Устройство для вулканизации кольцевых резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сстюа Советскик

Социалистических

Республик в11979156 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17,0681 (21) 3301052/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано07.1282, Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 07.1282

Р » Ртт з

В 29 Н 5/012

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (Щ УДК 678 . 058 .. 2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Г. Пшинник, В. И. Колмаков и В.В. Конст нтийов .

1 (-, (:

Всесоюзный научно-исследовательский инстЬтут .резинотехнического машиностроени 1, (71) Заявитель

{ 54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ КОЛЬЦЕВЫX

РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к изготовлению кольцевых резинотехнических иэделий и предназначено для вулканизации кольцевых резиновых заготовок ремней на многоместны>с складных пресс-формах.

Известно устройство для вулканизации кольцевых резиновых изделий, содержащее вулканизационный котел, цилиндрическую форму с кольцевыми канавками, выполненную из сегментов, два из которых шарнирно установлены на третьем сегменте, и узел фиксации сегментов в положении образованного ими замкнутого контура представляющий собой связанные с валом, вращающимся в подшипниковых втулках, рычаги, установленные на одном из подвижных секторов и взаимодействующие с пазом, выполненным в плоскости по месту разъема секторов (lj.

Ближайшим по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для вулканизации кольцевых резиновых изделий, содержащее вулканизационный котел с опрессовочной камерой, аксиально подвижную крышку с опорой, закрепленную на последней сегментную форму и узел фиксации сегментов (2) . 30

Недостатком известного устройства является недостаточная надежность фиксации сегментов формы в рабочем положении, что не исключает возможности незначительного произвольного сведения сегментов в процессе оп ссовки:, и вулканизации заготовок, приводящее к ухудшению качества кольцевых изделий.

Цель изобретения — повышение качества кольцевых изделий за счет надежной фиксации сегментов формы в рабочем положении.

Цель изобретения достигается тем, что в устройстве для вулканизации кольцевых резиновых изделий, содержащем вулканизационный котел с опрессовочной камерой, аксиально подвижную крышку с опорой, закрепленную на последней сегментную форму и узел фиксации сегментов, узел фиксации выполнен в виде пары соосно расположенных аксиально подвижных конических диэков, один из которых установлен на опрессовочной камере„ а другой — на опоре, причем на торцах формы выполнены конические расточки, взаимодействующие с дисками.

На опоре шарнирно смонтирован двуплечий рычаг, одним плечом взаимодей979156

Формула изобретения

1. Устройство для вулканизации кольцевых резиновых изделий, содержащее вулканизационный котел с опрес5 совочной камерой,аксиально подвижную крыш<у с опорой, закрепленную на последней сегментную форму и узел фиксации сегментов, о т л и ч а ю щ е е с я тем„что, с целЬю повышения качества изделий за счет надежной фиксации сегментов формы в рабочем положении, узел фиксации выполнен в виде пары соосно расположенных ак— еиально подвижных конических дисков- один из которых установлен на опрессовочной камере, а другой — на опоре, причем на торцах формы выполнены кокинические расточки, взаимодействуйцие с дисками.

2. Устройства по и ° 1, о т л и ч а юще е с я тем, что на опоре шарнирно смонтирован двуплечий рычаг, одним плечом взаимодействующий с коническим диском, установленньм на опоре, а на опрессовочной камере установлен подпружиненный упор, взаи" модействующий с другим плечом рычага.

Ис точ н ик и ин форма ции, принятые во внимание при зкспертиэе

1. Патент США Р 2586300 кл. 425-54, онублик. 1952.

2. Авторское свидетельство СССР

9 738893, кл. В 29 Н 5/00, 1977 (прототип} .