Винтовой компрессорный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналистических

Республик

<»979705 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.06.81 (21) 3301697/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 7.12.82 (51) М Кл з

F 04 С 18/16

Гесударствеиннй камитет

СССР (53) УДК 621.514 (088.8) пе делан изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. И. Абайдуллин и А. Е. Клубков (71) Заявитель (54) ВИНТОВОЙ КОМПРЕССОРНЫЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к винтовым компрессорным агрегатам.

Известен винтовой компрессорный агрегат, содержащий маслоотделитель и установленный на нем винтовой компрессор с взаимодействующими винтовыми роторами, валы которых размещены на подшипниковых опорах в корпусе, имеющем входной и выходной патрубки, последний из которых сообщен с маслоотделителем (1).

Недостатком известного агрегата является низкая долговечность компрессора, вызванная перегрузкой подшипниковых опор радиальными силами.

Цель изобретения — повышение долговечности компрессора путем разгрузки подшипниковых опор от радиальных сил.

Указанная цел ь дости га ется тем, что маслоотделитель снабжен цилиндром с установленным в нем поршнем, размещенным йа выходном патрубке, а валы роторов выведены за пределы корпуса и снабжены дополнительными опорами, закрепленными на маслоотделителе.

На чертеже изображен винтовой компрессорный агрегат, продольный разрез.

Винтовой компрессорный агрегат сосодержит маслоотделитель 1 и установленный на нем винтовой компрессор 2 с взаимодействующими винтовыми роторами 3, валы 4 которых размещены на подшипниковых опорах 5 в корпусе 6, имеющем входной и выходной патрубки 7 и 8, последний из которых сообщен с маслоотделителем 1.

Маслоотделитель 1 снабжен цилиндром 9 с установленным в нем поршнем 10, размещенным на выходном патрубке 8, а валы 4 роторов 3 выведены за пределы 6 и снабжены дополнительными опорами 11, зак епленными на маслоотделителе l.

Агрегат работает следующим образом.

Газ из входного патрубка 7 захватывается вращающимися взаимодействующими винтовыми роторами 3, сжимается и перего мешается к выходному патрубку 8, откуда он поступает в маслоотделитель 1. При этом находящийся в маслоотделителе 1 сжатый газ воздействует на поршень 10, в результате чего происходит разгрузка подшип979705

Формула изобретения

Составитель А. Липатов

Редактор Н. Рогулич Техреду И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 93!3/19 Тира ж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пиковых опор 5 от радиальных сил, возникающих при вращении роторов 3.

Таким образом, благодаря разгрузке подшипниковых опор компрессора от радиальных сил повышается его долговечностьь.

Винтовой компрессорный агрегат, содержащий маслоотделитель и установленный на нем винтовой компрессор с взаимодействующими винтовыми роторами, валы которых размещены на подшипниковых опорах в корпусе, имеющем входной и выходной патрубки, последний из которых сообщен с маслоотделителем, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности компрессора путем разгрузки подшипниковых опор от радиальных сил, маслоотделитель снабжен цилиндром с установленным в нем поршнем, размещенным на выходном патрубке, а валы роторов выведены за пределы корпуса и снабжены дополнительными опорами, закрепленными на маслоотдел ителе.

1О Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ионов А. Г., Кан А. В. Судовые холодильные установки с винтовыми компрессорами, М., «Пищевая промышленность», 1979, с. 34, рис. 30.