Регулятор зарядки электрических теплоаккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕ ТЕЛЬ СТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >979799 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.!2.75 (2!) 2199219/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М.К .

F 24 Н 9/20

Государствеииый комитет

Опубликовано 07.! 2.82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.12.82 (53) УДК 621.365 (088.8) лв делам изобретеиий и открытий (72) Автор изобретения

И. И. Шатейкис

1

Г ,Литовский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяттства--"-(71) Заявитель (54) РЕГУЛЯТОР ЗАРЯДКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ТЕПЛОАККУМУЛЯТОРОВ

Изобретение относится к электронагревательным системам отопления, в частности к регуляторам зарядки электрических нагревателей, аккумулирующих тепло в теплоемких массах и используемых для отопления помещений.

Известны регуляторы зарядки электрических теплоаккумуляторов, содержащие манометрическую термосистему, обмотанную нагревательной спиралью, степень нагрева которой функционально связана с температурой наружного воздуха (I).

Недостатком этих регуляторов является низкая надежность, обусловленная сложностью регулятора.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является регулятор зарядки электрических теплоаккумуляторов, содержащий сердечник и расположенные в нем нагревательные элементы с выключателем, соединенным с термометрами, снабженными чувствительными элементами. Чувствительный элемент одного из термометров расположен в сердечнике, чувствительный элемент другого — снаружи теплоаккумулятора f 2) .

Недостатком иЗвестного регулятора является низкая надежность, обусловленная наличием двух термометров.

Целью изобретения является повышение надежности регулятора.

Указанная цель достигается тем, что регулятор содержит изолированный теплопроводный стержень, одним концом установленный внутри сердечника и имеющий на другом конце теплообменную поверхность, 1о установленную с возможностью осевого перемещения, а чувствительный элемент регулирующего термометра размещен внутри стержня.

На чертеже приведена принципиальная схема регулятора зарядки электрических теплоа ккчмуляторов.

Регулятор содержит сердечник I и расположенные в нем нагревательные элементы 2 с выключателем 3, соединенным с регулирующим термометром 4, снабженным

gp чувствительным элементом 5. В сердечник вставлен одним концом изолированный при помощи изоляции 6 тсплопроводный стержень 7. На другом конце стержня установлена с возможностью осевого перемещения теплообменная поверхность 8.

979799

Формула изобретения

Составитель И. Аксенов

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 9327/24 Тираж 799 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулятор работает следующим образом.

При изменении температуры окружающей среды изменяется теплопередача от теплоаккумулятора по стержню, уста новленному в сердечнике. Таким образом, чувствительный элемент 5 регулирующего термометра учитывает как тепло (температуру), накопленное теплоаккумулятором; так и температуру окружающего воздуха. При достижении температурой стержня в месте установки чувствительного элемента величины, меньшей заданной уставки регулирующего термометра, последний дает команду на включение на гревательных элементов 2.

При достижении температурой стержня величины, большей заданной уставки регулирующего термометра, последний дает команду на выключение нагревательных элементов.

Теплообменная поверхность 8 предназначена для интенсификации теплоотдачи от конца стержня и при помощи осевого перемещения вдоль стержня позволяет менять диапазон настройки регулятора без изменения местоположения чувствительного элемента регулирующего термометра.

Применение предлагаемого регулятора зарядки электрических теплоаккумуляторов позволяет повысить надежность и точность регулирования. Расчетная суммарная приведенная погрешность регулирования для регулятора, имеющего стержень длиной 0,3 м, составляет не более +-2,3 /в.

Регулятор зарядки электрических теплоаккумуляторов, содержащий сердечник и расположенные в нем нагревательные элементы с выключателем, соединенным с регулирующим термометром, снабженным чувствительным элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности он содержит изолированный теплопроводный стержень, одним концом установленный внутри сердечника и имеющий на другом конце теплообменную поверхность, установленную с возможностью осевого перемещения, а чувствительный элемент регулирующего термометра размещен внутри стержня.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 1536015, кл. F 24 Н, 1967.

2. Deutsches EIekttohandwerk, 49, Heft 3, 1968, р. 56.