Система регулирования производительности свободнопоршневого генератора газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 979671 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.06.81 (21) 3304497/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 02 В 71/00

Гееударетееиимк кемитет (53) УДК 621.432:

:621.512 (088.8) Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.12.82 вю делам изебретеиий и еткрытий (72) Авторы изобретения

А. А. Грунауэр, П. П. Петров, А. Я. Хесин, Л. А. Бирбаер и В. С. Зеркалий

Специальное конструкторско-технологическ

Института проблем машиностроения АН Укра (7I) Заявитель (54) СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

СВОБОДНОПОРШНЕВОГО ГЕНЕРАТОРА ГАЗА

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания.

Известны системы регулирования производительности свободнопоршневых генераторов газа (СПГГ), содержащие рейку топливного насоса, газосборник, по меньшей мере две компрессорные полости, снабженные золотниковым устройством для перепуска воздуха, и связанный с последним исполнительный механизм в виде подпружиненного поршня, установленного в цилиндре.

Подпружиненный поршень перемещается за счет переменного давления воздуха в продувочном ресивере СПГГ при изменении режима работы последнего, в результате чего изменяется положение золотникового устройства и, следовательно, количество газа сжимаемого в компрессорных полостях машины 11).

Однако в специальных условиях, например транспортных, для которых характерны резкие колебания нагрузкй, такая система регулирования не обеспечивает необходимого качества переходных процессов из-за недостаточной ее чувствительности — давление воздуха в ресивере, без дополнительной регулировки, не может быть использовано в качестве управляющего воздействия, вследствие относительно медленного изменения давления газа в этой полости при сбросе или наборе нагрузки.

Целью изобретения является повышение быстродействия и улучшение качества переходных процессов системы регулирования производительности СПГГ.

Поставленная цель достигается тем, что подпружиненный поршень снабжен изодромным регулятором и связан с рейкой топливного насоса через рычажный механизм, а цилиндр, в котором он перемещается, подсоединен к газосборнику, отводящему гаэ к турбине.

На чертеже изображена система регулирования производительности СПГГ.

Система регулирования содержит рейку топливного насоса 1, газосборник 2, по меньшей мере две компрессорные полости 3, снабженные золотниковым устройством 4 для перепуска воздуха, и связанный с последним исполнительный механизм 5 в виде подпружиненного поршня 6, установленного в цилиндре 7. Поршень 6 снабжен иэодромным регулятором 8 и связан с рейкой топ979671

Формула изобретения

Составитель В. Ткаченво

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор Н. Буряк

Заказ 9309/15 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ливного насоса 1 через рычажный механизм

9, а цилиндр 7 подсоединен к газосборнику

2, например, через дроссельное отверстие 10.

Система регулирования работает следующим образом.

Прн изменении подачи топлива изменяется положение рейки топливного насоса 1, сопровождающееся перемещением рычажного механизма 9, изодромного регулятора 8 и, соответственно, золотникового устройства

4, регулирующего количество воздуха, перепускаемого из компрессорных полостей 3

СПГГ. При остановке рейки 1 или после выравнивания воздействия от изодромного регулятора 8 подпружиненный поршень 6 исполнительного механизма 5 (и следовательно, золотниковое устройство 4) перемещается в направлении, обратном к первоначальному, за счет поступления газа в цилиндр 7 из газосборника 2, например, через дроссельное отверстие 10 и занимает устойчивое положение равновесия.

3а счет непосредственной связи исполнительного органа с задатчиком нагрузки (с рейкой топливного насоса) устойчивое функционирование системы регулирования

СПГГ может быть обеспечено согласно расчетным данным при сбросе-приеме 100о/о-ной нагрузки при длительности переходного процесса до 3 с.

Система регулирования производительности свободнопоршневого генератора газа, содержащая рейку топливного насоса, газосборник, по меньшей мере две компрес1О сорные полости, снабженные золотниковым устройством для перепуска воздуха, и связанный с последним исполнительный механизм в виде подпружиненного поршня, установленного в цилиндре, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее быстродействия, поршень снабжен изодромным регулятором и связан с рейкой топливного насоса через рычажный механизм, а цилиндр подсоединен к газосборнику.

2О Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Эфнибия И. Ф. Устойчивость работы и регулирование свободнопоршневых машин.

Тбилиси, «Мецниереба», 1976, с. 55.