Устройство для смешивания волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76Ь, 7,1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. К. Кориковский, В. И. Губин, И. С. Захаров, В. М. Шеришев и Г. В. Чурбанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 12 марта 1951 г, за Л% 1059/447534 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в сБюллетене изобретенийэ Мз 5 за 1954 г.

Предметом изобретения является устройство для смешивания волокнистых материалов, состоящее из цилиндрической камеры с неподвижными стенками и вращающимся дном и вертикального транспортера с колками или ряда колковых барабанов, установленных горизонтально один над другим и монтированных в неподвижной раме внутри камеры.

Предлагаемое устройство, в отличие от известных, позволяет осуществлять одновременно настил слоев „постели" и поперечный отбор волокнистых материалов.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что камера разделена на два отсека с подвижными перегородками, а раскладчик настила слоев „постели" выполнен в виде конденсера, установленного на каретке с роликами. перемещаемой по верхним краям стенок камеры возвратно-вращательно над заполняемым отсеком камеры посредством реверсирующего привода, Для сообщения раскладчику, кроме возвратно-вращательного по окружности движения, также поступательного движения, совпадающего по направлению с движением дна камеры, раскладчик кинематически связан с дном камеры.

На фиг. 1 изображен вид устройства в плане; на фиг. 2 — вид по стрелке А; на фиг. 3 — вид по стрелке Б; на фиг 4 — вид по стрелке В; на фиг. 5 — вид по стрелке 1 на фиг. 1.

Камера устройства имеет неподвижные цилиндрические стенки 1 и 2 и вращающееся дно 3, ролики 4 которого катятся по направляющим рельсам, укрепленным на полу.

Две подвижные перегородки о и б разделяют камеру на два отсека 7 и 8 и служат для ограничения размера „постели" по ее торцам.

Внутри камеры в неподвижной раме установлены горизонтально один над другим барабаны 9 с колками (или вертикальный транспортер с колками), осуществляющие поперечный отбор волокнистого материала из отсека 7 камеры.

Козырек 10 служит для уплотнения материала в момент отбора, а стенка 11 ограждает бара№ 97985 баны с их нерабочей стороны.

Для горизонтального настила слоев „постели" из волокнистого материала в устройстве имеется раскладчик, выполненный в виде конденсера 12, который установлен на каретке с роликами 18, перемещаемой возвратно-вращательно по верхним края стенок 1 и 2 посредством реверсирующего приводя.

Для сообщения раскладчику, кроме возвратно-вращательного движе»ия, также поступательного движения по окружности, совпадающего по направлению с движением дна камеры, раскладчик кинематически связан с дном камеры.

Между перегородкой б и стенкой 11 имеется свободный проход в центральную часть устройства, в которой расположены приводные механизмы 14.

Отвод материала может быть произведе» п»евматически по трубе 1э для передачи к расходным точкам или по трубе 1б для передачи к раскладчнку в случае многократного персмешивания материала одной па ртии.

Пода.- я "nëîê»»còûõ материалов от щи»аль»ых машин осуществляется по "ð,;ó.áå 17.

Образов l»èå слоев „постели" происходит пг» перемещении раскладчик. »яд от..ском 8 камеры.

lIp» »» вматической передаче материал, подаваемый по трубе 15 барабанами 9 или по трубе 17 щи»яль»ыми машинами, поступает в патрубок 18, вращающийся относительно центра устройства и подводящий материал к сетчатому барабану 19, внутри которого расположен кожух 20.

Воздух проникает через отверстия сетчатого барабана, а волокнистый материал вначале присасывается к его поверхности, и затем, когда при вращении барабан попадает в зону, перекрываемую кожухом 20, отдсляется от него.

Для предупреждения выбрасывания материала служит предохранительный гладкий валик 21.

Таким образом, при работе устройства осуществляется одновременно отбор ранее разложенной

„постели" из волокнистого материала и настил слоев „постели" из материала новой партии или же вторичный настил слоев отбираемой

„постели".

Предмет изобретения

1. Устройство для смешивания волокнистых материалов, состоящее из цилиндрической камеры с неподвижными стенками и вращающимся дном, вертикального транспортера с колками или ряда колковых барабанов, установленных горизонтально один над другим и монтированных в неподвижной раме внутри камеры, отличающееся тем, что, с целью одновременного «астила слоев „постели" раскладчиком и поперечного отбора волокнистых материалов, камера разделена »а два отсека подвижными перегородками.

2. Устройство для смешивания волокнистых материалов по п. 1, отличающееся тем, что раскладчик настила слоев „постели" выполнен в виде конденсера, уста»овлен»ого на каретке с ролика,»t, перемещаемой по верхним краям стенок камеры возвратно-вращательно над заполняемым отсеком камеры посредством реверсирующего привода.

3. Устройство для смешивания волокнистых материалов по пп.1 — 2, отличающееся тем, что, с целью сообщения раскладчику, кроме возвратно-вращательного движения, поступательного движения по окружности, совпадающего по»аправлению с движением дна камеры, раскладчик кинематпчески связан с дном камеры.