Установка для возведения бутовых полос в лаве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С04ОЗ .СОветсння

Соцнвлнстнчесннх

Реснублнк

oi)979649 (6т) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 120681 (21) 3301059/22-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07.1282. Бюллетень М 45

Дата опубликования описания 071232 (И) М. Ка.з

Е 21 F lS/06

Государственный «оинтет

СССР но деяаи нзобретеный н от«рмтнй ($3j3 ДК 622 273 .2<088.8) Р г" ъл

В.М. Неброй, Д.И. Гончаренко, Н,Е. Чаленко и КГ,Сйфйще,--; .г

1 донецкий научно-исследовательский угольнйй институт.";,,:, .*

« Ь а д Ф (72) Авторы изобретения (73) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ БУТОВЫХ ПОЛОС

В ЛАВЕ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при обработке пластов полезного ископаемого с управлением горного давления при помощи бутовых полос.

Известно оборудование землеройной машины, обеспечивающее разрушение грунта и укладку его в отвал, включающее корпус, привод, наклонно установленный цепной рабочий орган, метатель и механизм передвижки оборудования jl).

Данное оборудование не может быть использовано в лаве для возведения бутовых полос, .так как нм не обеспечивается укладка взорванной породы в бутовые полосы.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является установка для возведения бутовых полос в лаве, включающая привод с гибким тяговым органом и обводным блоком, опалубку и устройство для подачи за нее бутового матЕриала, соединенных посредством . вспомогательных механизмов с гибким тяговым органом, причем устройство для -подачи бутового материала эа опалубку выполнено в виде скрепера, который загружается на вентиляцион ном штреке и доставляет материал к передвигаемой по лаве опалубке f2 ).

Недостатком укаэанной установки является то, что бутовые полосы при помощи ее могут быть возведены лишь из материала, доставляемого на откаточный штрек, что связано с большими затратами по доставке бутового материала.

Цель изобретения - сокращение затрат на возведение бутовых полос путем возведения их из пород почвы пласта.

Эта цель достигается тем, что установка, включающая привод с гибким тяговым органом и обводньи блоком, опалубку и устройство для подачи за нее бутового материала, сое20 диненных посредством вспомогательных механизмов с гибким тяговым органом, снабжена корпусом в виде рамы и наклонно установленньм на ней цепным рабочим органом, кинематически связанным с гибким тяговым органом, опалубка выполнена из передней, соединенной с корпусом, и боковой стенок, причем передняя стенка имеет подвижную часть, один

ЗО конец которой со стороны неподвиж979649

10

30

35 о

65 ной части подпружинен, а с другой жестко соединен с боковой стенкой.

При этом устройство для подачи бутового материала в пространство, ограниченное опалубкой, выполнено в виде шнека, установленного вдоль передней стенки опалубки.

На фиг.l изображена основная конструкция установки, общий виду на фиг„2 - разрез A-А на фиг,l; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.l; на фиг,4 — схема работы установки (вид в плоскости пласта).

Установка состоит из корпуса 1, выполненного в виде рамы, наклонно установленного на ней цепного рабочего органа 2, привода 3 с гибким тяговьм органом 4, опалубки, состоящей из передней неподвижной 4 и подвижной 6 частей, и боковой стенки 7.

Вдал . передней стенки опалубки 5 и

6 установлен закладочный шнек 8. Рабочий орган установки имеет режущие цепи, оснащенные резцами 9, и приводной вал 10, который кинематически посредствам звездочки 11, цепи 12, звездочки 13 и вала 14 связан с центральными приводными звездочками

15, а с помощью шестеренчатой пары

16 rвязан с закладочным шнеком 8. движения установки вдоль ва"=.в",..»;;--;;;;:мой бутовой полосы служат колеса 17, которые посредством вала 1,8, шестеренчатой. пары 19, червячного редуктора 20 и вала 14 кинематически связаны с центральными приводными звездочками 15. Для напр;".è;;=;-".-я гибкого тягового органа 4 строга па оси центральных приводных =-ae aowez 15 служат направляющие ролики 21, вращающиеся на осях

22, э;.::Репленных на стенках корпуса ус:..ч.вовки.

Возведение бутовых полос в выработанном пространстве лавы с помощью предлагаемой установки осуществля-, ется следующим образам.

