Устройство для монтажа длинномерных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()979774

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.06.81 (21) 3305348/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F l6 L 1/00

Гееударетееииый комитет

Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.12.82 (53) УДК 621.643 (088.8) пе делам иэооретеиий и открытий

Л. Д. Глущенко, В. П. Власова, Л. В. Зимина, Б. В. Лебедев, Ю. И. Минаев и А. Г. Михайлов (72) Авторы изобретения

Московский государственный трест «Мосоргинжстрой»

Главмосинжстроя при Мосгорисполкоме(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА ДЛИННОМЕРНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении длинномерных конструкций, преимущественно труб, в коллекторах замкнутого сечения.

Известно устройство для монтажа длинномерных конструкций, выполненное в виде набора пар телескопических стоек и связанных с верхними концами стоек каждой пары канатами регулируемой длины (1).

Однако при транспортировке конструкции на большое расстояние необходимо больщое число пар стоек.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для монтажа длинномерных конструкций, включающее размещенные на ходовой тележке привод, пульт управления, выносные аутриггеры, складскую площадку и пару консольных кранов со стойками и каретками на поворотных стрелах (2).

Недостатком известного технического решения является недостаточная устойчивость против бокового опрокидывания, особенно при необходимости работы на больших вылетах кареток.

Цель изобретения — повышение устойчивости устройства против опрокидывания при работе и в закрытых коллекторах путем обеспечения возможности распора.

Для достижения этой цели.в устройстве для монтажа длинномерных конструкций стойки канальных кранов выполнены в виде винтовых телескопов и размещены на тележках вместе с аутриггерами со стороны, противоположной монтажной стороне, при этом, с целью обеспечения возможности монтажа труб различной длины, складская площадка выполнена в виде ложа трубы, а ходовая тележка выполнена продольносоставной из двух частей, с внесением на одну из них привода и пульта управления и размещением между частями жесткого сцена телескопического типа. s На фиг. 1 изображено устройство, боковой вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. I.

Устройство для монтажа длинномерных конструкций включает размещенные на ходовой тележке 1 привод 2 и пульт управле20 ния (не показан), винтовые выносные аутриггеры 3, складскую площадку 4 с ложем трубопровода в виде пары V-образных балок 5 и пару консольных кранов со стойками

6 и каретками на поворотных стрелах 7.

Стойки 6 кранов выполнены в виде винтовых

979774 телескопов, образованных из нижней наружной секции 8 с наружной резьбой 9 на оголовке верхней внутренней секции 10 и скрепляющей их посредством переставного штифта 11 наружной гайкой 12 стойки 6 консольных кранов и выносные аутриггеры 3 размещены на тележке 1 со стороны, противоположной монтажной стороне. Ходовая тележка выполнена продольно составной из двух частей, с вынесением на одну из них (13) привода 2 и пульта управления и размещением между частями жесткого сцепа 14 телескопического типа.

Работает устройство для монтажа длинномерных конструкций следующим образом.

Длинномерную конструкцию, в частности трубу, грузят консольными кранами устройства на его складскую площадку 4 в приемной камере закрытого коллектора. В зависимости от длины транспортируемой конструкции часть 13 ходовой тележки устройства устанавливается телескопами жесткого сцепа 14 на нужном удалении от другой части. После транспортировки конструкции к месту монтажа стрелы 7 консольных кранов разворачивают перпендикулярно оси тележки, а телескопические стойки 6 и выносные аутриггеры 3 раздвигают до упора соответственно в кровлю и основание коллектора для придания устройству абсолютной устойчивости против бокового опрокидывания.

По завершении разгрузки приведенной конструкции и ее монтажа на месте, все механизмы приводятся в исходное положение, а устройство возвращается в приемную камеру коллектора.

Формула изобретения

1. Устройство для монтажа длинномерных конструкций, включающее размещенные на ходовой тележке привод, пульт управления, выносные винтовые аутриггеры, складскую плошадку и пару консольных кранов со стойками и каретками на поворотных стрелах, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости устройства против опрокидывания при работе в закрытых коллекторах путем обеспечения возможности распора, стойки консольных кранов выполнены в виде винтовых телескопов и размещены на тележке вместе с аутриггерами со стороны, противоположной монтажной стороне.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности монтажа труб различной длины, складская площадка выполнена в виде ложа трубы, а ходовая тележка выполнена продольно20 составной из двух частей, с вынесением на одну из них привода и пульта управления и размещением между частями жесткого сцепа телескопического типа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3217559/08, кл. F 16 1. 3)00, 1980.

2. Вайнсон А. А. Подъемно-транспортные р машины строительной промышленности.

Атлас конструкций. М., «Машиностроение», 1976, с. 82 (прототип) .

979774

Составитель Ю. Дудоладов

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 9 320/23 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4