Чесальная машина для производства ваты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7бь, g

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Павлова и 3. Л. Хонелевич

ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВАТЫ Заявлено 16 июля 1951 г. за ле 1005/447517 в Мнннстерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в .Бюллетене изобретений Ж 5 за 1954 г.

Предметом изобретения является чесальная машина для производства ваты, имеющая уменьшенный габарит и включающая питател ькый столик с валиком, раскатывающим холст, приемный, рабочий, съемный и ватный барабаны.

Предлагаемая мап ина, в сравнении с известными аналогичнь.ми машинами того же назначения, имеет более высоку.о произво.тительность и проще ко своей конструкции.

Осо енность предлагаемой машины состоит в том, что в ней вместо имеютцегося в известных машинах главного барабана с рабочи.ли валиками установлен обтянутый цельнометаллической пильчатой лентой быстроходный барабан, диаметр которого равен диаметру приемного барабана.

Для чередующ: гося очесывания быстроходного и .съемного оарабанов применена перекидная щетка, Нг чертеже изооражена принципиальная схема предлагаемой маIII Hki 61.

На раме 1 чесальной машины установлены питательный столик с валиком 3, раскатывающим холст,пигательный цилиндр 4 с грузовой нагрузкой на опоры, приемный барабан 5, съемный барабан 6 и ватный барабан 7.

Вместо главного барабана с рабочими валиками, применяемого в известных чесальных машинах, в предлагаемой машине на той же раме 1 установлен быстроходный оарабан 8, обтяк; тый цельнометаллической лентой и имеющий диаметр, равный диаметру приемного барабана 5.

Отношение окружных скоростей быстроходногс барабака 8 и съемного барабана 6 равно примерно пятидесяти двум (при скорости вращениr. съемного барабана 10 об мин.>.

В пере; ней части рамы 1 у съемного барабана 6 расположен гребенкой механизм 9.

Под гриемны v. барабаном 5 и быстроходным барабаном 8 размещены органы очистки: отбивной k.ож

10, решerk;a ii и решетка 12, а в раме машины сделаны лазы 13 для очистки угарных камер.

Вараб, ны 6 .и 8 закрыты сверху герметк ескими кожухами, «:ъемX 97961. ный бараба11 6- крыц1кой (11а ° хеме не показань11.

На кронште1111ах рамы 1 н;1утри герметического кожуха между барабанами 8 и 6 устано;лена 11ерекидная щетк:. 14. приводимая во вращение от привода машины.

Для уменьшения пыления во время работы машины над съемным барабаном 6 монтирован пылеотсасывающий воздуховод 1». соединенный с вентилятором.

Привод машины осуществляется от двигателя 16 (схема привода на чертеже не показана).

Холст раскатывается валиком 3 и поступает под питательный цилиндр 4, который зажимает холст у носика питательного столика 2 и подает волокно к приемному барабану». Последний. вращаясь, производит расчесывание пучков волокна с одновременной очисткой его от сорных примесей.

Быстроходный барабан 8 снимает волокно с приемного f »pHoaHa 5 и передает его съемному барабану 6; при этом происходит окончательное расчесывание волокна и выделение сорных примесей.

В предлагаемой машине максимально использована зона чесания между быстроходным барабаном 8 и съемнь;м барабаном 6. Важнейшим фактором в процессе чесания является жесткая разводка между а,)Hг а11ам11 н 6. ч.о в со1етании с оогьшим отношением окр жных с коростей этих барабанов резко

gВели iиВае1 че1п, и11 1<> способность в этой зоне и компснсирует отсутствие над барабаном 8 каких-либо рабочих валиков.

Отсутствие рабочих валиков практически устраняет основной технологи ческий недостато1: чесания— образование „узелков", имеющее место в процессе взаимодействия рабочих валиков с барабаном в известных машинах, Предмет изобретения

1. Чесальная машина для производства ваты, ьключающая в себ» питательный столик с раскатываю1цим холст валком и питательным цилиндром; приемный. рабочий. съемный и ватный барабаны, о т л ич а ющ а я с я тем, что, с целью упроI щения конструкции и умень1пения габарита машины, рабочий о;1рабан выполнен быстроходным- го типу приемного барабана.

2. В машине по и. 1 применение для чередую1цег ся очесывания быстроходного н съемного барабанов перекидной щетки.

3. В маши11с по п. 1 применение установленного над съемным бараоаном пылеотсасываю1цего возду овода.