Литьевая форма для изготовления шаровых полимерных изделий с арматурой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву(22) Заявлено 030281 (21) 3242375/23-05 с присоединением заявки Но—

Государственный комитет

СССР но делам иэобретеннй и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 071282.Бюллетень Мо45

Дата опубликования описания 101282

Г.Д. Балашова, В. В. Гаевский, В. Н. Михайлов": и Н.A. Турусова (72) Авторы изобретения (73) Заявитель (54) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШАРОВЫХ

ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ С АРМАТУРОЙ

При изготовлении шаровых иэделий в известной форме они имеют отверстие от держателя, которое эаделывается после извлечения изделия иэ формы сырым материалам. Изделие же вновь подвергается .вулканизации, вследствие чего происходит перевулканизация изделия, что снижает его качество.

Целью изобретения является повышение качества изделия за счет предотвращения его перевулканиэации.

Поставленная цель достигается тем что литьевая форма для изготовления шаровйх резиновых иэделий с арматурой, содержащая верхнюю и нижнюю полуформы со сферической формующей полостью, держатель арматуры и диаметрально противоположно расположенные по центральной оси формы литниковый канал и отверстие для ввода держателя арматуры,- снабжена взаимоэаменяеннми съемными плитами и заглушкой в форме части держателя арматуры, смонтированной по центру одной нз плит, а держатель арматуры закреплен в цент" ре второй плиты.

На фиг.1 изображена предлагаемая литьевая форма на фиг.2 — то же„

25

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических иэделий и предназначено для изготовле1ния резиновых изделий, в частности шаровых резино-металлических клапанов.

Известна литьевая форма для изготовления шаровых резиновых изделий с арматурой, содержащая две полуформы и жесткий сердечник (11 .

В известной форме сначала отливают две полусферы, затем в одну из них закладывают шаровую арматуру и соединяют полусферы между собой.

Изготовление изделия в две стадии ограничивает производительность формы и усложняет ее конструкцию. указанный недостаток устранен в другой известной литьевой форме -для изготовления шаровых резиновых изделий с арматурой, которая является ближайшей к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту и содержит верхнюю и нижнюю полуформы с сферической формующей полостью, держатель арматуры и диаметрально противоположно расположенные по центральной оси формы литни ковый канал и отверстие для ввода арматуры (ZJ . (и1м.кл.

В 29 Н 3/08

В 29 Н 7/02

В 29 С 5/00

В 29 Н 7/06

{$3) УДЫ%678. 057..745.5:621.646 (088.8) Формула изобретения

ИИПИ Заказ 9497/22 раж 679 Подписное в положении окончательного формования изделия.

Питьевая форма содержит верхнюю

1 и нижнюю 2 полуформы со сферической формук>щей полостью, держатель 3 арматуры и диаметрально противоположно расположенные по центральной оси формы литниковый канал 4 выполненный н полуформе 1 и отверстие для ввода держателя 3 в формуклцую полость.

Форма снабжена взаимозаменяемыми съемными плитами 5 и б и заглушкой

7 в форме части держателя арматуры.

Заглушка 7 смонтирована по центру плиты б, а держатель 3 арматуры закреплен в центре плиты 5. Форма запирается замками 8. 35

Форма работает следующим образом.

На плиту 5 фиг.1) устанавливают полуформу 2, на держатель 3, нходящий в формующую полость, устанавливают арматуру 9, затем устанавливают полуформу 1 и полуформы скрепляют замками 8. В собранную форму через литниковый канал 4 заливают резиновую,смесь. После этого форму переворачивают и снимают плиту 5 25 с держателем 3. В образовавшуюся выемку закладывают пробку иэ сырой резиновой смеси и запрессовывают ее плитой б с заглушкой 7 (фиг.2).

В этом положении проводят вулкани-30 зацию на вулканизационном прессе.

После вулканизации форму разбирают, нынимают готовое шаровое изделие, удаляют приливы и облой.

Таким образом получается готовое изделие с монолитной резиновой оболочкой и точно фиксированной арматурой, выполненное за один цикл вулканиэации.

Изобретение позволяет получить. изделия высокого качества с высокой работоспособностью.

Литьевая форма для изготовления шаровых полимерных изделий с арматурой, содержащая верхнюю и нижнюю полуформы со сферической формукнцей полостью, держатель арматуры и диаметрально противоположно расположенные по центральной оси формы литниковый канал и отнерстие для ввода держателя арматуры, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества изделий эа счет предотвращения перенулканиэации, она снабжена взаимозаменяемыми съемными плитами и заглушкой в форме части держателя арматуры, смонтированной по центру одной из плит, а держатель арматуры закреплен н центре 1другой плиты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 2787024,кл.264-275, опублик. 1957.

2. Патент CION Р 3202742, кл. 2б4-74„ опублик. 19б5 (прототип .

Филиал ППП "Патент",.

r.Ужгород,ул.Проектная,4