Устройство для бурения шпуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О,П И С А Н И Е »979629

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.04.81 (21) 331 6501/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 21 С 11/00

Гееуддретвеный кемитет

СССР (53) УДК 622.233..05 (088.8) Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.12.82 пе делам нзебретеннй и открытий

Н. С. Родионов, Н. Г. Петров, М. С. Рогач, В. А. Пшеченко, А. Г. Колесников и П. (72) Авторы изобретения

1

Ордена Октябрьской Революции и ордена

Знамени институт горного дела им. А. (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к переносным устройствам для бурения шпуров.

Известно устройство для бурения шпуров, включающее ручное сверло, механический податчик в виде барабана с канатом, один конец которого укреплен на штоке цилиндра поддерживающей колонки, а второй конец — к барабану лебедки (1).

Недостатками этого устройства является то, что вследствие достаточно большого веса поддерживающей колонки, перенос вручную устройства сопряжен со значительными физическими усилиями. Кроме того, для изменения скорости бурения необходимо останавливать процесс бурения и производить регулировку фрикциона сцепления привода лебедки и привода сверла.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для бурения шнуров, включающее ручное сверло с корпусом, канатный податчик, в корпусе которого размещены редуктор и барабан с намотанным на нем канатом, элемент

2 крепления в выработке, храповой механизм, защелка и привод вращения барабана, причем выключатель привода вращения барабана установлен на рукоятке сверла. Подача сверла на забой в устройстве осуществляется за счет наматывания на барабан податчика, укрепленного на корпусе сверла, причем один конец каната закреплен на груди забоя (2).

Недостатком этого устройства является то, что, вследствии неполной механизации процесса бурения, масса сверла вместе с податчиком удерживается бурильщиком.

Кроме того, часть мощности сверла расходуется на вращение вала отбора мощности для податчика. Это приводит как к уменьшению скорости бурения, так и к сохранению тяжелых условий труда бурильщиков.

Цель изобретения — облегчение условий труда бурильщака при одновременном увеличении скорости бурения.

2о Эта цель достигается тем, что в устройстве для бурения шпуров, включающем ручное сверло с корпусом, канатный податчик, в корпусе которого размещены редуктор и барабан с намотанным на нем кана979629 том, элемент крепления в выработке, храповой механизм, защелку и привод вращения барабана, причем выключатель привода вращения барабана установлен на рукоятке сверла, элемент крепления в выработке установлен на корпусе канатного податчика, барабан которого выполнен в виде секций различного диаметра, а один из концов каната закреплен на корпусе сверла.

На фиг. 1 изображено устройство для бурения шпуров, размещенных в забое горной выработки; на фиг. 2 — механический податчик, общий вид.

Устройство для бурения шпуров включает механический податчик 1 с тягой 2 с канатом 3 и ручное горное сверло 4 с буром 5. Механический податчик устройства для бурения имеет корпус 6 с элементом

7 для крепления в выработке, автономный привод 8, многосекционный барабан 9 переменного радиуса навивки с храповым механизмом 10 и защелкой 11, редуктор 12.

Включатель дистанционного управления податчиком совместно с выключателем привода сверла (на фиг. не показаны) установлены на корпусе сверла 4.

Устройство работает следующим образом.

По верхней части горной выработки, в забое которой необходимо бурить шпуры, подвешивают механический податчик 1, подвеску которого осуществляют за раму крепи или за временную предохранительную крепь. Горное сверло, оснащенное буром 5, прикрепляют к канату 3 податчика 1 и включением сверла 4 приводят во вращение бур 5.

При включении податчика 1 канат 3 с усилием Т наматывается на барабан 9 податчика и перемещает с усилием P сверло с буром в сторону забоя.

Поддержание. заданного направления бурения достигается силой М от массы сверла 4 (и от усилия, прикладываемого в данном случае и к сверлу сверху внйз бурильщиком. При необходимости, если скорость перемещения каната недостаточна для скоростного бурения, увеличение скорости наФормула изобретения

Устройство для бурения шнуров, включающее ручное сверло с корпусом, канатный податчик, в корпусе которого размещены редуктор и барабан с намотанным на него канатом, элемент крепления в выработке, храповой механизм, защелка и провод вращения барабана, причем выключатель привода вращения барабана установлен на рукоятке сверла, отличающееся тем, 30 что, с целью облегчения условий труда бурильщика при одновременном увеличении скорости бурения, элемент крепления в выработке установлен на корпусе канатного податчика, барабан которого выполнен в виде секций различного диаметра, а один

З5 из концов каната закреплен на корпусе сверла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4 1. Авторское свидетельство СССР № 273114, кл. Е 21 С !1/00, 1968.

2. Справочник «Машины и оборудование для угольных шахт», М., «Недра», 1979, с. 277. матывания каната 3 достигают за счет перекрепления каната на секцию барабана 9 с большим радиусом навивки или путем замены шестерен в редукторе.

Таким образом, за счет усилия в канате 3 податчика при бурении достигается механическая, регулируемая подача бура на забой и удержание сверла в подвешенном состоянии.

При использовании предлагаемого уст10 ройства облегчаются условия труда бурильщика за счет меньшего веса, удерживаемого в руках рабочего. Кроме того, достигается увеличение скорости бурения за счет максимального использования мощности сверла только на создание вращательного момента (мощность на подачу обеспечивается за счет отдельно питаемого привода податчика).

979629

Составитель Ю. Стрелов

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор A. Дзятко

Заказ 9304/15 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4