-ии синтеза каучуков, М., "Химия", 1972, с.301.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 767126, кл. С 08 С 3/00, 1978. личивают температуру в зоне сушки и наоборот.

Кроме того, измерение концентрации полимерных частиц в возвратном серуме позволяет судить о величине частиц, образовавшихся при коагуляции латек- са, Поскольку размер отверстий сита лентоотливочной машины является постоянным, при образовании в процессе коагуляции мелких частиц их концентрация н серуме будет возрастать, и наоборот, при образовании крупных частиц их концентрация в серуме уменьшается.

Таким образом, с помощью описанной схемы осуществляют регулирование температуры в зоне сушки по влажности ленты каучука с коррекцией от концентрации полимерных частиц в возвратном, серуме.

Данные, подтверждающие повышение точности стабилизации содержания влаги в каучуке при использовании предлагаемого способа, представлены н таблице.

979149

Составитель В. Шувалов

Редактор Н. Коляда Техред A.Бабинец Корректор Н. Король

Заказ 9 97 22 Тираж 6 9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,