Устройство для съема паковок со стержней носителей отделочных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскид

Социалистических

Республик н>979546 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.0681 (21) 3301679/28-12 р д g+ з

D 06 В 23/04 с присоединением заявки М2— (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.12.82, Бюллетень No 45

Дата опубликования описания 0712,82 (Щ Уд 677. 46. .051.811(088.8) (72) Автор изобретения

Р. П. Ушанов

Костромской технологический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ПАКОВОК СО СТЕРЖНЕЙ

НОСИТЕЛЕЙ ОТДЕЛОЧНЫХ АППАРАТОВ

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и предназначено для жидкостной обработки волокнистых материалов в аппаратах под давлением.

Известно устройство для съема паковок со стержней носителей отделочных аппаратов, содержащее расположенный на носителе поддон с отверстиями для свободного прохождения стержней и механизм перемещения поддона вдоль стержней, выполненный в виде связанной с тельфером платформы, с нижней стороны которой крепится труба. Крепежные элементы поддона связываются с платформой посредством гибких связей. Имеется фиксатор положения поддона относительно стержней носителя.

Поддон имеет кольцевые ребра жесткости (1).

Недостатком этого устройства является то, что к каждому носителю необходим свой поддон (из нержавеющей стали), который вместе с носителем ставится в котел. Загрузку паковок в контейнеры, когда необходима их транспортировка на значительные расстояния, можно осуществлять только опустив поддон вместе с паковками в контейнер. Необходимость иметь поддон на каждом носителе требует значительных экономических затрат, и, кроме того, расстановка стержней на носителях различна, что требует к каждому носителю именно

"своих" поддонов, а это в процессе производства создает значительные технологический сложности.

Известно также устройство для съема паковок со стержней носителей отделочных аппаратов, содержащее горизонтальную платформу для установки на ней носителя, имеющую фиксатор ее положения относительно стержней носителя, приспособление для вертикального перемещения платформы и средство для поворота платформы относительно вертикальной плоскости(2).

Однако известное устройство имеет ограниченные технологические возможности

Цель изобретения — paaaHpeHHe технологических воэможностей.

Поставленная цель достигается

25 тем, что устройство для съема паковок со стержней носителей отделочных аппаратов, содержащее горизонтальную платформу для установки на ней носителя, имеющую фиксатор ее

30 положения относительно стержней но979546; сителя,.приспособление для вертикального перемещения платформы и средст-: во для поворота платформы относительно вертикальной плоскости, имеет установленный над платформой контейнер, обращенный дном вверх и соеди- 5 ненный с платформой посредством ее фиксатора, при этом приспособление для вертикального перемещения платформы состоит из связанного с подьемным механизмом коромысла, имеюще- 10 го на концах тяги, связанные с платформой посредством крепежных элементов, а средство для поворота платформы относительно вертикальной плоскости смонтировано на одной из тяг. 15

Средство для поворота платформы

Ьтносительно вертикальной плоскости состоит из червячной передачи с приводом.

Фиксатор положения платформы относительно стержней носителя состоит из закрепленного в центре платформы вертикального стержня с реЗьбой на верхнем конце и гайки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2

1 платформа с фиксатором ее положения; на фиг. 3 — съемная шайба; на фиг. 4— контейнер в разрезе; на фиг. 5 — то же, вид сверху; на фиг. б — коромысло„ на фиг. 7 — контейнер в момент выгрузки паковок.

Устройство содержит горизонтальную платформу 1 для установки на ней носителя 2 с паковками на стержни. 35

Платформа 1 имеет фиксатор ее положения относительно стержней носителя, состоящий из закрепленного в центре платформы вертикального стержня 3, на который на верхнем конце 40 надета шайба 4 с прорезью 5 и навинчивается гайка 6. Платформа 1 имеет две стойки 7 и 8, которые имеют квадратные отверстия 9 и фиксаторы 10.

Над платформой 1 установлен кон- 45 тейнер 11, обращенный дном вверх и соединенный с платформой 1 посредством ее фиксатора. Контейнер 11 представляет собой шестиугольную емкость с дверцами 12 и замком 13. По бокам контейнера 11 имеются скобы 14, которые имеют квадратные отверстия 15 и фиксаторы 16 (стопорные болты).

Кроме того, имеются скобы 17 для крюков электрического тельфера. В центре днища контейнера 11 крепится труба 18, имеющая сквозное отверстие 19.

Устройство имеет приспособление для вертикального перемещения платформы, состоящее из коромысла 20, 60 имеющего на концах тяги 21 и 22 с полуосями 23 и 24 квадратного сечения .

Одна из полуосей 23 имеет возможность свободного вращения в гнезде 65 тяги 21, другая полуось 24 шпонкой жестко соединена с червячным колесом передачи 25 и 26 и привода 27 средства для поворота платформы относительно вертикальной плоскости.

