Устройство для сводообрушения слежавшихся трудносыпучих материалов в бункерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик о>979233 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 260381 (21) 3265859/28-13 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 07.1 28 2 . Бюллетень М 4 5

Дата опубликования описания 07.1282 () М К11 3

В 65 В 88/66

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (33) УДК 621 ° 86. .067.776 (088. 8) С.И. Назаров, В. Г. Кулагин, В,А. Шаршунов, Е.Л. Воробьев, Ю.Т. Вагин и A.À. Петухов (72) Авторы изобретения

Белорусская ордена Октябрьской Революции и ордена

Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия

A (71) Заявитель (5 4 ) УСТРОИСТВО ДЛЯ СВОДООБРУШЕНИ Я СЛЕЖАВВ А ХС Я

ТРУДНОСЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В БУНКЕРАХ

Изобретение относится к устройствам для хранения и выгрузки трудносыпучих материалов из бункеров.

Известно устройство для сводообрушения сыпучих материалов в емкости, содержащее рабочий орган, смонтированный в стенке бункера на демпфирующих элементах, выполненный в виде тарельчатых пружин, электромагнитный побудитель, выполненный в виде со-. леноида, сердечник которого взаимодействует с наковальнями на рабочем органе (1) .

Данное устройство не может обеспечить эффективного сводообрушения слежавшихся материалов в бункере.

Недостатками данного устройства являются, также установка дополнительного электрооборудования и наличие шумового эффекта.

Известно устройство для сводообрушения слежавшихся трудносыпучих материалов в бункерах, содержащее штангу с жестко укрепленным на ней рассекающим конусом, расположенную концентрично штанге поворотную втулку и рычаги, на концах которых смонтированы рабочие органы, при этом устройство снабжено зубчатьм венцом, упруго прикрепленным к рассекающему конусу, каждый рычаг расположен в трубке, на которой жестко укреплен рабочий орган и шестерня, входящая в зацепление с зубчатым венцом (2) .

Недостатком данного устройства является неэффективность сводообрушения свода из слежавшихся трудносыпучих материалов, так как сводообрушение свода происходит при отклонении рабочих органов от исходного положения за счет центробежных сил и при встрече со сводом из слежавшегося материала огибает его, не разрушая.

Целью изобретения является ускорение процесса сводообрушения слежавшихся трудносыпучих материалов в бункерах.

Для достижения поставленной цели в известном устройстве для сводообрушения слежавшихся трудносыпучих материалов в бункерах, содержащем штангу с жестко укрепленньм на ней рассекающем конусом, расположенную коьцентрично штанге поворотную втулку и рычаги, на концах которых смонтированы рабочие органы, согласно изобретению устройство снабжено жестко закрепленной на втулке под рассекающим конусом ступицей, на

979233 боковой поверхности которой выполнена спиралевидная направляющая, и расположенным под ступицей подшипником, каждый рычаг укреплен на подшипнике и снабжен дополнительным звеном, на свободном конце которого расположен ролик для взаимодействия со спиралевидной направляющей, при этом ступица выполнена в виде усеченного конуса, обращенного болыаим основанием вверх. !О

На меньшем основании конуса ступицы и на подшипнике могут быть установлены упоры для взаимодействия один с другим.

На фиг,1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 развертка боковой поверхности ступицы со спиралевидными направляющими, Устройство для сводообрушения слеживающихся трудносыпучих материалов в бункерах содержит рассекающий конус 1, жестко закрепленный на штанге 2. Штангу 2 охватывает поворотная от привода втулка 3, на верхнем конце которой закреплена ступица 4 в виде усеченного конуса. На боковой поверхности ступицы расположены спиралевидные направляющие 5, в которых перемещаются ролики б, установленные на дополнительном звене 7 рычагов 8. На конце рычагов 8 размещены рабочие органы 9. Рычаги шарнирно присоединены с помощью шарниров 10 к радиально упорному подшипнику 11, установленному на 35 втулке 3. Ступица 4 и подшипник 11 имеют упоры 12 13.

Выполнение ступицы 4 в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием вверх, обусловлено тем, 40 что вхождение ролика -в спиралевидные направляющие 5 по глубине неодинаково: максимальное внизу и минимальное вверху. Такое исполнение ступицы позволяет исключить контакт 45 стеpжнsr с боковыми поверхностями направляющих канавок.

Устройство для сводообрушения слеживаюшихся при хранении трудносыпучлх материалов в бункере работает следующим образом.

При образовании свода с помощью специального механизма контроля за истечением материала из бункера (на фигурах не показан) автоматически включается в работу сводообрушитель. Втулка 3 приводится во вращательное движение от специального привода. При этом в это же движение вовлекается жестко насаженная 6О на втулку 3 ступица 4. Ступица 4 при вращении воздействует через спиралевидные направляющие 5 на ролики б, закрепленные на дополнительном звене 7 рычагов 8. На конце 65 рычагов 8 установлены рабочие органы 9, которые за счет вращения ступицы 4 и перемещения роликов б в направляющих 5 отклоняются от исходного положения и занимают радиальное положение. При смещении роликов б в нижнее крайнее положение в спиралевидных направляющих 5 упоры 12, размещенные на торцевой поверхности ступицы 4,соприкасаются с упорами

13, установленными на подшипнике 11, в результате чего вращательное движение передается от ступицы на подшипник 11. Рабочие органы 9 воздействуют на свод по всему периметру за счет вращательного движения вокруг штанги 2 и не отклоняются при встрече со сводом из слежавшегося материала.

При разрушении свода привод отключается, истекающий из бункера материал воздействует на рабочие органы сверху вниз. Вследствие этого рычаги 8 поворачиваются относительно шарниров 10, ролики 6 при этом перемещаются в спиралевидных направляющих 5 снизу вверх, подшипник 11 поворачивается относительно втулки 3, а рабочие органы 9 занимают исходное нижнее положение.

Использование предложенного устройства позволяет повысить эффективность сводообрушения слеживающихся трудносыпучих материалов в бункерах и снизить частоту вращения элементов до 1 с и ниже, то есть в 10 раз больше, чем у прототипа, а это, в свою очередь, приводит к значительному снижению динамических нагрузок и повышает надежность работы устройства.

Формула. изобретения

1, Устройство для сводообрушения слежавшихся трудносыпучих материалов в бункерах, содержащее штангу с жестко укрепленным на ней рассекающим конусом, расположенную концентрично штанге поворотную втулку и рычаги, на концах которых смонтиро ваны рабочие органы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса сводообрушения, устройство снабжено жестко закрепленной на втулке под рассекающим конусом ступицей, на боковой поверхности которой выполнена спиралевидная направляющая, и расположенным под ступицей подшипником, каждый рычаг укреплен на подшипнике и снабжен дополнительным звеном, на свободном конце которого расположен ролик для взаимодействия со спиралевидной направляющей, при этом ступица выполне979233

Составитель A. Алтынов

Редактор Н. Аристова Техред А.Ач Корректор М. Коста

Заказ 9512/26 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 на в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием вверх, 2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что на меньшем основании конуса ступицы и на подшипнике установлены упоры для взаимодействия один с другим.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 737316, кл. В 65 D 88/66, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 742311, кл. В 65 D 88/66, 1978 (прототип) °