Приспособление к плугу для прокладки кротовых дрен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, 200

J% 97942

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Р. Ридигер

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПЛУГУ ДЛЯ ПРО

КРОТОВЫХ ДРЕН

Заявлено 14 марта 1952 г. за № 447503 в Министерство сельского хозяйства СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1954 г.

Основное авторское свидетельство ¹ 82335 с приоритетом от 18 июня 1949 г. на имя того же лица

По авторскому свидетельству No 82335 известно приспособление к плугу для прокладки кротовых дрен, снабженное цепочкой уплотнителей.

Однако уплотнители данного приспособления при работе испытывают повышенное сопротивление. Предложенное приспособление снижает сопротивление уплотнителей движению путем увлажнения стенок дрен. С этой целью в приспособлении применены трубка с краном для подачи в дрену воды или цементирующего раствора и расширенная пятка плуга для уплотнения ножевой щели.

На чертеже изображено приспосооление, установленное на плантажном плуге ПЪ -70-50.

По тыльной стороне ножа 1, несущего цепочку уплотнителей, проложена трубка 2 (или шланг), подающая воду или цементирующий раствор из бака 8 через кран 1.

Конец трубки 2 доходит до основания уплотнителя 5, имеющего диаметр 4,5 сл и закрепленного на ноже 1 в том месте, где обычно имеется скребок поперек ножа.

Черенковый нож плуга, установленный впереди лемеха и отвала, следует не в одной плоско тн с ножом 1, а в параллельной ей плоскости, отстоящей влево от нее на 4 — 6 с,и, поэтому почва сдвигается вправо по ходу плуга.

При движении плуга вода, выходящая пз трубки 2, заполняет щель в подпочве, прокладываемую гожом 1, затем дрену, прокладываемую уплотнителем диаметром 4,5 с.п и впереди него идущим уплотнителем диаметром 3 сл и после чего вода поступает в щель позади указанных

¹ 97942

Предмет изобретения

Применение в приспособлении по авторскому свидетельству № 82335 к плугу для прокладки кротовых дрен, с целью увлажнения стенки дрены и снижения сопротивления уплотнителей движению, труб«и с краном для подачи воды или цементирующего раствора и расширенной пятки плуга для уплотнения ножевой щели.

Редактор П. Ф. Графов Техрсд А. Л. Кудрявицкая

Корректор О. Б. Тюрина

Г!одп. к пс.i. 26iI — 6-1 г. Формат бум. 70;; 108 !ir> Объем 0,18 нзд. л.

" n i<. 3500/! 2 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр. проезд Серова, дом 4

Типографпя, пр. Сапунова, 2 уплотнителей. При этом некоторый запас воды накапливается в щели между уплотнителями большого диа летра (6,8 и 10 см) до места закрывания щели пластом почвы, сдвигаемым лемехом и отвалом плуга с расширенной опорной пяткой. Плуг движется,в щели с некоторым запасом воды со скоросгью, не превышающей 1 — 2 км в час. При этом уширитель диаметром 10 см подталкивает воду сзади и окончательно ликвидирует щель, проложенную ножом 1.

Вода из упомянутого запаса в щели смачивает стенки дрены, повышая влажность подпочвы и способствуя лучшему ее уплотнению.

При небольшой скорости движения трактора дрены получаются прочными, так как частицы подпочвы хорошо уплотняются и фиксируются в стенке дрены.