Узел трения для машин торцевого типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик „979959 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.06.81 (21) 3300270/25 — 28 с присоединением заявки М

{23) Приоритет— (5l)M. Кл .

G 01 и 3/56

9кудлретееннмй кемнтет

СССР до делам нэееретений н етхрытнй

Опубликовано 07.12.82. Бюллетень %45

Дата опубликоаания описания 07.12.82 (53) УДК 620178.16 (088.8) Н. М. Мамаев, В. И. Малеванный, А. Е. Лещина, Н. И,.Коза4нкц,. : ..

А. С. Кужаров, В. В. Чуваев, Б. Г; Вербицкий н Э. Mi Щахнаткин, 1

В

tl (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (54) УЗЕЛ ТРЕНИЯ ДЛЯ МАШИН ТОРЦЕВОГО ТИПА

Изобретение относится к технике испытг. ния фрикцнонных свойств материалов.

Известен узел трения для машин торцевого типа, содержащий держатель дискового контробразца, соосно установленный с ним держатель образцов, выполненный в виде планшайбы с отверстиями, предназначенными для размещения в них образцов и узел самоустановки образцов относительно контробраэца (1) .

В известном устройстве узел самоустановкн образцов представляет собой карданный шарнир.

Однако наличие карданного шарнира ухудшает эксплуатационные характеристики машины и приводит, в частности, к искажению (истинной нагрузки на образцы за счет динамических эффектов, связанных с несимметричностью расположения образцов относительно линии действия суммарного нагружающего 20 усилия. В результате этого снижается точность испьпаний.

Цель изобретения — повьппение точности испытаний, 1

Указанная цель достигается благодаря тому, что в узле трения для машин торцевого типа, содержащем держатель дискового контробразца, соосно установленный с ним держатель образцов, выполненный в виде планшайбы с отверстиями, предназначенными для размещения в них образцов, и узел самоустановкн образцов относительно контробразца, последний выполнен в виде установленной на планшайбе камеры, полость которой заполнена гидравлической средой н связана с отверстиями в планшайбе.

На чертеже изображена принципиальная схема узла трения.

Узел трения состоит из держателя 1 дискового контробразца 2 и соосно установленного с ним держателя образцов, который представляет собой планшайбу 3 с отверстиями 4, в которых размещены образцы 5. На планшайбе 3 жестко прикреплена камера 6, полость которой заполнена гидравлической средои 7. Камера 6 закреплена на стойке

8, взаимодействующей с .механизмом создания осевой нагрузки на узел трения (услов

979959

Составитель М. Добычин

Техред Ж.Кастелевич Корректор С. Шекмар

Редактор А. Шандор

Тираж 887 Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9348/32

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 но не показан). В образцах 5 выполнены проточки для уплотнительных колец 9.

Узел трения работает следующим образом

В процессе нагружения узла трения осевой нагрузкой образцы 5 своими, торцевыми поверхностями упираются в поверхность дискового контробразца 2. При этом в гидравлической среде 7 создается избыточное давление, которое согласно закону Паскаля будет одинаковым для каждого иэ образ,цов 5, что и обеспечивает равномерное распределение суммарного усилия между образцами 5.

Применение предлагаемого узла трения в машинах торцЕвого типа позволяет производить равномерное нагружеиие образцов вне зависимости от их числа и взаимного расположения.

Формула из о бретен и я

Узел трения для машин торцевого типа, содержащий держатель дискового контробраэца, соосно установленный с ним держатель образцов, выполненный в виде планшайбы с отверстиями, предназначенными для размещения в них образцов, и узел самоустановки образцов относительно контробразца, о тличающийся тем,что,сцелью

1О повышения точности испытаний, узел саМоус-. тановки образцов выполнен в виде установленной на планшайбе камеры, полость которой заполнена гидравлической средой и связана с отверстиями в планшайбе.

tS Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Заводская лаборатория" 1940, Р 3, с. 340 †3 (прототип).