Устройство для контроля пульсаций бумажной массы при напуске на сетку бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<11>979556

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 1 ъ

= \„,//=г

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 22.09 ° 81 (2f) 3331535/28-12

f$)fМ Кд 3

П 21 Г 1/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

РЗ УДК 676,017 (088.8) Опубликовано 071282. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания07. 12. 82

И.Д. Константинов, А.В. Ершов и A.Â. Протасов

Центральный научно-исследовательский институт бумаГтт---.-,, -М».... (72) Авторы изобретения

I (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПУЛЬСАЦИЙ БУМАЖНОЙ

МАССЫ ПРИ НАПУСКЕ НА СЕТКУ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производстве волокнистых материалов с применением напускных устройств..

Известно устройство для контроля пульсаций бумажной массы при напуске на сетку бумагоделательной машины, содержащее блок измерения параметров пульсаций бумажной массы, состоящий из электродной системы и усилителя, соединенный с анализатором спектра пульсаций (11.

Недостатком известного устройства являются низкая точность и оперативность контроля пульсаций бумажной массы при напуске на сетку бумагоделательной машины.

Цель изобретения - повышение точности измерений и оперативности контроля.

Цель достигается тем, что устройство для контроля пульсаций бумажной массы при напуске на сетку бумагоделательной машины, содержащее блок измерения параметров пульсаций бумажной массы, состоящий иэ электродной системы и усилителя, имеет средство исключения фонового сигнала, выполненное в виде злектрохимической ячейки, а анализатор Спектра пульсаций состоит из электронно-вычислительного блока с программным управлением и преобразователя аналог-код, соединенного соответственно с входом электронно-вычислительного блока и с выходом усилителя, при этом электрохимическая ячейка включена между электродной системой и усилителем.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства °

Устройство для контроля пульсаций бумажной массы при напуске на сетку бумагоделательной машины состоит из блока 1 измерения параметров пульсаций бумажной массы, состоящего из электродной системы 2 и усилителя 3, соединенного с анализатором спектра пульсаций 4, состоящего из электронно-вычислительного блока 5 с программным управлением и преобразователя б аналог-код, и злектрохимической ячейки 7.

Устройство работает следующим образом.

Электродную систему 2 устанавливают в потоке бумажной массы. Электродная система 2, представляющая собой неполяризующийся микроэлектрод с крепежными элементами, изготовлен979556 ный из химически стойкого металла или проточный электрод, выполненный из капиллярной трубки и заполненной электролитом, например KCf. На микроэлектроде одноэлектродной системы 2, вследствие того, что бумажная масса, 5 выходящая из напускной щели напорного ящика, несет электрически заряженные частицы, возникает потенциал, по величине колебаний которого судят о степени однородности и равномерности 10 напуска бумажной массы на сетку бумагоделательной машины. Переменный электрический сигнал, пройдя электрохимическую ячейку 7, поступает на вход усилителя 3 ° Электрохимическая ячейка 7 представляет собой корпус, выполненный из материала, имеющего высокое удельное сопротивление, например из фторопласта, и содержит два электрода, при этом один из этих электродов идентичен неполяризующему микроэлектроду одноэлектродной системы 2, а второй электрод изготовлен из того же материала, что и сетка мокрой части бумагоделательной маши- ны (если используется металлическая сетка) или из материала, из которого изготовлена опора обезвоживающего элемента (в случае использования синтетической сетки) . B электрохимическую ячейку 7 заливается оборотная вода, взятая из-под сетки исследуемой бумагоделательной машины и которая является электролитом вследствие наличия в ней диссоцированных солей.

Электрохимическая сетка 7 включается 35 так чтобы ее ЭДС и электрохимическая ЭДС микроэлектрода вычитались.

Это позволяет свести фоновый электро. химический сигнал к нулю. Усиленный сигнал с усилителя 3 поступает в пре- Щ образователь б аналог-код, где преобразуется s цифровой код.

Закодированный по амплитуде выходной сигнал поступает на вход электронно-вычислительного блока 5 с программным управлением, который производит обработку этого сигнала по специальной программе, при этом определяется среднеквадратичное отклонение, корреляционная и ковариационная функции, логарифм спектра и спектральная плотность. Электронно-вычислительный блок 5 с программным управлением выполняется на базе электронно-вычислительных машин.

Формула изобретения

Устройство для контроля пульсаций бумажной массы при напуске на сетку бумагоделательной машины, содержащее блок измерения параметров пульсаций бумажной массы, состоящий из электродной системы и усилителя, соединенный с анализатором спектра пульсаций, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений и оперативности контроля, оно имеет средство исключения фонового сигнала, выполненное в виде электрохимической ячейки, а анализатор спектра пульсаций состоит из электронно-вычислитель. ного блока с программным управлением и преобразователя аналог-код, соединенного соответственно с входом электронно-вычислительного блока и с выходом усилителя,при этом электрохимическая ячейка включена между электродной системой и усилителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 848520, кл. D 21 F 1/Об, 1980.

ВНИИПИ Заказ 9294/12

Тираж 398 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.УжгОрод, ул.Проектная,4