Крепежная скоба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

<>979594 (61) Дополнительной к авт. саид-ву (22) Заявлено 19. 08. 81 (21) 3325800/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 07.1282. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 07.12.82

Р М К з

Е 04 В 1/41

Государственный комитет

СССР но делам изобретений. и открытий (S3) УДК 624.023.. 943 (088. 8) (72) Автор изобретения

C . И. Орлов (71) э аяв итель (54) КРЕПЕЖНАЯ СКОБА

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в зданиях, возводимых из крупных блоков и панелей, для крепления 5 плинтусов, реек, электротехнического и сантехнического оборудования и других зданий.

Известна крепежная скоба, выполненная из упругой металлической полосы, состоящая из закладываемой в шов между блоками подошвенной части и наружной крепежной части. Подошвенная часть, заанкериваемая в шве, имеет отверстия или уширения(1 ).

Однако известная скоба недостаточно универсальна, поскольку может быть использована только в процессе монтажа ограждающих элементов здания.

Кроме того, надежность крепления оборудования при помощи этой скобы недостаточна. Это объясняется тем, что прочность заанкеривания подошвенной части обеспечивается лишь за счет ее связи с заполнителем шва.

Наиболее близкой к изобретению является крепежная скоба, выполненная в виде пластины из упругого материала и включающая размещаемую в шве между сборными конструкциями подошвенную часть и наружную крепежную часть. Подошвенная часть имеет волнообразный профиль (2 ).

Данная скоба надежно заанкеривается в шве, но универсальность ее недостаточна, поскольку установить ее в шов после монтажа ограждающих конструкций невозможно. цель изобретения — повышение универсальности.

Поставленная цель достигается тем, что в крепежной скобе, выполненной в виде пластины из упругого материала и включающей размещенную в шве между сборными конструкциями подошвенную часть и наружную крепежную часть, подошвенная часть скобы выполнена с отогнутыми под тупым углом краями, при этом высота отги- бов со стороны крепежной части превышает толщину шва между конструкциями.

На фиг. 1 изображена крепежная скоба, вид сбоку; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — процесс установки скобы в шов.

Скоба содержит подошвенную часть

1 с отогнутыми краями 2 и наружную крепежную часть 3.

979594

Pug. 1

Фиг. 7

301/14 исное

Угол отгиба о краев подошвенной части тупой, а высота отгибов в сторону наружной крепежной части возрастает и со стороны ее превышает толщину шва.

Края подошвенной части по отноше нию к ее плоскости могут быть отогнуты как вверх, так и вниз.

Скоба своей подошвенной частью может быть установлена в шве как в процессе монтажа конструкций здания, 1О так и после его завершения.

В последнем случае скоба может быть забита ручным или электромолотком в шов между сборными конструкциями, например между панелями. 15

При забивке скобы отогнутые края подошвенной части расходятся, и скоба прочно защемляется в шве.

Предлагаемая крепежная скоба универсальна, позволяет надежно кре- 2О пить различное оборудование, плинтусы, отделочные плитки и т.п. как в процессе монтажа конструкций здания, так и после его завершения.

Формула изобретения

Крепежная скоба, выполненная в виде пластины из упругого материала и включающая размещенную в шва между сборными конструкциями подошвенную часть и наружную крепежную часть, отличающаяся тем, что, с целью повышения универсальности, подошвенная часть скобы выполнена с отогнутыми под тупым углом краями, при этом высота отгибов со стороны крепежной части превышает толщину шва между конструкциями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии Р 1176763, кл. Е 1 B 1973.

2. Патент США 9 2174844, кл, 52-713, 1936 (прототип).

Филиад ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4