Комплексная парогазовая установка для производства тепла, холода и электроэнергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»979807 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.03.81 (21) 3263170/23 -06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

F 25 В 29/00

F 25 В !1/00

F 01 К 25/00

Гвеударствелкмй квмитет

СССР (53) УДК 621.574 (088.8) Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.12.82 лв делам лзобретенкй и вткрмткй (72) Авторы изобретен ия

В. И. Гриценко, А. В. Приходченко и Ю.

Омский политехнический инсти (71) Заявитель (54) КОМП,ЛЕКСНАЯ ПАРОГАЗОВАЯ УСТАНОВКА

Д.ЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТЕП,ЛА, ХОЛОДА

И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к комплексным парогазовым установкам для производства тепла, холода и электроэнергии.

Известны комплексные парогазовые установки для производства тепла, холода и электроэнергии, содержащие газовый циркуляционный контур, в котором установлены нагреватель, компрессор, камера сгорания жидкого тепла с линией подачи топлива, газовая турбина, установленная на одном валу с компрессором, экономайзер, отделитель влаги, теплообменник-генератор, турбодетандер с электрогевератором, установленные йа одном валу с нагнетателем, и отделитель твердой углекислоты (1).

Недостатком известных установок явля.ется малый выход твердой углекислоты, вследствие малого содержания углекислого газа в продуктах сгорания топлива.

Целью изобретения является повышение выхода твердой углекислоты.

Указанная цель достигается тем, что установка дополнительно содержит карбонизатор топлива с линией подвода углекисло2

ro газа, установленный на линии подачи топлива к камере сгорания.

На чертеже схематично представлена предлагаемая установка.

Установка содержит нагнетатель 1, компрессор 2, камеру 3 сгорания жидкого топлива с линией 4 подачи топлива, газовую турбину 5, установленную на одном валу

6 с компрессором 2, экономайзер 7, отделитель 8 влаги, теплообменник-генератор 9, турбодетандер 10 с электрогенератором 11, установленные на одном валу 12 с нагнетателем 1, отделитель 13 твердой углекислоты, карбонизатор 14 с линией 15 подвода углекислого газа, бак 16 с жидким топливом и насос 17.

Работа установки производится следующим образом.

Наружный воздух засасывается нагнетателем 1 и подается к компрессору 2, который нагнетает его в камеру сгорания 3.

Сюда же из бака 16 насосом 17 через карбонизатор 14 o eT H Koe TO HB, 88CbIщенное в последнем углекислым газом, поступающим по линии 15. Образующаяся при сгорании топлива газовая смесь под высоким давлением направляется в газовую тур979807

Составитель P. Данилов

Редактор Н. Гунько Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 9328/24 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 бину 5, вращающую, находящийся с ней на одном валу 6 компрессор .2. Отработанные газы ьз газовой турбины 5 поступают в экономайзер 7, в котором сильно охлаждаются, из них выпадает капельная влага, отделяющаяся в отделителе 8. Дальнейшее охлаждение газов происходит в регенераторе 9 обратным холодным потоком. После этого газы поступают в детандер 10, в котором расширяются с производством механической работы, затрачиваемой на вращение нагнетателя 1 и электрогенератора 11, находящихся на одном валу 12 с детандером

10. При этом газ снижает свою температуру до очень низкого значения, при котором из него выпадает твердая двуокись углерода, отделяющаяся в отделителе 13.

Обратный холодный поток газа через теплообменник-регенератор 9 сбрасывается в окружающую среду.

Экономическая эффективность изобретения выражается в увеличении производства твердой двуокиси углерода, вследствие предварительного насыщения углекислым газом жидкого топлива, подаваемого в камеру сгорания установки.

Формула изобретения

Комплексная парогазовая установка для производства тепла, холода и электроэнергии, содержащая газовый циркуляционный контур, в котором установлены нагнетатель, компрессор, камера сгорания жидкого топлива с линией подачи топлива, газовая турбина, установленная на одном валу с ком10 прессором, экономайзер, отделитель влаги, теплообменник-регенератор, турбодетандер с электрогенератором, установленные на одном валу с нагнетателем, и отделитель твердой углекислоты, отличающаяся тем, что, с целью повышения выхода твердой углекислоты, установка содержит карбонизатор топлива с линией подвода углекислого газа, установленный на линии подачи топлива в камере сгорания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 706549, кл. F 01 К 25/00, 1978.