Способ возбуждения спектра для количественного спектрального анализа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 97965

СГ r

И. Е. Воронцов

СПОСОБ ВОЗБУЖДЕНИЯ СПEKTPA ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО

СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА

Заявлено 5 ноября 195! г, аа ¹ 06587/447521

Предметоы изобретения является способ возбуждения спектра для количественного спектрального анализа.

Известен способ возбуждения спектра для количественного анализа при помощи длительно повторяющихся нелокализованных маломощн ых р азрядов.

Описанный, способ отличается от известного тем, что в нем применяются один или несколько локализованных импульсных разрядов. Локализация разряда осуществляется различными способами. В частности, пссрсдством прохождения разрядного тока через отверстие диаметpIoM 1,2 мм в изоляционной пластинке, приклеенной к поверхности пробы. Разряд может быть получен в резульяате разрядки конденсаторов порядка 3000 — 6000 мкф. Прохождение разрядного тэка через отверстие в изоляционной пластинке приводит к концентрации разряда на ср авнительно небольшом участке пробы, вследствие чего происходит одн|овременное поступление всех составляющих пробы в межэлектродный промежуток, при этом разрушение пробы разрядом не распространяется по поверхности,:а направляется в глубь пробы, в результате чего точи ость анализа повышается.

Предмет изобретения

Способ возбуждения спектра для количественного спектрального анализа, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения одновременного п оступления всех составляющих пробы в межэлектродный промежуток, используется один или несколько принудитель!до локализованных импульсных электри-веских разрядов дуги или искры.