Приспособление к бульдозеру для рыхления мерзлого грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с, % 97926

, с

I с. . с.с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Мелихов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К БУЛЬДОЗЕРУ ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ

МЕРЗЛОГО ГРУНТА

Заявлено 13 гная 1952 г. за М 8525с447489 в с11!и!истерстно строительства предприятий тяжелой индустрии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенн!1э Ко 5 за 1954 г.

Предмет изобретения

Механизированное рыхление мерзлых грунтов производится ооычпо с поМОЩЬЮ КЛИН-ОЯОЫ, ПОДВЕШИВасл!ОЙ и копру либо к стреле крана.

Примененис этих механизмов для рыхления слабо смерзшихся грунтов

Fi()Ff сраввителыю небольшом объем! работ невыгодно.

Предметом изобретения яьляется сьемное приспособление к бульдозеру для рыхления мерзлого грунта, которое мо?кс!О быстрО "становить на тракторе взамен щита бульдозера; это позволяет шире ис!юльзовать бульдозеры для разработки мерзлых грунтов.

На фнг. I изображено приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 — !о же, вид спереди.

Приспособлен?!е состоит из рамы 1 с прикрепленным к ней грузом 2, снаоже!н!Ьгм з сбьях!и 3.

Рама 1 прикрепляется к раме бульдозерного щита 4, шарнирно смонтированной па тракторе с?. К грунту 2 прн::.пепле!! кон.ll троса б подъемной бул, дозерной леб!. дк и 7.

Действие приспособлс пня заключается в следующем.

Свободный конец рамы 1 с грузом 2 и зубьями 3 поднимается лебедкой 7, причем рама поворачивается вокруг шарнира 8. Затем быстро выключают фрикцион лебедки, и рама с грузом под действием собственного веса падает вниз, ударяя зубьями в грунт и рыхля ело.

После разрыхлсния некоторогоколичества грунта на трактор может быть установлен бульдозерный щит для псрсмещения разрыхленного грунта.

Приспособление к бульдозеру для рыхления мерзлого грунта с грузом для увеличения веса и с зубьями для ударного воздействия на грунт при подъеме фрикционной лебедкой и свободном падении, о т л н ч а ю щ е с с я те. 1, что оно выполнено в виде шарнирно-прикрепленной к корпусу бульдозера горизонтальной рамы с грузом, зубьями и подвеской к тросу лебедки на с вободном конце ра мы.