Способ ускоренного обжига керамических, в частности, фарфоровых, изделий в туннельной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80с, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Кортнев и П. H. Попов

СПОСОБ УСКОРЕННОГО ОБЖИГА КЕРАМИЧЕСКИХ, В ЧАСТНОСТИ ФАРФОРОВЫХ, ИЗДЕЛИЙ В ТУННЕЛЬНОЙ ПЕЧИ

Заявлено 10 июня 1950 г. за X 3970, 419687 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л" 5 за 1954 г.

При обжиге керамических изделий известными способами имеет место неравномерность нагрева обжигаемых изделий по сечению канала печи и не обеспечивается достаточ 10 четкое разделение всех зон печи, вследствие чего топочные газы проникают в зону окислительного обжига и в зону охлаждения, а процесс обжига в целом замедляется.

Предлагаемый способ обжига устраняет эти недостатки, позволяя улучшить теплообмен между теплоносителем и обжигаемым изделием и четко разграничить отдельные зоны обжига как по температуре, так и по газовой среде.

Это достигается благодаря тому, что в топочное пространство (зону обжига) через отверстия в своде печи подают путем нагнетания при помощи вентилятора отходящие газы либо нагретый воздух, создающие вихревое движение высоконагретых продуктов горения, образующихся в топочном пространстве печи.

На чертеже представлена схема устройства, позволяющего осуществить обжиг керамических изделий по предлагаемому способу.

В рабочем канале туннельной печи создаются гидравлические подпоры за счет вдувания отходящих газов или воздуха центробежными вентиляторамп 1 и 2.

Газы или воздух от вентиляторов поступают по металлическим воздуховодам 3 к ряду отверстий 4, расположенных в своде печи в местах, соответствующих зонам подогрева, обжига и охлаждения.

Газы, поступающие в печь через эти отверстия, направлены перпендикулярно к оси движения поезда вагонеток и дымовых газов печи.

Система гидравлических подпоров позволяет создавать любые. практически необходимые, гидравлические условия в различных зонах печи, что обеспечивает волнообразное движение отходящих газов с равномерным омыванием обжигаемых изделий газами и создает условия для равномерного распределения температуры и газовой среды по сечешпо печи и четкого разграничения зон печи. № 97994

В

Предм ет изобретения

Способ ускоренного обжига керамических, в частности фарфоровых, изделий в туннельной печи, отличающийся тем, что, с целью улучшения теплообмена между теплоносителем и изделиями и четкого разграничения всех зон печи, продуктам горения придают вихревое движение путем нагнетания отходящих газов или нагретого воздуха в зону обжига через отверстия в своде печи.