Электрический ориентатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ä)979626

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено14.11.80 (21) 3004815/22-03 (51) М. Кл.з

Е 21 В 47/022 с присоединением заявки №вЂ”

СССР (53) УДК 622.242 (088.8) Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.12.82 оо делам лзаарателий к открытий (72) Авторы изобретения

Б. Ф. Головченко, А. Г. Мацегора, О. П. Прих

А. И. Старовицкий и А. И. Шубный

Тематическая экспедиция Производственного шахтной геологии и технического б

«Укруглегеология» (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ОРИЕНТАТОР 1дарстаМм м xoexTer (23) Приоритет—

Изобретение относится к бурению, а именно к устройствам для установки отклонителей, предназначенных для искусственных искривлений скважин.

Известен электрический ориентатор, содержащий подпружиненный чувствитель- 5 ный элемент в виде шарнирно установленного отвеса, контакт, взаимно-действующий с чувствительным элементом и электромагнитный вибратор. Рабочая поверхность чувствительного элемента выполнена в виде спирали. Чувствительный элемент и контакт. составляют замыкатель электрической цепи.

Принцип действия ориентатора основан на замыкании электрической цепи в момент соприкосновения поверхности чувствительного элемента и контакта, размещенного на корпусе контактного патрубка (1) .

Известен также электрический ориентатор, содержащий трубчатый корпус с постоянным магнитом, сориентированным с желобом клина, чувствительный элемент, расположенный в отвесе, подвешенном на проводах (2).

Недостатками указанных ориентаторов являются. относительно большие габариты

2 (наружный диаметр); сложность конструкции, вызвайная необходимостью создания герметичной камеры; ненадежность работы чувствительного элемента, зависящая от состояния контактов.

Цель изобретения — упрощение его конструкции.

Указанная цель достигается тем, что электрический ориентатор, содержащий трубчатый корпус с постоянным магнитом, сориентированным с желобом клина, чувствительный элемент, расположенный в отвесе, подвешенном на проводах, снабжен дополнительным постоянным магнитом, выполненным в виде кольца и установленным в верхней части корпуса.

На фиг. 1 показан электрический ориентатор,. продольный разрез; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1.

Ориентатор содержит два основных узланесъемный, устанавливаемый в верхней части клинового отклонителя и съемный, опускаемый на период ориентирования в колонну бурильных труб на изолированных проводах.

979626

Несъемный узел состоит из трубчатого корпуса I и верхнего переходника 2. Корпус изготавливается из трубной заготовки для колонковых труб и имеет на обоих концах стандартную резьбу для соединения с переходниками: верхним 2 — с бурильными тру- 5 бами, нижним 3 — с корпусом отклоняющего клина.

В средней части корпуса 1, закреплен постоянный магнит 4 при помощи немагнитного материала 5, например, при помощи пластмассы. Магнит 4 имеет форму диска диаметром 6 — 8 мм, высотой 4 мм (не более толщины корпуса 1) .

Верхний переходник 2 служит для соединения бурильных труб с корпусом ориентатора. В середине переходника концентрично его продольной оси при помощи гайки 6 закреплен кольцевой магнит 7, являющийся ориентиром глубины при спуске в скважину чувствительного элемента. Расстояние а между магнитами 4 и 7 принимается определенным, например, равным 1000 мм.

Съемный узел ориентатора состоит из металлического корпуса, в средней части которого в диэлектрике 9 установлен чувствительный элемент I O. Чувствительный элемент представлен герконом, применяемым в герконовых реле в быстродействующих коммутационных устройствах автоматики, счетно-решающих устройств, телефонии.

К геркону 10 присоединены два провода 11. Корпус 8 с проводами представляет З0 собой отвес на гибкой нити. Провода II через колонну бурильных труб выходят на поверхность, где соединяются в электрическую цепь 12, состОящую из источника тока, лампочки и прерывателя.

Электрический ориентатор работает следующим образом.

Корпус ориентатора соединяют с отклоняющим клином так, чтобы оси. желоба клина и магнита 4 составляли требуемый угол. Опускают клин с корпусом ориенти- 40 ра на бурильных трубах в скважину. Через бурильные трубы в корпус ориентатора вводят капсулу с чувствительным элементом.

При перемещении капсулы через кольцевой магнит 7 фиксируют это положение и затем досылают капсулу еще на 1000 мм до раз- 4> мещения чувствительного элемента и магнита 4 в одной плоскости.

Процесс ориентирования состоит в медленном поворачивании бурильной колонны с клином и ориентатором и в расхаживании капсулы до получения сигнала в электрической цепи. Благодаря наклону скважины при размещении магнита 4 на лежачей ее стенке, капсула, действуя как отвес, максимально приближается к магниту. В это время происходит замыкание контактов геркона и на поверхности появляется сигнал. После ориентированной установки отклоняющего клина в скважине капсулу извлекают из бурильной колонны.

Предлагаемый электрический ориентатор прост по конструкции, позволяющей изготавливать его в любой мастерской. его отличает высокая надежность в работе, большая долговечность, устойчивая работа в любом положении.

Техническая характеристика электрического ориентатора.

Минимальный диаметр корпуса, мм 46

Диаметр капсулы, мм 15

Длина капсулы мм 500

Диапазон зенитных углов, при которых возможно применение ориентатора, градусы 3 — 85

Точность ориентирования, градусы +5

Канал подачи сигналов Двужильный на поверхность провод

Глубина применения В зависимости от механической прочности провода

Формула изобретения

Электрический ориентатор, содержащий трубчатый корпус с постоянным магнитом, ориентированным с желобом клина, чувствительный элемент, выполненный в виде геркона и расположенный в отвесе, подвешенном на проводах, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции, он снабжен дополнительным постоянным магнитом, выполненным в виде кольца и установленным в верхней части корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 746073, кл. Е 21 В 47/022, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 744121, кл. Е 21 В 47/022, 1977.

979626

Составитель И. Карбачинская

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 9304/15 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4