Прн работе привода 3 гибкий тяговый орган 4 воздействует на центральные приводные звездочки 15, на концах вала 14 которых расположены звездочки 13, приводящие в движение при помощи цепной передачи 12, звездочек 11 и приводного вала 10, наклонно установленный к почве пласта на раме 1 цепной рабочий орган 2, Ст вала 10 вращательное движение через посредство шестеренчатой пары

16 передается закладочному шнеку 8.

Одновременно с вращением режущих цепей 2 с резцами 9 исполнительного органа установка движется в направлении к верхней подготовительной выработке 23 за счет того, чта вращательное движение от центральных приводных звездочек 15 через вал 14, червячный редуктор 20, шестеренчатую пару 19 и вал 18 передается на приводные колеса 17, находящиеся в эа» цеплении с почвой пласта и обеспечивающие движение установки и внедрение резцов 9 режущих цепей 2 в почву пласта, Разрушенная резцами порода почвы пласта иэ забоя траншееобраэной выработки 24 подается замкнутой режущей цепью ." на закладочный шнек 8, который транспортирует ее в пространство, ограниченное неподвижной 5 и подвижной 6 частями передней стенки и боковой стенкой 7 опалубки. Транспортируемый закладочным шнеком 8 бутовый материал (порода) с помощью опалубки формируется в бутовую полосу 25, при этом за счет того, что часть 6 передней стенки опалубки подвижна в горизонтальной плоскости относительно части 5 и один конец ее подпружинен пРУжиной 26, а второй жестко связан с боковой стенкой 7, бутовая полоса формируется с определенной, в зависимости от жесткости пружины 26, плотностью закладки.

В случае изменения мощности пласта за счет подвижной части 6 опалубки изменяется ширина возводимой бутовой полосы при неизменной плотности ее закладки, По окончании возведения бутовой полосы вдоль всей лавы и выходе установки в выработку 23, установка передвигается на место возведения новой бутовой паласы и с помощью привода 3, гибкого тягового органа

4 и обводного устройства 27, также установленных на новом месте, перемещается в исходное чоложение к выработку 28, после чего начийаются работы по возведению новой бутовой полосы.

Данная конструкция установки для возведения бутовых полос позволяет за счет наличия на ней цепного рабочего органа и опалубки формировать бутовые полосы определенной плотности с подбутовкой закладываемого материала под кровлю пласта, причем выполнение передней стенки опалубки из двух частей, одна из которых подвижна относительно другой, при изменении мощности пласта дает ваз-. можность за счет изменения ширины закладываемой полосы сохранять плотность закладки по всей длине очистного забоя.

Это обеспечивает механизацию возведения бутовых полос из пород почвы пласта, что тем самым позволяет сократить затраты и исключить простои лавы иэ-эа отсутствия закладочного материала. Получение закладочного материала непосредственно в лаве позволяет упростить технологию возведения бутовых полос и повысить устойчивость работы лав, 979649

Формула изобретения фиг. 1

Установка может применяться при безлюдной выемке угля.

1. Установ.<а для возведения бутовых полос в лаве, включающая привод с гибким тяговым органом и обводным блоком, опалубку и устройство для подачи эа нее бутового мате- 10 риала, соединенных посредством вспо могательных механизмов с гибким тяговым органом, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью сокращения затрат на возведение бутовых полос f5 путем возведения их иэ пород почвы пласта, установка снабжена корпусом в виде рамы и наклонно установленным на ней цепным рабочим органом, кинематически связанным с гибким тяговым органом, опалубка выполнена из передней, соединенной с корпусом, и боковой стенок, причем передняя стенка имеет подвижную часть, один конец которой со стороны неподвижной части подпружинен, а другой " жестко соединен с боковой стенкой.

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я. тем, что устройство для подачи бутового материала в пространство, ограниченное опалубкой, выполнено в виде шнека, установленного вдоль передней стенки опалубки.

Источники информации, 1 принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

В 546685, кл. Е 02 F 5/06, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке В 2988314/22-03, кл. E F 15/06, 1980. !

979649

Составитель В. Журавлев

Редактор А, Шншкина Техред З.Палий Корректор М. Шарсти

Заказ 9306/16 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4