Привод 27 может быть осуществлен от электродвигателя или ручной через рукоятку. Коромысло 20 сбалансировано относительно серьги 28 грузом 29 .

Работа предложенного устройства, т.е. разгрузка паковок с ровницей

j или бобин с пряжей ) со стержней носителя 2 в контейнер 11 осуществляется следующим образом.

Носитель 2 с материалом вынимается из котла и ставится на платформу 1, вертикальный стержень 3 которой входит в сквозное отверстие центральной трубы носителя 2. После установки носителя 2 на платформу 1 отвинчивают гайки б со стержней носителя 2 и снимают крышки. Затем на носитель 2 с материалом электрическим тельфером одевается вверх дном контейнер 11 так, что центральная труба носителя 2 входит в сквозное отверстие 19 центральной трубы 18 контейнера 11. Дверцы 12 контейнера

11 закрываются и запираются замком

13. На верхний конец вертикального стержня 3 платформы 1 одеваетая . съемная шайба 4. Затем навинчивается гайка б и затягивается, жестко закрепляя контейнер 11 на носителе

2 в платформе 1. После закрепления гайкой 6 носителя 2 и контейнера 11 на платформе 1 электрическим тельфером подводится подвеска и полуоси 23 и 24 квадратного сечения путем незначительного отклонения боковых тяг

21 и 22 вводятся в квадратные отверстия 9 скоб 8 платформы 1, после чего полуоси 23 и 24 закрепляются фиксаторами 10 (стопорными болтами} от выпадания из отверстий 9. Электрический тельфер включается в подъем, и при подъеме носителя 2 на высоту

60-70 см над уровнем пола работница, вращая рукоятку привода 27, вращает платформу 1 с контейнером 11 и носителем 2 на 180, т.е. перевертывает их вертикально низом вверх.

Платформа 1 с контейнером 11 и носителем 2 ставится на стол, который в центре имеет отверстие, так, чтобы был доступ к гайке б вертикального стержня 3. .Гайка б отвинчивается (ослабляется ), съемная шайба 4 вытаскивается, гайка б снова завинчивается, закрепляя носитель 2 на платформе 1. Электрический тельфер включается на подъем и платформа 1 с носителем 2 поднимается из контейнера 11. Контейнер 11 остается на столе, катушки (или бобины ) остаются в контейнере. Электрический тельфер опускает платформу 1 с носителем

979546

2 на 60-70 см над уровнем пола, и работница, вращая рукоятку привода

27 через червячные передачи 25 и

26 снова повертывает платформу 1 с носителем 2 на 180, т.е. в исходное положение, и ставит на пол. Разгрузка завершена ° Контейнер 11 катушками (или бобинами) готов к последую-щей транспортировке, а носитель 2 подается к загрузке сухим материалом., Контейнеры 11 могут служить не- >0, посредственно для транспортировки паковок на автомашинах, тележках и т.д. В некоторых случаях, определяемых условиями производства, возможно использование контейнера 11 15 как промежуточной емкости, т.е. после того, как паковки будут разгружены со стержней носителя 2 в контейнер 11, производится их перегрузка в обычные (прямоугольные) контей- 20 неры. Для этого контейнер 11 поднимается электрическим тельфером в полуосях 23 и 24 подвески над обычным контейнером и производится открывание дверец 12 контейнера 11, т.е. открывается замок 13 и паковки опускаются из контейнера 11 в обычный контейнер (схема перегрузки приведена на фиг. 7). Для бткрытия замка 13 в этом случае следует сделать рычажное управление с выносом ручки управления замком в удобное для обслуживания место.

Применение предложенного устройства на производстве позволяет производить разгрузку катушек (паковок) со стержней носителя непосредственно в контейнер, что для некоторых предприятий крайне необходимо.

Формула изобретения

1. Устройство,тля съема паковок 40 со стержней носителей отделочных аппаратов, содержащее горизонтальную платформу для установки на ней носителя, имеющую фиксатор ее йоложения относительно стержней носителя, приспособление для вертикального перемещения платформы и средство для поворота платформы относительно вертикальной плоскости, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно имеет установленный над платформой контейнер, обращенный дном вверх и соединенный с платформой посредством ее фиксатора, при этом приспособление для вертикального перемещения платформы состоит из связанного с подъемным механизмом коромысла, имеющего на концах тяги, связанные с платформой посредством крепежных элементов, а средство для поворота платформы относительно вертикальной плоскости смонтировано. на одной из тяг.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что. средство для поворота платформы относительно вертикальной плоскости состоит из червячной передачи с приводом.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что фиксатор положения платформы относительно стержней носителя состоит из закрепленного в центре платформы вертикального стержня с резьбой на верхнем конце и гайки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 751863, кл. 0 06 В 23/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

9 307810, кл. 0 06 В 23/04, 1969 (прототип).